Минздрав отказывается лечить тяжелобольных

✔ Минздрав отказывается лечить тяжелобольных



Поправлять здоровье не на что – в министерстве закончились деньги



Поправить своё здоровье за государственный счёт украинские тяжелобольные (в основном, с онкологией) больше не смогут – очередь заблокировал Минздрав из-за нехватки средств на лечение. В первую очередь ограничения коснуться тех очередников, кого должны были лечить за границей. Им в ближайшее время вылечиться точно не светит: придётся дождаться, пока Рада одобрит корректировку бюджета, а Минфин найдёт средства. На это уйдёт никак не менее полугода, так что больным, прямо скажем, не позавидуешь. Очередников, нуждающихся в дорогостоящей помощи – тысячи. У сотен из них счёт идёт буквально на дни. Как вышло, что у Минздрава закончились все бюджетные ассигнования на 4 месяца раньше, чем они должны были закончиться, исполняющая обязанности министра Ульяна Супрун внятно ответить не может. На днях её фамилия возглавила символический антирейтинг – кого из представителей власти украинские граждане ненавидят больше всего. По статистике, Супрун ненавидит почти половина граждан. Остальные непопулярные чиновники и политики следуют в списке с большим отрывом от лидера. И выясняется, что если бы Супрун объявила о проблемах с деньгами хотя бы в июне, деньги бы, возможно, успели найти до осени. И, таким образом, многие жизни были бы спасены. Но Супрун промолчала – возможно, желая избежать нежелательных расспросов на тему «куда делись деньги» и подозрений в растрате. Вместо этого прибывшая из-за океана пани министерша выпускала ведомственные циркуляры, над которыми хохочет вся Украина. Недавно она выдала очередной перл – «о вреде школьных линеек». Они, по мнению Супрун, - «пережиток советской традиции, от которой давно пора отказаться». Стояние в толпе плохо влияет на здоровье: «можно потерять сознание, начать блевать (sic!) и почувствовать себя дезориентированным». Высокий авторский штиль оставим без комментариев – примечательно другое, почему Супрун больше волнуют школьные линейки, чем отсутствие средств на лечение больных? И куда же, всё-таки, девались бюджетные ассигнования? Разворовали? Или истратили на тиражирование бессмысленных циркуляров? Только на лечение онкобольных в этом году Минздраву было отпущено 290 миллионов гривен (более 10 миллионов долларов в пересчёте по курсу). Но очередь с конца прошлого года сдвинулась всего на десяток позиций – неужто за лечение каждого украинца из очередных списков Минздрава Супрун отвалила западным клиникам по миллиону долларов? Но лечение стоит в десять раз меньше – уверяют специалисты.

Поправлять здоровье не на что – в министерстве закончились деньги Поправить своё здоровье за государственный счёт украинские тяжелобольные (в основном, с онкологией) больше не смогут – очередь заблокировал Минздрав из-за нехватки средств на лечение. В первую очередь ограничения коснуться тех очередников, кого должны были лечить за границей. Им в ближайшее время вылечиться точно не светит: придётся дождаться, пока Рада одобрит корректировку бюджета, а Минфин найдёт средства. На это уйдёт никак не менее полугода, так что больным, прямо скажем, не позавидуешь. Очередников, нуждающихся в дорогостоящей помощи – тысячи. У сотен из них счёт идёт буквально на дни. Как вышло, что у Минздрава закончились все бюджетные ассигнования на 4 месяца раньше, чем они должны были закончиться, исполняющая обязанности министра Ульяна Супрун внятно ответить не может. На днях её фамилия возглавила символический антирейтинг – кого из представителей власти украинские граждане ненавидят больше всего. По статистике, Супрун ненавидит почти половина граждан. Остальные непопулярные чиновники и политики следуют в списке с большим отрывом от лидера. И выясняется, что если бы Супрун объявила о проблемах с деньгами хотя бы в июне, деньги бы, возможно, успели найти до осени. И, таким образом, многие жизни были бы спасены. Но Супрун промолчала – возможно, желая избежать нежелательных расспросов на тему «куда делись деньги» и подозрений в растрате. Вместо этого прибывшая из-за океана пани министерша выпускала ведомственные циркуляры, над которыми хохочет вся Украина. Недавно она выдала очередной перл – «о вреде школьных линеек». Они, по мнению Супрун, - «пережиток советской традиции, от которой давно пора отказаться». Стояние в толпе плохо влияет на здоровье: «можно потерять сознание, начать блевать (sic!) и почувствовать себя дезориентированным». Высокий авторский штиль оставим без комментариев – примечательно другое, почему Супрун больше волнуют школьные линейки, чем отсутствие средств на лечение больных? И куда же, всё-таки, девались бюджетные ассигнования? Разворовали? Или истратили на тиражирование бессмысленных циркуляров? Только на лечение онкобольных в этом году Минздраву было отпущено 290 миллионов гривен (более 10 миллионов долларов в пересчёте по курсу). Но очередь с конца прошлого года сдвинулась всего на десяток позиций – неужто за лечение каждого украинца из очередных списков Минздрава Супрун отвалила западным клиникам по миллиону долларов? Но лечение стоит в десять раз меньше – уверяют специалисты.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика