В России растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией

✔ В России растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией


В России растет заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В двух регионах России рост случаев заболевания ВИЧ составил более 100%: 151,7 и 133,3% в Чукотском автономном округе и Республике Тыва соответственно. Это следует из данных, опубликованных в ежегодном статистическом сборнике Минздрава.

На Чукотке число новых инфицированных увеличилось с 29 до 73 человек, а в Туве — с девяти до 21, в Тамбовской области, республиках Марий Эл, Карелии и Ивановской области прирост составил от 50 до 66%.

Рост зафиксирован в Ростовской (с 1,6 тыс. до 2,1 тыс. человек), Иркутской (с 3,5 тыс. до 4,2 тыс.) и Новосибирской областях (с 3,5 тыс. до 4 тыс. человек).     

Еще в среднем на 400 человек стало больше ВИЧ-инфицированных в Пермском крае и Московской области: показатели выросли с 3,3 тыс. до 3,7 тыс. и с 2,6 тыс. до 3 тыс. человек соответственно. В Свердловской области число новых инфицированных в 2016 году зафиксировано на уровне 6,3 тыс., а в 2017-м — 6,2 тыс. человек. 

Тем временем в 2017 году от СПИДа ежедневно умирали более 80 человек. Об этом сообщает Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа) Роспотребнадзора. Там же отметили, что общее число зарегистрированных россиян с ВИЧ достигло более 1,22 млн человек (живых и умерших). В конце 2017 года в стране проживало более 944 тыс. человек с ВИЧ.

Среди ВИЧ-позитивных людей по-прежнему преобладают мужчины (62,9%).

Ранее сообщалось, что Минздрав России разработал законопроект, запрещающий пропагандировать отказ от лечения ВИЧ-инфекции и распространять информацию о ВИЧ-диссидентстве. Отмечалось, что предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей для физических лиц, от 5 до 10 тыс. рублей — для чиновников и до 50 тыс. рублей для юрлиц. В последнем случае также возможно административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Рассмотрением дел об административных правонарушениях будет заниматься Роспотребнадзор. Если закон примут, он начнет действовать в январе 2019 года.

В двух регионах России рост случаев заболевания ВИЧ составил более 100%: 151,7 и 133,3% в Чукотском автономном округе и Республике Тыва соответственно. Это следует из данных, опубликованных в ежегодном статистическом сборнике Минздрава. На Чукотке число новых инфицированных увеличилось с 29 до 73 человек, а в Туве — с девяти до 21, в Тамбовской области, республиках Марий Эл, Карелии и Ивановской области прирост составил от 50 до 66%. Рост зафиксирован в Ростовской (с 1,6 тыс. до 2,1 тыс. человек), Иркутской (с 3,5 тыс. до 4,2 тыс.) и Новосибирской областях (с 3,5 тыс. до 4 тыс. человек). Еще в среднем на 400 человек стало больше ВИЧ-инфицированных в Пермском крае и Московской области: показатели выросли с 3,3 тыс. до 3,7 тыс. и с 2,6 тыс. до 3 тыс. человек соответственно. В Свердловской области число новых инфицированных в 2016 году зафиксировано на уровне 6,3 тыс., а в 2017-м — 6,2 тыс. человек. Тем временем в 2017 году от СПИДа ежедневно умирали более 80 человек. Об этом сообщает Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа) Роспотребнадзора. Там же отметили, что общее число зарегистрированных россиян с ВИЧ достигло более 1,22 млн человек (живых и умерших). В конце 2017 года в стране проживало более 944 тыс. человек с ВИЧ. Среди ВИЧ-позитивных людей по-прежнему преобладают мужчины (62,9%). Ранее сообщалось, что Минздрав России разработал законопроект, запрещающий пропагандировать отказ от лечения ВИЧ-инфекции и распространять информацию о ВИЧ-диссидентстве. Отмечалось, что предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей для физических лиц, от 5 до 10 тыс. рублей — для чиновников и до 50 тыс. рублей для юрлиц. В последнем случае также возможно административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предмета административного правонарушения. Рассмотрением дел об административных правонарушениях будет заниматься Роспотребнадзор. Если закон примут, он начнет действовать в январе 2019 года.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика