В областном Минздраве прокомментировали нехватку вакцин от полиомиелита - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ В областном Минздраве прокомментировали нехватку вакцин от полиомиелита - «Новости Челябинска»


Представитель министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская прокомментировала информацию о нехватке вакцины против полиомиелита в регионе – эту информацию сегодня, 2 ноября, распространили федеральные СМИ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
По сообщениям федеральных изданий, России грозит эпидемия полиомиелита. В зоне риска находится Челябинская область и еще несколько регионов страны, в которых дети не могут получить прививку. Ссылаясь на Роспотребназдор РФ, СМИ сообщают о нехватке 800 тыс. доз вакцины в России. Особое внимание ведомство уделяет тому, что в регионах стали реже прививать детей до года.
Минздрав Челябинской области сообщает, что инактивированной вакцины (микробы убиваются в результате термообработки) от полиомиелита на Южном Урале в настоящее время нет. Ее закупом и поставками занимается Минздрав России. По информации федерального ведомства, после того как все страны мира перешли с живой полиомиелитной вакцины на инактивированную в соответствии с директивой ВОЗ, Россия столкнулась с сокращением поставок вакцины.
«В Челябинскую область на данный момент поставлено только 2% от утвержденной заявки. Вопрос обеспечения регионов указанной вакциной находится на контроле федерального Минздрава. Информации о сроках поставки инактивированной полиомиелитной вакцины пока нет. Чтобы обеспечить вакцинацию детей из групп риска, за счет областного и федерального бюджета закуплена комбинированная вакцина "Пентаксим", в состав которой входит инактивированная вакцина против полиомиелита. Для этих целей губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделили из резервного фонда 49 млн рублей. Тем детям, кому уже поставлена прививка против коклюша-дифтерии-столбняка, использовать "Пентаксим" нельзя. Контингенту, не имеющему прививок, в настоящее время ставят комбинированную вакцину», – пояснила начальник отдела профилактики заболеваний областного Минздрава Ольга Яворская.
Напомним, что в августе 2017 года в Челябинской области была приостановлена вакцинация против полиомиелита. Дефицит инактивированной вакцины (ИПВ) возник из-за возросшего спроса.
Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). При этом 5-10% из числа парализованных людей умирают из-за паралича дыхательных мышц. В основном, полиомиелит поражает детей в возрасте до 5 лет.
Теги: челябинска область, минздрав, вакцина, новости челябинской области, полиомиелит

Представитель министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская прокомментировала информацию о нехватке вакцины против полиомиелита в регионе – эту информацию сегодня, 2 ноября, распространили федеральные СМИ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. По сообщениям федеральных изданий, России грозит эпидемия полиомиелита. В зоне риска находится Челябинская область и еще несколько регионов страны, в которых дети не могут получить прививку. Ссылаясь на Роспотребназдор РФ, СМИ сообщают о нехватке 800 тыс. доз вакцины в России. Особое внимание ведомство уделяет тому, что в регионах стали реже прививать детей до года. Минздрав Челябинской области сообщает, что инактивированной вакцины (микробы убиваются в результате термообработки) от полиомиелита на Южном Урале в настоящее время нет. Ее закупом и поставками занимается Минздрав России. По информации федерального ведомства, после того как все страны мира перешли с живой полиомиелитной вакцины на инактивированную в соответствии с директивой ВОЗ, Россия столкнулась с сокращением поставок вакцины. «В Челябинскую область на данный момент поставлено только 2% от утвержденной заявки. Вопрос обеспечения регионов указанной вакциной находится на контроле федерального Минздрава. Информации о сроках поставки инактивированной полиомиелитной вакцины пока нет. Чтобы обеспечить вакцинацию детей из групп риска, за счет областного и федерального бюджета закуплена комбинированная вакцина "Пентаксим", в состав которой входит инактивированная вакцина против полиомиелита. Для этих целей губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделили из резервного фонда 49 млн рублей. Тем детям, кому уже поставлена прививка против коклюша-дифтерии-столбняка, использовать "Пентаксим" нельзя. Контингенту, не имеющему прививок, в настоящее время ставят комбинированную вакцину», – пояснила начальник отдела профилактики заболеваний областного Минздрава Ольга Яворская. Напомним, что в августе 2017 года в Челябинской области была приостановлена вакцинация против полиомиелита. Дефицит инактивированной вакцины (ИПВ) возник из-за возросшего спроса. Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). При этом 5-10% из числа парализованных людей умирают из-за паралича дыхательных мышц. В основном, полиомиелит поражает детей в возрасте до 5 лет. Теги: челябинска область, минздрав, вакцина, новости челябинской области, полиомиелит


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика