Студентам-целевикам в Челябинской области будут ежемесячно платить по 1 тыс. рублей - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Студентам-целевикам в Челябинской области будут ежемесячно платить по 1 тыс. рублей - «Новости Челябинска»


Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли региональный закон, по которому договоры на целевое обучение будут заключаться с областным Минздравом, а студентам-медикам, начиная с учебного 2018 года, будут выплачивать по 1 тыс. рублей стипендии ежемесячно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Сегодня существует дефицит кадров, а выпускники вузов не всегда доезжают до мест распределения. Поэтому было принято решение, чтобы договоры на целевое обучение студентов-медиков заключали не муниципалитеты, а Минздрав. Сумма доплаты 1 тыс. рублей невелика, но это только начало. Меры действенные. Надеюсь, эффект мы оценим уже в 2018 году», – отметил руководитель комитета по социальной политике Заксобрания Александр Журавлев.
В соответствии с квотой Минздрава РФ объем целевиков в Челябинской области будет составлять 60% от общего набора. Человек, заключивший договор о целевом наборе и не прибывший к месту распределения, должен будет вернуть вложенные в его обучение деньги и стипендию. Готовятся поправки на федеральном уровне, которые в несколько раз увеличат суммы штрафных выплат для таких выпускников.
Александр Журавлев добавил, что в Челябинской области не хватает порядка 4 тыс. медицинских кадров. Причем речь идет не только о сельской местности, но и о городах. Основная нехватка врачей наблюдается в первичном звене – в регионе дефицит узких специалистов.
Теги: студенты, минздрав, заксобрание, кадры

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли региональный закон, по которому договоры на целевое обучение будут заключаться с областным Минздравом, а студентам-медикам, начиная с учебного 2018 года, будут выплачивать по 1 тыс. рублей стипендии ежемесячно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». «Сегодня существует дефицит кадров, а выпускники вузов не всегда доезжают до мест распределения. Поэтому было принято решение, чтобы договоры на целевое обучение студентов-медиков заключали не муниципалитеты, а Минздрав. Сумма доплаты 1 тыс. рублей невелика, но это только начало. Меры действенные. Надеюсь, эффект мы оценим уже в 2018 году», – отметил руководитель комитета по социальной политике Заксобрания Александр Журавлев. В соответствии с квотой Минздрава РФ объем целевиков в Челябинской области будет составлять 60% от общего набора. Человек, заключивший договор о целевом наборе и не прибывший к месту распределения, должен будет вернуть вложенные в его обучение деньги и стипендию. Готовятся поправки на федеральном уровне, которые в несколько раз увеличат суммы штрафных выплат для таких выпускников. Александр Журавлев добавил, что в Челябинской области не хватает порядка 4 тыс. медицинских кадров. Причем речь идет не только о сельской местности, но и о городах. Основная нехватка врачей наблюдается в первичном звене – в регионе дефицит узких специалистов. Теги: студенты, минздрав, заксобрание, кадры


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика