Судьбу гомеопатии в РФ определит рабочая группа Минздрава - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Судьбу гомеопатии в РФ определит рабочая группа Минздрава - «Новости Челябинска»


В Минздраве РФ сформируют рабочую группу, которая определит судьбу гомеопатии в стране, – данное решение потребовалось после меморандума Российской академии наук, который признал эту методику лечения антинаучной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Напомним, что 6 февраля комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признала гомеопатию лженаукой.
«Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные», – говорится в меморандуме РАН.
Выводы ученых основываются на анализе публикаций в научных изданиях, отчетах клинических исследований и систематических обзорах. По мнению представителей РАН, гомеопатия не является безвредной, поскольку люди пренебрегают действенными средствами лечения, но тратят деньги на неэффективные препараты.
Позже комиссия РАН попросила Минздрав вывести из употребления в государственных лечебных учреждениях гомеопатические препараты.
Учитывая данную ситуацию, в министерстве сформируют рабочую группу, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медучреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии.
«Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности», – рассказали в Минздраве. Добавим, что меморандум Российской академии наук «О лженаучности гомеопатии» поддержала Федеральная антимонопольная служба.
По данным аудита фармацевтического рынка России DSM Group, гомеопатические препараты занимают менее 1% рынка лекарств в стоимостном выражении в упаковках. Последние четыре года группа гомеопатических средств, в среднем, росла на 6-7% в деньгах. В упаковках, как и в целом по рынку, отмечается отрицательная динамика. В 2016 году суммарный объем продаж составил 8 млрд рублей, что меньше, чем в предыдущем, на 14%. В упаковках снижение составило 11,4% с итогом 20 млн упаковок.

В Минздраве РФ сформируют рабочую группу, которая определит судьбу гомеопатии в стране, – данное решение потребовалось после меморандума Российской академии наук, который признал эту методику лечения антинаучной, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Напомним, что 6 февраля комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признала гомеопатию лженаукой. «Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные», – говорится в меморандуме РАН. Выводы ученых основываются на анализе публикаций в научных изданиях, отчетах клинических исследований и систематических обзорах. По мнению представителей РАН, гомеопатия не является безвредной, поскольку люди пренебрегают действенными средствами лечения, но тратят деньги на неэффективные препараты. Позже комиссия РАН попросила Минздрав вывести из употребления в государственных лечебных учреждениях гомеопатические препараты. Учитывая данную ситуацию, в министерстве сформируют рабочую группу, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медучреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии. «Основной задачей группы станет выработка предложений по дальнейшему регулированию данной области с учетом современных международных требований доказательности», – рассказали в Минздраве. Добавим, что меморандум Российской академии наук «О лженаучности гомеопатии» поддержала Федеральная антимонопольная служба. По данным аудита фармацевтического рынка России DSM Group, гомеопатические препараты занимают менее 1% рынка лекарств в стоимостном выражении в упаковках. Последние четыре года группа гомеопатических средств, в среднем, росла на 6-7% в деньгах. В упаковках, как и в целом по рынку, отмечается отрицательная динамика. В 2016 году суммарный объем продаж составил 8 млрд рублей, что меньше, чем в предыдущем, на 14%. В упаковках снижение составило 11,4% с итогом 20 млн упаковок.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика