Технологии «бережливого производства» внедрят в 8 медучреждениях Челябинска - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Технологии «бережливого производства» внедрят в 8 медучреждениях Челябинска - «Новости Челябинска»


В восьми медицинских учреждениях Челябинска внедрят пилотный проект «Открытая поликлиника», который предполагает использование лин-технологий, – это позволит оптимально использовать материальные и кадровые ресурсы, чтобы в итоге улучшить логистику процесса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
По словам замминистра здравоохранения региона Виктории Сахаровой, под эксперимент попадут челябинские больницы № 2, 3 и 4, городские – № 8 и 11, городская поликлиника № 8, а также детские городские поликлиники № 8 и 9.
Технологии «бережливого производства» внедрят в 8 медучреждениях Челябинска - «Новости Челябинска»

«Мы не только наблюдаем за опытом других регионов, но и сами начали реализовывать проект "Открытая поликлиника" в ряде наших учреждений. Среди подпроектов, которые планируется внедрить в "пилотных" поликлиниках, – оптимизация работы регистратуры, кабинетов неотложной помощи, работы участковых врачей, потоков пациентов, проведения профосмотров и диспансеризации, получения льготных лекарств», – прокомментировала Сахарова.
Предполагается, что внедрение лин-технологий позволит уменьшить очереди и время ожидания приема, увеличить проходимость поликлиники, то есть оптимально использовать материальные и кадровые ресурсы.
«Суть бережливого подхода – это оптимальные действия за оптимальное время», – отметила Виктория Сахарова.
Первыми в стране нововведения опробовали Ярославль, Калининград и Севастополь. По информации Минздрава России, в результате удалось вдвое увеличить время работы врача с пациентом, время оформления записи на прием сократилось в пять раз, время ожидания приема – в 12, очереди – до восьми раз.
«Лин-производство» или логистика «бережливого производства» – название производственной системы Toyota. Создатель бережливого производства Тайити Оно пробовал оптимизировать производство с 1950-х годов, его нововведения вызвали рост производительности труда и объемов продукции.
Социологические опросы показывают, что чаще всего пациентов не устраивает не качество медицинской помощи, а условия ее предоставления: некомфортные помещения, длительное ожидание, неприветливые регистраторы и так далее. Чтобы исправить эту ситуацию, несколько регионов России начали внедрять принципы «бережливого производства», которые применяются в крупных корпорациях и делают все этапы процесса эргономичными, эффективными и комфортными.

В восьми медицинских учреждениях Челябинска внедрят пилотный проект «Открытая поликлиника», который предполагает использование лин-технологий, – это позволит оптимально использовать материальные и кадровые ресурсы, чтобы в итоге улучшить логистику процесса, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». По словам замминистра здравоохранения региона Виктории Сахаровой, под эксперимент попадут челябинские больницы № 2, 3 и 4, городские – № 8 и 11, городская поликлиника № 8, а также детские городские поликлиники № 8 и 9. «Мы не только наблюдаем за опытом других регионов, но и сами начали реализовывать проект "Открытая поликлиника" в ряде наших учреждений. Среди подпроектов, которые планируется внедрить в "пилотных" поликлиниках, – оптимизация работы регистратуры, кабинетов неотложной помощи, работы участковых врачей, потоков пациентов, проведения профосмотров и диспансеризации, получения льготных лекарств», – прокомментировала Сахарова. Предполагается, что внедрение лин-технологий позволит уменьшить очереди и время ожидания приема, увеличить проходимость поликлиники, то есть оптимально использовать материальные и кадровые ресурсы. «Суть бережливого подхода – это оптимальные действия за оптимальное время», – отметила Виктория Сахарова. Первыми в стране нововведения опробовали Ярославль, Калининград и Севастополь. По информации Минздрава России, в результате удалось вдвое увеличить время работы врача с пациентом, время оформления записи на прием сократилось в пять раз, время ожидания приема – в 12, очереди – до восьми раз. «Лин-производство» или логистика «бережливого производства» – название производственной системы Toyota. Создатель бережливого производства Тайити Оно пробовал оптимизировать производство с 1950-х годов, его нововведения вызвали рост производительности труда и объемов продукции. Социологические опросы показывают, что чаще всего пациентов не устраивает не качество медицинской помощи, а условия ее предоставления: некомфортные помещения, длительное ожидание, неприветливые регистраторы и так далее. Чтобы исправить эту ситуацию, несколько регионов России начали внедрять принципы «бережливого производства», которые применяются в крупных корпорациях и делают все этапы процесса эргономичными, эффективными и комфортными.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика