Шесть мифов о простуде и гриппе

✔ Шесть мифов о простуде и гриппе


Шесть мифов о простуде и гриппе

Этой осенью специалисты по гриппу ждали его прихода к концу сентября — началу октября — и он пришел по расписанию, до поры скромно прикрываясь пестрым букетом разнообразных ОРВИ. Прохожие — кто в масках, а кто и без — с хлюпающими носами и глазами «кроликов» заполонили общественных транспорт. Дети с подскочившей температурой засели дома, чтобы через пару дней, недолеченные толком, вновь отправиться в детские сады и школы… В целом — все, как обычно. Хотя еще летом в прогнозах эпидемиологов уже слышалось определенное напряжение, поскольку с большой вероятностью один из нынешних вирусов — ни кто иной, как тот самый H1N1, аналог которого вызвал пандемию в 2009 году. А с ней и всплеск летальных исходов от наступивших осложнений.

Традиционно к группам риска и в этом году медики отнесли беременных женщин, детей, «хроников», особенно — страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, пожилых людей. А также регулярных пользователей метро — из-за идеальных условий для распространения вируса, которые создают в подземке большое скопление людей и повышенная влажность.

Что в связи с этим делать всем нам? Несмотря на то, что «секреты» профилактики и успешного лечения сезонной заразы более — менее известны, мифов, связанных с простудой и гриппом, с каждым годом не становится меньше. Разобраться в них, подтвердить или опровергнуть, сегодня помогают известные специалисты.

Миф первый: «ОРВИ и грипп от заболевшего передаются при чихании или кашле»

— Есть как минимум три пути передачи заболевания, а именно воздушно-капельный, воздушно-пылевой и бытовой. — Комментирует доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального округа России, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Валерий Свистушкин.

— Хочу также напомнить, что вирусы жизнеспособны в помещении в течение 2–9 часов! На бумаге, картоне и тканях — 8–12 часов, на металлических предметах и пластмассе — до 2 суток, на поверхности стекла — до 10 дней. Вывод прост: личная гигиена и регулярная уборка помещений — это азы профилактики. И это работает.

Миф второй: «Лечить ОРВИ нечем и незачем»

— В группе острых респираторных есть инфекции разной степени тяжести, некоторые из которых чреваты осложнениями в области сердечно-сосудистой и нервной системы, развитием пневмонии. - говорит профессор Валерий Свистушкин. — Однако установлено, что у пациентов, принимающих в этих ситуациях противовирусные препараты (официально ВОЗом при гриппе рекомендованы Реленза и Тамифлю (занамивир и осельтамивир - ред.) - осложнения встречаются гораздо реже. Но и респираторные инфекции в более легкой форме нельзя оставлять без внимания. Например, внутричерепные осложнения, развитие хронических заболеваний — это в первую очередь результат отсутствия своевременной медицинской помощи.

Тактика лечения ОРВИ зависит от типа заболевания и особенностей каждого пациента. Это применение препаратов прямого или опосредованного противовирусного действия, симптоматическое лечение или поддерживающая терапия. В последнее время, кстати, много копий было сломано вокруг применения гомеопатических препаратов. Так вот, результаты последних клинических исследований еще раз подтвердили их эффективность. Всем известный Оциллококцинум, например, способствует как профилактике, так и уменьшению основных симптомов простуды — интоксикации, ринита и боли в горле, уже через 48 часов от начала применения. И у детей, и у взрослых.

Важно: нужно обязательно обратиться за неотложной медицинской помощью, если вы испытываете одышку или затрудненное дыхание, или если высокая температура не снижается в течение более чем 3 дней. Опасные симптомы у ребенка: учащенное дыхание или одышка, не уменьшающаяся температура, конвульсии (судороги).

Миф третий: Антибиотики при насморке лучше принять «на опережение» — на случай, если присоединится бактериальная инфекция

— Какой живучий миф! — удивляется профессор Свистушкин. — Ведь давно доказано, что антибиотики не помогают быстрее выздороветь пациентам с острыми респираторными заболеваниями, и для профилактики их применять тем более не стоит. Есть достаточно хороших симптоматических лекарств, которые сильно облегчат состояние при ОРВИ. Один насморк чего стоит. В мире уже отказались от приема сосудосуживающих капель, которые вызывают привыкание. Хорошая альтернатива — таблетки от насморка на растительной основе. Проводилось исследование: уже к третьему дню терапии таблетками у 53 процентов пациентов полностью исчезли симптомы ринита, а у оставшихся 47 процентов они уменьшились вдвое. Интенсивность выделений из полости носа снижается в 3 раза. Главное — чтобы прием начался как можно раньше, при первых симптомах ринита.

Миф четвертый: «Если переболел гриппом один раз, то в этот сезон больше не заболеешь»

— Это не так. За один сезон можно переболеть несколькими вирусами гриппа и ОРВИ. Правда, что сразу после болезни человек невосприимчив к тому вирусу гриппа, которым переболел. Но в течение одного сезона мы можем столкнуться с несколькими типами вирусов. Так этой осенью Всемирная организация здравоохранения прогнозирует активизацию трех штаммов гриппа: грипп В «Брисбен», грипп А H3N2 «Гонконг» и H1N1 «Мичиган».

Миф пятый: «Вакцинация может спровоцировать болезнь»

— Вакцинация — самый надежный, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения способ профилактики гриппа. — подтвердил Валерий Свистушкин. — Состав вакцины меняется каждый год в соответствии с прогнозом эпидемиологов о тех штаммах гриппа, которые будут активны в новом сезоне. Правда, надо учитывать, что иммунитет против вируса гриппа формируется в течение 21 дня (так что если вы не сделали ее в сентябре — поторопитесь!) И прививка не защищает организм от других видов ОРВИ, поэтому нельзя забывать и о других мерах профилактики, в том числе и медикаментозных. Гомеопатические средства профилактики можно вообще применять длительно, на протяжении нескольких недель, и даже в течение всего сезона простуды и гриппа.

Миф шестой: Стресс — «ключ» для любых респираторных инфекций

— Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему организма человека, снижая или повышая его сопротивляемость острым респираторным инфекциям. — говорит преподаватель кафедры педиатрии РМАНПО, д.м.н., профессор Ирина Николаевна Холодова. — На бытовом уровне многие отмечают, например, что когда человек уверен в себе и увлечен какой-то целью, он не отвлекается на негативные факторы, которые всегда и всех окружают, и в этом состоянии он реже подвержен инфекциям.

Если в течение длительного времени человек испытывает злость, тревогу или депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у него больше шансов заболеть ОРЗ. Да, это вирусные заболевания, но их возбудители всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И только если хронический стресс, длительное переживание негативной эмоции нарушает работу иммунной системы, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния.

— Иногда «внутренняя картина» занимает очень большое, порой — доминирующее место. И тогда гораздо легче ликвидировать реального микроба в организме больного, чем «выселить» воображаемого микроба из его психики. — Разъясняет профессор Ирина Холодова. — Но проблема в том, что всего не более 14 процентов опрошенных пациентов для борьбы со стрессом используют лекарственные средства, а обращаются за помощью к специалисту — всего 1 процент. Между тем, прием лекарств, в том числе безрецептурных, допустим при проявлениях тревожности, нарушениях сна. Помните, что хронический стресс — ведет к заболеваниям. Обеспечьте дополнительную поддержку своему организму и не откладывайте визит к врачу.

Факт

Группа американских исследователей выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск заболеть при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов.

Кстати

В Британии начался набор 500 пациентов — добровольцев для проведения клинических испытаний новой универсальной вакцины против сезонного гриппа. Вакцина от гриппа, которая используется сегодня, должна меняться каждый год в зависимость от мутации возбудителя болезни. Новая же вакцина воздействует на ту часть вируса гриппа, которая остается неизменной во всех его штаммах и разновидностях. По мнению исследователей из Оксфордского университета, это значит, что новая вакцина даст более надежную защиту и сможет убить возбудителей гриппа не только у человека, но у птиц и свиней.

Этой осенью специалисты по гриппу ждали его прихода к концу сентября — началу октября — и он пришел по расписанию, до поры скромно прикрываясь пестрым букетом разнообразных ОРВИ. Прохожие — кто в масках, а кто и без — с хлюпающими носами и глазами «кроликов» заполонили общественных транспорт. Дети с подскочившей температурой засели дома, чтобы через пару дней, недолеченные толком, вновь отправиться в детские сады и школы… В целом — все, как обычно. Хотя еще летом в прогнозах эпидемиологов уже слышалось определенное напряжение, поскольку с большой вероятностью один из нынешних вирусов — ни кто иной, как тот самый H1N1, аналог которого вызвал пандемию в 2009 году. А с ней и всплеск летальных исходов от наступивших осложнений. Традиционно к группам риска и в этом году медики отнесли беременных женщин, детей, «хроников», особенно — страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких, пожилых людей. А также регулярных пользователей метро — из-за идеальных условий для распространения вируса, которые создают в подземке большое скопление людей и повышенная влажность. Что в связи с этим делать всем нам? Несмотря на то, что «секреты» профилактики и успешного лечения сезонной заразы более — менее известны, мифов, связанных с простудой и гриппом, с каждым годом не становится меньше. Разобраться в них, подтвердить или опровергнуть, сегодня помогают известные специалисты. Миф первый: «ОРВИ и грипп от заболевшего передаются при чихании или кашле» — Есть как минимум три пути передачи заболевания, а именно воздушно-капельный, воздушно-пылевой и бытовой. — Комментирует доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального округа России, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Валерий Свистушкин. — Хочу также напомнить, что вирусы жизнеспособны в помещении в течение 2–9 часов! На бумаге, картоне и тканях — 8–12 часов, на металлических предметах и пластмассе — до 2 суток, на поверхности стекла — до 10 дней. Вывод прост: личная гигиена и регулярная уборка помещений — это азы профилактики. И это работает. Миф второй: «Лечить ОРВИ нечем и незачем» — В группе острых респираторных есть инфекции разной степени тяжести, некоторые из которых чреваты осложнениями в области сердечно-сосудистой и нервной системы, развитием пневмонии. - говорит профессор Валерий Свистушкин. — Однако установлено, что у пациентов, принимающих в этих ситуациях противовирусные препараты (официально ВОЗом при гриппе рекомендованы Реленза и Тамифлю (занамивир и осельтамивир - ред.) - осложнения встречаются гораздо реже. Но и респираторные инфекции в более легкой форме нельзя оставлять без внимания. Например, внутричерепные осложнения, развитие хронических заболеваний — это в первую очередь результат отсутствия своевременной медицинской помощи. Тактика лечения ОРВИ зависит от типа заболевания и особенностей каждого пациента. Это применение препаратов прямого или опосредованного противовирусного действия, симптоматическое лечение или поддерживающая терапия. В последнее время, кстати, много копий было сломано вокруг применения гомеопатических препаратов. Так вот, результаты последних клинических исследований еще раз подтвердили их эффективность. Всем известный Оциллококцинум, например, способствует как профилактике, так и уменьшению основных симптомов простуды — интоксикации, ринита и боли в горле, уже через 48 часов от начала применения. И у детей, и у взрослых. Важно: нужно обязательно обратиться за неотложной медицинской помощью, если вы испытываете одышку или затрудненное дыхание, или если высокая температура не снижается в течение более чем 3 дней. Опасные симптомы у ребенка: учащенное дыхание или одышка, не уменьшающаяся температура, конвульсии (судороги). Миф третий: Антибиотики при насморке лучше принять «на опережение» — на случай, если присоединится бактериальная инфекция — Какой живучий миф! — удивляется профессор Свистушкин. — Ведь давно доказано, что антибиотики не помогают быстрее выздороветь пациентам с острыми респираторными заболеваниями, и для профилактики их применять тем более не стоит. Есть достаточно хороших симптоматических лекарств, которые сильно облегчат состояние при ОРВИ. Один насморк чего стоит. В мире уже отказались от приема сосудосуживающих капель, которые вызывают привыкание. Хорошая альтернатива — таблетки от насморка на растительной основе. Проводилось исследование: уже к третьему дню терапии таблетками у 53 процентов пациентов полностью исчезли симптомы ринита, а у оставшихся 47 процентов они уменьшились вдвое. Интенсивность выделений из полости носа снижается в 3 раза. Главное — чтобы прием начался как можно раньше, при первых симптомах ринита. Миф четвертый: «Если переболел гриппом один раз, то в этот сезон больше не заболеешь» — Это не так. За один сезон можно переболеть несколькими вирусами гриппа и ОРВИ. Правда, что сразу после болезни человек невосприимчив к тому вирусу гриппа, которым переболел. Но в течение одного сезона мы можем столкнуться с несколькими типами вирусов. Так этой осенью Всемирная организация здравоохранения прогнозирует активизацию трех штаммов гриппа: грипп В «Брисбен», грипп А H3N2 «Гонконг» и H1N1 «Мичиган». Миф пятый: «Вакцинация может спровоцировать болезнь» — Вакцинация — самый надежный, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения способ профилактики гриппа. — подтвердил Валерий Свистушкин. — Состав вакцины меняется каждый год в соответствии с прогнозом эпидемиологов о тех штаммах гриппа, которые будут активны в новом сезоне. Правда, надо учитывать, что иммунитет против вируса гриппа формируется в течение 21 дня (так что если вы не сделали ее в сентябре — поторопитесь!) И прививка не защищает организм от других видов ОРВИ, поэтому нельзя забывать и о других мерах профилактики, в том числе и медикаментозных. Гомеопатические средства профилактики можно вообще применять длительно, на протяжении нескольких недель, и даже в течение всего сезона простуды и гриппа. Миф шестой: Стресс — «ключ» для любых респираторных инфекций — Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему организма человека, снижая или повышая его сопротивляемость острым респираторным инфекциям. — говорит преподаватель кафедры педиатрии РМАНПО, д.м.н., профессор Ирина Николаевна Холодова. — На бытовом уровне многие отмечают, например, что когда человек уверен в себе и увлечен какой-то целью, он не отвлекается на негативные факторы, которые всегда и всех окружают, и в этом состоянии он реже подвержен инфекциям. Если в течение длительного времени человек испытывает злость, тревогу или депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у него больше шансов заболеть ОРЗ. Да, это вирусные заболевания, но их возбудители всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И только если хронический стресс, длительное переживание негативной эмоции нарушает работу иммунной системы, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния. — Иногда «внутренняя картина» занимает очень большое, порой — доминирующее место. И тогда гораздо легче ликвидировать реального микроба в организме больного, чем «выселить» воображаемого микроба из его психики. — Разъясняет профессор Ирина Холодова. — Но проблема в том, что всего не более 14 процентов опрошенных пациентов для борьбы со стрессом используют лекарственные средства, а обращаются за помощью к специалисту — всего 1 процент. Между тем, прием лекарств, в том числе безрецептурных, допустим при проявлениях тревожности, нарушениях сна. Помните, что хронический стресс — ведет к заболеваниям. Обеспечьте дополнительную поддержку своему организму и не откладывайте визит к врачу. Факт Группа американских исследователей выяснила, что у людей, спящих по 6 и менее часов в сутки, в 4 раза выше риск заболеть при контакте с вирусом, чем у тех, кто проводит во сне от 7 часов. Кстати В Британии начался набор 500 пациентов — добровольцев для проведения клинических испытаний новой универсальной вакцины против сезонного гриппа. Вакцина от гриппа, которая используется сегодня, должна меняться каждый год в зависимость от мутации возбудителя болезни. Новая же вакцина воздействует на ту часть вируса гриппа, которая остается неизменной во всех его штаммах и разновидностях. По мнению исследователей из Оксфордского университета, это значит, что новая вакцина даст более надежную защиту и сможет убить возбудителей гриппа не только у человека, но у птиц и свиней.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика