Челябинцы потребовали 2 млн с роддома за химический ожог руки новорожденного - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Челябинцы потребовали 2 млн с роддома за химический ожог руки новорожденного - «Новости Челябинска»


Родители трехлетнего ребенка потребовали 2 млн рублей с роддома, где в июле 2014 года появился на свет их малыш, – как указано в исковом заявлении, из-за халатности медсестры новорожденный получил химический ожог левой кисти, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Челябинска.
В 2017 году родители ребенка потребовали взыскать с роддома компенсацию морального вреда за причиненные физические страдания ребенку в размере 1 млн рублей и нравственные страдания маме и папе малыша – по 500 тыс. рублей каждому.
«Была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая дефектов оказания медицинской помощи ребенку в родильном доме в период с 19 по 24 июля 2014 года, а также на последующих этапах ее оказания, не выявила», – говорится в сообщении суда.
В экспертном заключении указано, что в течение всего времени пребывания в родильном доме у ребенка были абсолютные показания для проведения ему инфузионной терапии: воспалительные изменения в общем анализе крови, низкое содержание глюкозы в крови, неусваивание необходимого объема питания в течение всего периода госпитализации. Ребенку была необходима установка периферического венозного катетера. 21 июля он был установлен новорожденному в левую кисть, но затем удален из-за химического ожога в месте установки катетера.
«Наиболее вероятной причиной некроза явилась совокупность факторов, взаимно отягощающих друг друга, среди которых: попадание незначительного количества лекарственных препаратов в подкожно-жировую клетчатку; анатомно-физиологическая особенность кровоснабжения на тыльной поверхности кисти и другие. Медпомощь в родильном доме новорожденному была оказана правильно, своевременно и в полном объеме. Ни один из факторов нельзя поставить в прямую причинно-следственную связь с неблагоприятным исходом», – говорится в заключении.
Добавим, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их квалификация в области медицинской деятельности у суда сомнений не вызывала.
На основании достоверных, допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих отсутствие вины ответчиков в причинении вреда новорожденному при заявленных в иске основаниях и обстоятельствах суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда.
Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.
Теги: врачебная ошибка, новорожденные, суды челябинской области, моральный вред

Родители трехлетнего ребенка потребовали 2 млн рублей с роддома, где в июле 2014 года появился на свет их малыш, – как указано в исковом заявлении, из-за халатности медсестры новорожденный получил химический ожог левой кисти, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда Челябинска. В 2017 году родители ребенка потребовали взыскать с роддома компенсацию морального вреда за причиненные физические страдания ребенку в размере 1 млн рублей и нравственные страдания маме и папе малыша – по 500 тыс. рублей каждому. «Была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая дефектов оказания медицинской помощи ребенку в родильном доме в период с 19 по 24 июля 2014 года, а также на последующих этапах ее оказания, не выявила», – говорится в сообщении суда. В экспертном заключении указано, что в течение всего времени пребывания в родильном доме у ребенка были абсолютные показания для проведения ему инфузионной терапии: воспалительные изменения в общем анализе крови, низкое содержание глюкозы в крови, неусваивание необходимого объема питания в течение всего периода госпитализации. Ребенку была необходима установка периферического венозного катетера. 21 июля он был установлен новорожденному в левую кисть, но затем удален из-за химического ожога в месте установки катетера. «Наиболее вероятной причиной некроза явилась совокупность факторов, взаимно отягощающих друг друга, среди которых: попадание незначительного количества лекарственных препаратов в подкожно-жировую клетчатку; анатомно-физиологическая особенность кровоснабжения на тыльной поверхности кисти и другие. Медпомощь в родильном доме новорожденному была оказана правильно, своевременно и в полном объеме. Ни один из факторов нельзя поставить в прямую причинно-следственную связь с неблагоприятным исходом», – говорится в заключении. Добавим, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их квалификация в области медицинской деятельности у суда сомнений не вызывала. На основании достоверных, допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих отсутствие вины ответчиков в причинении вреда новорожденному при заявленных в иске основаниях и обстоятельствах суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Теги: врачебная ошибка, новорожденные, суды челябинской области, моральный вред


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика