Новосибирские ученые выяснили причину цирроза печени

✔ Новосибирские ученые выяснили причину цирроза печени


Новосибирские ученые выяснили причину цирроза печени

 Сотрудники Новосибирского государственного университета установили причину цирроза печени. Как стало известно, метанол связывается с элементами клеток печени, в том числе с молекулами ДНК, и разрушает орган.

Ученые провели исследование на мышах и пытались установить, с какой скоростью метанол выводиться из организма животных. Специалисты вводили метанол в дозировке 20 мкл самцам мышей, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета. После чего ученые брали образцы органов животных — печень, почки, головной мозг, легкие — в разное время: через час, три часа, десять часов и сутки после введения метанола.

Анализ показал, что уровень метанола постепенно уменьшается в почках, легких, мозге, отмечается, что быстрее всего метанол выводится из головного мозга. Однако количество метанола остается неизменным в печени, и это приводит к необратимым процессам в организме.
«Причиной алкогольного цирроза печени является хроническое воздействие и накопление метанола и продуктов его метаболизма в печени при его малом содержании в напитке. Поэтому очень важно контролировать качество потребляемых спиртных напитков и не увлекаться алкоголем из неизвестных источников», — сообщает старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и Института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук.

Сотрудники Новосибирского государственного университета установили причину цирроза печени. Как стало известно, метанол связывается с элементами клеток печени, в том числе с молекулами ДНК, и разрушает орган. Ученые провели исследование на мышах и пытались установить, с какой скоростью метанол выводиться из организма животных. Специалисты вводили метанол в дозировке 20 мкл самцам мышей, сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета. После чего ученые брали образцы органов животных — печень, почки, головной мозг, легкие — в разное время: через час, три часа, десять часов и сутки после введения метанола. Анализ показал, что уровень метанола постепенно уменьшается в почках, легких, мозге, отмечается, что быстрее всего метанол выводится из головного мозга. Однако количество метанола остается неизменным в печени, и это приводит к необратимым процессам в организме. «Причиной алкогольного цирроза печени является хроническое воздействие и накопление метанола и продуктов его метаболизма в печени при его малом содержании в напитке. Поэтому очень важно контролировать качество потребляемых спиртных напитков и не увлекаться алкоголем из неизвестных источников», — сообщает старший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и Института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика