Названы регионы РФ с самым высоким уровнем заболеваемости депрессией

✔ Названы регионы РФ с самым высоким уровнем заболеваемости депрессией


Названы регионы РФ с самым высоким уровнем заболеваемости депрессией

Жители Сибирского федерального округа (СФО) чаще всего в России страдают от аффективных расстройств непсихотического уровня, или депрессии. Об этом сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.

Уточняется, что в СФО из 100 тысяч жителей депрессии подвержены 96,6. Второе и третье места занимают Центральный (87,1 на 100 тысяч населения) и Южный (73,1) федеральные округа. Самый же низкий показатель депрессии зафиксирован на Северном Кавказе (34,9), передает RT.

В остальных федеральных округах, по данным НМИЦ, заболеваемость депрессией ниже средней по России. При этом за 2012 - 2016 годы средний уровень заболеваемости депрессией сократился на 8,5% - с 75,48 до 69,05 на 100 тысяч человек, подсчитали в центре.

"В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит", - поясняет руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени Сербского Борис Положий. Он добавил, что 90% неизлеченных депрессий могут заканчиваться самоубийством.

Как поясняет глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев, причиной расстройства могут быть как генетические, так внешние факторы.

"Начиная от тяжелой беременности для плода, патологии родов и инфекционных детских болезней до физических и психологических травм, - пояснил эксперт. - Тяжесть травм имеет большое значение. Особую опасность представляют черепно-мозговые травмы и те, которые повлекли за собой потерю конечностей. Не стоит забывать и о длительно действующем психологическом факторе в этих ситуациях".

Казаковцев отметил, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология. При этом число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики, заключил эксперт.

Между тем весной этого года социологи пришли к выводу, что доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время подобных исследований с 1990 года.

Жители Сибирского федерального округа (СФО) чаще всего в России страдают от аффективных расстройств непсихотического уровня, или депрессии. Об этом сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Уточняется, что в СФО из 100 тысяч жителей депрессии подвержены 96,6. Второе и третье места занимают Центральный (87,1 на 100 тысяч населения) и Южный (73,1) федеральные округа. Самый же низкий показатель депрессии зафиксирован на Северном Кавказе (34,9), передает RT. В остальных федеральных округах, по данным НМИЦ, заболеваемость депрессией ниже средней по России. При этом за 2012 - 2016 годы средний уровень заболеваемости депрессией сократился на 8,5% - с 75,48 до 69,05 на 100 тысяч человек, подсчитали в центре. "В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским. А в Южном и Центральном картина другая: хороший уровень выявления больных депрессией, более активно работает психиатрическая служба. В этих округах люди регистрируются и лечатся, поэтому до суицидов дело не доходит", - поясняет руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени Сербского Борис Положий. Он добавил, что 90% неизлеченных депрессий могут заканчиваться самоубийством. Как поясняет глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев, причиной расстройства могут быть как генетические, так внешние факторы. "Начиная от тяжелой беременности для плода, патологии родов и инфекционных детских болезней до физических и психологических травм, - пояснил эксперт. - Тяжесть травм имеет большое значение. Особую опасность представляют черепно-мозговые травмы и те, которые повлекли за собой потерю конечностей. Не стоит забывать и о длительно действующем психологическом факторе в этих ситуациях". Казаковцев отметил, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология. При этом число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики, заключил эксперт. Между тем весной этого года социологи пришли к выводу, что доля россиян, ощущающих себя счастливыми, достигла исторического максимума за все время подобных исследований с 1990 года.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика