На Южном Урале 4 недели фиксируется рост числа заболевших пневмонией - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ На Южном Урале 4 недели фиксируется рост числа заболевших пневмонией - «Новости Челябинска»


С конца октября в Челябинской области фиксируется сезонный подъем заболеваемости пневмонией, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По информации регионального управления Роспотребнадзора, с 13 по 19 ноября (47-я неделя) этот диагноз поставлен 404 южноуральцам. Это на 10% ниже уровня прошлой недели, когда пневмония была выявлена у 444 простудившихся.
За указанный период острые респираторные вирусные инфекции были выявлены у 21,1 тыс. обратившихся за медицинской помощью – это на 12,8% выше, чем неделей ранее. «Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10%. Случаев гриппа не зарегистрировано», – говорится в сообщении ведомства.
Рост заболеваемости там связывают с окончанием осенних каникул, он отмечен во всех городах и районах Челябинской области.
По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией возбудителей парагриппа, адено-, РС- и риновирусной инфекций.
Напомним, массовая прививочная кампания по гриппу завершена – вакцинировано свыше 1,3 млн южноуральцев. Но, как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, прививки еще можно поставить. Для этого необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, вакцину для иммунизации приобрести в аптечных организациях по рецепту врача. Также прививку можно сделать в частных медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию.
Причиной развития пневмонии могут являться бактерии, вирусы, простейшие, микопазмы, хламидии и грибы. Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки, в том числе пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, моракселла и многие другие. Основными возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа A, 80% всех осложнений гриппа приходится на пневмонию.
Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации.
Вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат все дети до двух лет, против гемофильной – дети групп риска: с иммунодефицитными состояниями, онкогематологическими заболеваниями или длительно получающие иммуносупрессивную терапию, ВИЧ-инфицированные, а также находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями).
Теги: орви, эпидемия гриппа, роспотребнадзор, пневмония, новости челябинска

С конца октября в Челябинской области фиксируется сезонный подъем заболеваемости пневмонией, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». По информации регионального управления Роспотребнадзора, с 13 по 19 ноября (47-я неделя) этот диагноз поставлен 404 южноуральцам. Это на 10% ниже уровня прошлой недели, когда пневмония была выявлена у 444 простудившихся. За указанный период острые респираторные вирусные инфекции были выявлены у 21,1 тыс. обратившихся за медицинской помощью – это на 12,8% выше, чем неделей ранее. «Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10%. Случаев гриппа не зарегистрировано», – говорится в сообщении ведомства. Рост заболеваемости там связывают с окончанием осенних каникул, он отмечен во всех городах и районах Челябинской области. По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией возбудителей парагриппа, адено-, РС- и риновирусной инфекций. Напомним, массовая прививочная кампания по гриппу завершена – вакцинировано свыше 1,3 млн южноуральцев. Но, как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, прививки еще можно поставить. Для этого необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, вакцину для иммунизации приобрести в аптечных организациях по рецепту врача. Также прививку можно сделать в частных медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. Причиной развития пневмонии могут являться бактерии, вирусы, простейшие, микопазмы, хламидии и грибы. Из бактериальных возбудителей наиболее часто встречаются стрептококки, в том числе пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка, моракселла и многие другие. Основными возбудителями вирусных пневмоний являются вирусы гриппа A, 80% всех осложнений гриппа приходится на пневмонию. Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации. Вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат все дети до двух лет, против гемофильной – дети групп риска: с иммунодефицитными состояниями, онкогематологическими заболеваниями или длительно получающие иммуносупрессивную терапию, ВИЧ-инфицированные, а также находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями). Теги: орви, эпидемия гриппа, роспотребнадзор, пневмония, новости челябинска


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика