«Крупнейшая переброска войск». Танки США встанут у границ Белоруссии - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Крупнейшая переброска войск». Танки США встанут у границ Белоруссии - «Новости Дня»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Мир / Политика / Видео / Здоровье / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Происшествия и криминал / Технологии / Большой Кавказ / Красноярск / Недвижимость / Общество / Спорт / Команды / Интернет / МненияБолее 30 филиалов фонда «Защитники Отечества» запустили работу... 0
Новости дня / США / Европа / Спорт / Политика / ЧемпионатЗахарова: Вашингтон сделал все для коллапса на Ближнем Востоке -... 0
Новости дня / Политика / США / Украина / Россия / Военные действия / Большой Кавказ / Чемпионат / Бизнес / Выборы / Спорт / Технологии / ВидеоВ Пентагоне сочли нецелесообразными удары ВСУ по НПЗ России -... 0
Курган / Политика / Новости дня / Здоровье / ДНР и ЛНР / ВластьУровень воды в Тоболе в Кургане достиг 804 см - «Новости Дня»... 0
Новости дня / Общество / Власть / Политика / Происшествия и криминал / ВидеоВ Петербурге пострадавшая в ДТП с трамваем скончалась в больнице... 0

«Крупнейшая переброска войск». Танки США встанут у границ Белоруссии - «Новости Дня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству адекватно ответить на появление у границ республики американских танков. Бронетехника прибыла в соседнюю в Литву на учения, во многом напоминающие маневры времен холодной войны, когда НАТО готовилась к прямому столкновению с Советским Союзом и Варшавским блоком.


Остаются до весны


В рамках учений «Защитник Европы» в Литву перебросили бронетехнику первой дивизии армии США: около тридцати танков Abrams и двадцати боевых машин пехоты Bradley. Американские военные пробудут в учебном центре имени генерала Сильвестраса Лукаускаса до весны 2020 года.


О реакции Лукашенко сообщил госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась. Минск обеспокоен тем, что разворачивающиеся маневры — самые крупные за последние 25 лет и отработать планируется именно «переброску войск с территории США на Европейский континент».


Учения в пятнадцати километрах от белорусско-литовской границы встревожили Минск. «Происходит возврат к забытой политике милитаризации и гонке вооружений. Военные расходы у всех наших соседей мало того, что больше, чем у Белоруссии, они растут. Мы видим повышение интенсивности боевой подготовки, развитие инфраструктуры с целью переброски и развертывания войск», — перечислял угрозы представитель белорусских властей.


В Вильнюсе сделали вид, что удивились реакции Минска, и заверили, что Белоруссии бояться нечего. «Литва непосредственно заинтересована в независимости республики и ее территориальной целостности. Поэтому я могу заверить, что, по крайней мере, со стороны Запада военных и других угроз суверенитету Белоруссии нет», — подчеркнул министр охраны края (национальной обороны) Литвы Раймундас Кароблис.


По его словам, развертывание такой воинской единицы, как батальон, в Литве не нанесет никакого ущерба безопасности соседней стране.

Как во время холодной войны


Между тем о необычайном размахе маневров говорили не только в Минске. О том, что «Защитник Европы» предусматривает самую масштабную передислокацию войск из Соединенных Штатов в Европу за последние 25 лет, уведомляло командование Сухопутных войск США.


Американские военачальники заявили, что их действия будут напоминать учения REFORGER (Return of Forces to Germany, «Возвращение сил в Германию») времен холодной войны. Но нынешние маневры «будут сложнее». REFORGER проводились с 60-х годов как подготовка к конфликту с Варшавским блоком и в 90-е были прекращены. Если полвека назад американские соединения перебрасывались в Западную Германию, то сегодня ФРГ — уже не условное поле боя, а логистический центр учений. И далеко не все немцы этому рады. Например, депутат бундестага от партии Die Linke Александер Ной назвал происходящее «запланированной провокацией против России».


«Понятий «деэскалация», «мир» и «разоружение», похоже, больше нет в словаре НАТО», — возмущался Ной.


Игра в войну


Россия и Белоруссия также проводят совместные учения, но они отличаются от подобных мероприятий западных «партнеров». В октябре завершился «Щит Союза — 2019?, с участием двенадцати тысяч военных. В маневрах задействовали более двухсот танков, семьдесят самолетов и вертолетов. Но проходил «Щит» не у западной границы Белоруссии, а в глубине России, в Нижегородской области.


В российском Генштабе пояснили, что место для отработки взаимодействия двух армий было выбрано именно таким образом, чтобы не волновать западных партнеров и не ухудшать обстановку в Восточной Европе. Еще несколько лет назад совместные учения Москвы и Минска вызывали шквал обвинений, доносящихся из восточноевропейских столиц.


В 2017-м министр обороны Эстонии Маргус Цахкна опасался, что после очередных маневров «Запад» российские войска останутся в Белоруссии. И угрожал Москве: «Для российских участников это билет в один конец». Беспокоилась и президент Литвы Даля Грибаускайте: «В учениях примет участие очень большое количество агрессивных сил, демонстративно готовящихся к войне с Западом». Глава польского военного ведомства Антоний Мачеревич тоже говорил о неких угрозах стабильности в Европе.


По странному совпадению, в том же году в Варшаве провели командно-штабную игру «Гегемон». Ее организовали два фонда — американский Potomac и польский имени Казимира Пуласки. Руководил игрой бывший командующий Вооруженными силами США в Европе и главком сил НАТО Филип Бридлав.


Сценаристы свою фантазию не ограничивали. По сюжету, Кремль инициирует переворот в Белоруссии, Лукашенко отстраняют от власти. К управлению страной приходит полностью лояльная к Кремлю политическая сила во главе с одним из генералов белорусских спецслужб. Далее по сценарию Минск приглашает в страну российскую армию. И та с территории Белоруссии угрожает Польше и Прибалтике. Кульминацией становились боевые действия между Россией и НАТО.


Такие теоретизирования министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал просто бредом и отметил, что «стенания и причитания» по поводу учений наблюдаются не первый год.


Российские войска после тех маневров, как обычно, покинули Белоруссию. А инспекторы из Литвы, Словакии и с Украины провели проверку и убедились — иностранных вооруженных сил на территории республики нет.


«Ничто не сдерживает от размещения ракет»


Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский полагает, что нынешние опасения Минска связаны не с угрозой прямого военного нападения. «Тревога скорее из-за ухудшающейся ситуации вокруг Белоруссии. В конституции республики указано, что страна стремится быть нейтральной. Но на практике Минск готов к интеграции на любых направлениях. Правда, для этого нужны неконфликтные отношения между Россией и Западом», — объясняет эксперт.


Белорусский политолог Алексей Дзермант также считает, что пока не стоит говорить об угрозе прямой военной агрессии. «Но тенденция очевидна — идет наращивание сил НАТО на наших границах. Сегодня нет никаких сдерживающих договоренностей. После выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности потенциально ничто не мешает Вашингтону разместить ракеты в Польше», — говорит о реалиях Восточной Европы эксперт.


«Танки — наступательное оружие. Очевидно, что учения будут носить не оборонительный, а агрессивный характер. Такие действия нарушают баланс сил в регионе. Рассказы о якобы существующей российской угрозе — это поиски повода. Все так беспокоятся о внутренней политике Белоруссии, о нашем суверенитете, как будто кому-то есть дело до наших проблем. На самом деле ищут повод для начала боевых действий, повод может быть использован в нужный момент», — предупреждает Дзермант.


Он предполагает, что Минск и Москва будут и далее пытаться «вразумить НАТО». «Но нас не слышат, формально альянс участвует в диалоге, но не для того, чтобы слышать оппонента. Недавно НАТО отклонила предложение Москвы о моратории на размещение ракет. И Белоруссии, и России остается вести дипломатическую работу, но без особых надежд на успех. И еще совершенствовать координацию и выучку войск. Возможно, руководство Белоруссии примет решение о том, что нашим Вооруженным силам нужно более современное оружие. Вероятно, потребуется формирование дополнительных соединений. Надо следить за обстановкой», — делает вывод эксперт.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству адекватно ответить на появление у границ республики американских танков. Бронетехника прибыла в соседнюю в Литву на учения, во многом напоминающие маневры времен холодной войны, когда НАТО готовилась к прямому столкновению с Советским Союзом и Варшавским блоком. Остаются до весны В рамках учений «Защитник Европы» в Литву перебросили бронетехнику первой дивизии армии США: около тридцати танков Abrams и двадцати боевых машин пехоты Bradley. Американские военные пробудут в учебном центре имени генерала Сильвестраса Лукаускаса до весны 2020 года. О реакции Лукашенко сообщил госсекретарь Совета безопасности республики Станислав Зась. Минск обеспокоен тем, что разворачивающиеся маневры — самые крупные за последние 25 лет и отработать планируется именно «переброску войск с территории США на Европейский континент». Учения в пятнадцати километрах от белорусско-литовской границы встревожили Минск. «Происходит возврат к забытой политике милитаризации и гонке вооружений. Военные расходы у всех наших соседей мало того, что больше, чем у Белоруссии, они растут. Мы видим повышение интенсивности боевой подготовки, развитие инфраструктуры с целью переброски и развертывания войск», — перечислял угрозы представитель белорусских властей. В Вильнюсе сделали вид, что удивились реакции Минска, и заверили, что Белоруссии бояться нечего. «Литва непосредственно заинтересована в независимости республики и ее территориальной целостности. Поэтому я могу заверить, что, по крайней мере, со стороны Запада военных и других угроз суверенитету Белоруссии нет», — подчеркнул министр охраны края (национальной обороны) Литвы Раймундас Кароблис. По его словам, развертывание такой воинской единицы, как батальон, в Литве не нанесет никакого ущерба безопасности соседней стране. Как во время холодной войны Между тем о необычайном размахе маневров говорили не только в Минске. О том, что «Защитник Европы» предусматривает самую масштабную передислокацию войск из Соединенных Штатов в Европу за последние 25 лет, уведомляло командование Сухопутных войск США. Американские военачальники заявили, что их действия будут напоминать учения REFORGER (Return of Forces to Germany, «Возвращение сил в Германию») времен холодной войны. Но нынешние маневры «будут сложнее». REFORGER проводились с 60-х годов как подготовка к конфликту с Варшавским блоком и в 90-е были прекращены. Если полвека назад американские соединения перебрасывались в Западную Германию, то сегодня ФРГ — уже не условное поле боя, а логистический центр учений. И далеко не все немцы этому рады. Например, депутат бундестага от партии Die Linke Александер Ной назвал происходящее «запланированной провокацией против России». «Понятий «деэскалация», «мир» и «разоружение», похоже, больше нет в словаре НАТО», — возмущался Ной. Игра в войну Россия и Белоруссия также проводят совместные учения, но они отличаются от подобных мероприятий западных «партнеров». В октябре завершился «Щит Союза — 2019?, с участием двенадцати тысяч военных. В маневрах задействовали более двухсот танков, семьдесят самолетов и вертолетов. Но проходил «Щит» не у западной границы Белоруссии, а в глубине России, в Нижегородской области. В российском Генштабе пояснили, что место для отработки взаимодействия двух армий было выбрано именно таким образом, чтобы не волновать западных партнеров и не ухудшать обстановку в Восточной Европе. Еще несколько лет назад совместные учения Москвы и Минска вызывали шквал обвинений, доносящихся из восточноевропейских столиц. В 2017-м министр обороны Эстонии Маргус Цахкна опасался, что после очередных маневров «Запад» российские войска останутся в Белоруссии. И угрожал Москве: «Для российских участников это билет в один конец». Беспокоилась и президент Литвы Даля Грибаускайте: «В учениях примет участие очень большое количество агрессивных сил, демонстративно готовящихся к войне с Западом». Глава польского военного ведомства Антоний Мачеревич тоже говорил о неких угрозах стабильности в Европе. По странному совпадению, в том же году в Варшаве провели командно-штабную игру «Гегемон». Ее организовали два фонда — американский Potomac и польский имени Казимира Пуласки. Руководил игрой бывший командующий Вооруженными силами США в Европе и главком сил НАТО Филип Бридлав. Сценаристы свою фантазию не ограничивали. По сюжету, Кремль инициирует переворот в Белоруссии, Лукашенко отстраняют от власти. К управлению страной приходит полностью лояльная к Кремлю политическая сила во главе с одним из генералов белорусских спецслужб. Далее по сценарию Минск приглашает в страну российскую армию. И та с территории Белоруссии угрожает Польше и Прибалтике. Кульминацией становились боевые действия между Россией и НАТО. Такие теоретизирования министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал просто бредом и отметил, что «стенания и причитания» по поводу учений наблюдаются не первый год. Российские войска после тех маневров, как обычно, покинули Белоруссию. А инспекторы из Литвы, Словакии и с Украины провели проверку и убедились — иностранных вооруженных сил на территории республики нет. «Ничто не сдерживает от размещения ракет» Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский полагает, что нынешние опасения Минска связаны не с угрозой прямого военного нападения. «Тревога скорее из-за ухудшающейся ситуации вокруг Белоруссии. В конституции республики указано, что страна стремится быть нейтральной. Но на практике Минск готов к интеграции на любых направлениях. Правда, для этого нужны неконфликтные отношения между Россией и Западом», — объясняет эксперт. Белорусский политолог Алексей Дзермант также считает, что пока не стоит говорить об угрозе прямой военной агрессии. «Но тенденция очевидна — идет наращивание сил НАТО на наших границах. Сегодня нет никаких сдерживающих договоренностей. После выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности потенциально ничто не мешает Вашингтону разместить ракеты в Польше», — говорит о реалиях Восточной Европы эксперт. «Танки — наступательное оружие. Очевидно, что учения будут носить не оборонительный, а агрессивный характер. Такие действия нарушают баланс сил в регионе. Рассказы о якобы существующей российской угрозе — это поиски повода. Все так беспокоятся о внутренней политике Белоруссии, о нашем суверенитете, как будто кому-то есть дело до наших проблем. На самом деле ищут повод для начала боевых действий, повод может быть использован в нужный момент», — предупреждает Дзермант. Он предполагает, что Минск и Москва будут и далее пытаться «вразумить НАТО». «Но нас не слышат, формально альянс участвует в диалоге, но не для того, чтобы слышать оппонента. Недавно НАТО отклонила предложение Москвы о моратории на размещение ракет. И Белоруссии, и России остается вести дипломатическую работу, но без особых надежд на успех. И еще совершенствовать координацию и выучку войск. Возможно, руководство Белоруссии примет решение о том, что нашим Вооруженным силам нужно более современное оружие. Вероятно, потребуется формирование дополнительных соединений. Надо следить за обстановкой», — делает вывод эксперт.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика