Вызвать врача на дом невозможно — эксперт о ситуации с гриппом на Украине

✔ Вызвать врача на дом невозможно — эксперт о ситуации с гриппом на Украине



Врача на дом вызвать невозомжно, а машинам скорой на жалобы о высокой температуре приезжать запрещено правилами Минздрава. Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказала завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская



«Сейчас все больные жалуются, что доступ к медпомощи стал очень ограниченным. Неотложную помощь ликвидировали — вызвать врача на дом невозможно. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. И это не просто отказ — таковы правила. Люди не могут при температуре 39-40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди — в таком состоянии они с постели подняться не могут. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в больницу в тяжелейшем состоянии», — сообщила она изданию.

По ее словам, три дня ожидания у семейного врача — слишком долгий срок для больного гриппом.

«Временной фактор играет огромную роль. За 5 дней человек либо выздоравливает, либо у него начинаются необратимые изменения в легких, и тогда медицина бессильна. Сатурация — насыщение крови кислородом — должна быть 100%, а больные поступают с показателем 30-35%. Легких там практически нет, и остановить процесс невозможно», — добавила Голубовская.

Вирус за три дня успевает совершить свою разрушительную деятельность, что приводит к так называемому отеку легких, что характерно для гриппа А(H1N1), сообщила она. Именно поэтому так важно получить помощь в первые два дня.

По данным издания «Страна.UA», за вторую неделю 2019 года на Украине от гриппа умерло 8 человек. В тринадцати школах Киева уже объявлен карантин.

При этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает публиковать посты с «полезными советами» в соцсетях. В январе она объяснила украинцам, как самостоятельно отличить грипп от простуды.

Врача на дом вызвать невозомжно, а машинам скорой на жалобы о высокой температуре приезжать запрещено правилами Минздрава. Об этом в интервью «Зеркалу недели» рассказала завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета Ольга Голубовская «Сейчас все больные жалуются, что доступ к медпомощи стал очень ограниченным. Неотложную помощь ликвидировали — вызвать врача на дом невозможно. Экстренная помощь на высокую температуру не выезжает. И это не просто отказ — таковы правила. Люди не могут при температуре 39-40 идти в амбулаторию и ждать там своей очереди — в таком состоянии они с постели подняться не могут. Терпят, занимаются самолечением, поэтому и привозят их в больницу в тяжелейшем состоянии», — сообщила она изданию. По ее словам, три дня ожидания у семейного врача — слишком долгий срок для больного гриппом. «Временной фактор играет огромную роль. За 5 дней человек либо выздоравливает, либо у него начинаются необратимые изменения в легких, и тогда медицина бессильна. Сатурация — насыщение крови кислородом — должна быть 100%, а больные поступают с показателем 30-35%. Легких там практически нет, и остановить процесс невозможно», — добавила Голубовская. Вирус за три дня успевает совершить свою разрушительную деятельность, что приводит к так называемому отеку легких, что характерно для гриппа А(H1N1), сообщила она. Именно поэтому так важно получить помощь в первые два дня. По данным издания «Страна.UA», за вторую неделю 2019 года на Украине от гриппа умерло 8 человек. В тринадцати школах Киева уже объявлен карантин. При этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает публиковать посты с «полезными советами» в соцсетях. В январе она объяснила украинцам, как самостоятельно отличить грипп от простуды.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика