Почему Эрдоган будет рад отмене сделки по F-35 - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Почему Эрдоган будет рад отмене сделки по F-35 - «Новости Дня»


Почему Эрдоган будет рад отмене сделки по F-35 - «Новости Дня»

На фоне выявленных недавно Пентагоном нарушений в программе создания и испытания американского истребителя пятого поколения F-35 всё чаще звучат предположения об ожидаемых отказах союзников США покупать этот самолёт. Частично дело в том, что F-35 действительно является самым дорогим и недоделанным истребителем в мире.


Однако нередко в оружейные контракты вмешивается и политический вопрос. Ведь от того, какое оружие получит то или иное государство, зависит расклад сил на геополитической карте мира. Турция – страна НАТО, союзник США по альянсу. Поэтому ей, как и другим союзникам, в приоритетном порядке был предложен контракт на покупку солидной партии F-35. Вслед за Данией, Германией, Австралией и Великобританией. Правда, Берлин уже официально отказался от покупки самолёта, признав его недоделанность критической для Бундесвера. По этому пути готов пойти и Лондон.


С Турцией ситуация осложнена тем, что США планировали поставить туркам ракетные системы Patriot, однако Анкара предпочла купить у России ЗРС С-400. Такого в Вашингтоне от союзника не ждали. Между США и Турцией, между тем, есть противоречия в Сирии, где Анкара добивается вывода курских формирований на Востоке Евфрата, а США негласно их прикрывают. Теперь же стало известно, что контракт по F-35 для Турции скорее всего сорвётся. Это первый шаг к американским санкциям против Анкары?


Долго думали и передумали


Как сообщило 21 марта информационное агентство Reuters, США близки к тому, чтобы отменить сделку по поставке F-35 Турции. Об этом агентству заявила и.о. помощника главы Пентагона Кэти Уилбаргер. Она не скрывала, что одна из причин – покупка Турцией российских ЗРС С-400.


«С-400 – это компьютер. F-35 – это компьютер. Вы не можете подключить свой компьютер к компьютеру противника. И это то, чего мы не собираемся допускать», – сказала она.


Reuters также указывает, что в умах американских военных отсутствует понимание того, как в руках одной страны может оказаться самый продвинутый истребитель в мире одновременно с самым эффективным средством борьбы против него.


Россия и Турция заключили контракт на поставку четырёх систем С-400 в июле 2017 года, сумма сделки – 2,5 млрд долларов. По плану С-400 должны были оказаться в Турции с марта 2020 года, то есть уже через год. Однако Россия и Турция договорились ускорить этот процесс и начать поставки летом 2019 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на соответствующем документе «уже стоят подписи». Это и стало катализатором для изменения позиции США по F-35.


Ранее Турция намеревалась купить у США не менее 100 F-35. Более того, компания-производитель Lockheed Martin уже передала Анкаре два истребителя, по этому поводу даже прошла красочная церемония. Затем в дело вмешалось Европейское командование США, которое предостерегло Вашингтон от продажи самолётов Турции, если она не откажется от покупки российских С-400. Кроме этого, США неоднократно грозили Анкаре санкциями за покупку зенитно-ракетных систем у России.


«Мой наилучший военный совет состоит в том, что мы не должны позволять F-35 летать в небе союзника, который работает с российскими военными системами, особенно если это системы противовоздушной обороны, которые, как я бы сказал, обладают самыми передовыми технологическими возможностями», – приводит издание Business Insider заявление командующего силами США в Европе Кертиса Скапаротти.


Пока у Турции нет ни F-35, ни С-400. Однако американцы боятся, что с появлением российских систем на турецких военных аэродромах появятся и российские инструкторы для обучения турецких коллег. Американские чиновники предполагают, что русские инженеры будут очень рады, если им удастся получить доступ к F-35 или определить, каким образом С-400 может быть улучшена для более эффективного обнаружения этого американского истребителя.


Союзники или противники?


США при этом нисколько не сомневались, что F-35 нужно поставлять всем своим союзникам. Во-первых, потому что это выгодно. Стоимость одной единицы этого истребителя составляет от 80–100 млн долларов, что обещает хорошие прибыли.


Исключение Турции из программы F-35 будет иметь более широкие последствия, чем просто срыв контракта. Турция производит часть деталей для F-35, включая компоненты шасси, дисплеи кабины и двигатели. По данным Reuters, завод по производству двигателей располагается в городе Эскишехир на западе Турции.


Замглавы министра обороны США Уилбаргер признала, что «в свете противостояния Пентагон искал по всем направлениям потенциальных поставщиков деталей F-35, в том числе в других странах НАТО». Эти действия она назвала «разумным планированием программы для обеспечения стабильности цепочки поставок».


Теперь же весь план Пентагона и Lockheed Martin может пойти насмарку. И ладно бы дело было только в С-400 или в позиции России. У Турции и США есть и иные противоречия.


«Если Турция будет исключена из программы F-35, это станет самым серьёзным кризисом в отношениях между двумя союзниками за десятилетия. В то же время противостояние из-за F-35 является симптомом, а не причиной проблем между двумя странами», – сказал Reuters глава турецкого отделения в Центре стратегических и международных исследований Булент Алириза.


Что имеется в виду? Прежде всего, разногласия США и Турции в Сирии. Американцы сознательно тормозят процесс вывода курдских формирований с Востока Евфрата. Турция же считает курдов террористами и недоумевает, как США могут покрывать действия боевиков.


Анкара и Вашингтон также расходятся во взглядах на санкции против Ирана. Кроме этого, Эрдоган не забыл, что США отказались выдать ему проживающего в Америке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции назвал своим личным врагом и обвинил в организации попытки госпереворота в 2016 году.


Словом, все эти факторы слились воедино в тот момент, когда Эрдоган согласился купить С-400 у России и в грубой форме отверг американские Patriot. «Никто не заставит нас проглотить то, что мы выплюнули», – сказал он, когда США отказались снижать цену на Patriot.


«Многие официальные лица США, выступая на условиях анонимности, выразили беспокойство тем, что Турция отдаляется от НАТО. Они с неменьшим беспокойством следят за улучшением отношений между Анкарой и Москвой», – пишет Reuters.


Одним словом, отношения США и Турции уже никогда не будут прежними. Если возвращаться к теме F-35 и С-400, то Эрдогану выгоден любой вариант развития событий. В случае вероятного отказа от поставок истребителя в Турцию Эрдоган избавляет свою страну от супердорогого контракта за супернедоделанный самолёт. Массовые аварии, отказы, ошибки в ПО F-35 уже широко известны.


Если же самолёты будут поставлены (вероятность этого всё меньше), то Эрдоган может получить преимущества в своей позиции по Сирии. Ведь США прикрывают курдов с неба, и в том числе при помощи F-35. Турция же вот-вот получит С-400 и сможет настроить их на более эффективную борьбу с американскими истребителями. А значит, позиция Турции в Сирии может стать более жёсткой и ультимативной.


Для России же выгоден почти любой исход, хотя в будущем существует перспектива поставок Анкаре наших новейших истребителей. Однако если F-35 всё же попадут в Турцию, то хочется верить, что российские инструкторы С-400 оправдают опасения США.


На фоне выявленных недавно Пентагоном нарушений в программе создания и испытания американского истребителя пятого поколения F-35 всё чаще звучат предположения об ожидаемых отказах союзников США покупать этот самолёт. Частично дело в том, что F-35 действительно является самым дорогим и недоделанным истребителем в мире. Однако нередко в оружейные контракты вмешивается и политический вопрос. Ведь от того, какое оружие получит то или иное государство, зависит расклад сил на геополитической карте мира. Турция – страна НАТО, союзник США по альянсу. Поэтому ей, как и другим союзникам, в приоритетном порядке был предложен контракт на покупку солидной партии F-35. Вслед за Данией, Германией, Австралией и Великобританией. Правда, Берлин уже официально отказался от покупки самолёта, признав его недоделанность критической для Бундесвера. По этому пути готов пойти и Лондон. С Турцией ситуация осложнена тем, что США планировали поставить туркам ракетные системы Patriot, однако Анкара предпочла купить у России ЗРС С-400. Такого в Вашингтоне от союзника не ждали. Между США и Турцией, между тем, есть противоречия в Сирии, где Анкара добивается вывода курских формирований на Востоке Евфрата, а США негласно их прикрывают. Теперь же стало известно, что контракт по F-35 для Турции скорее всего сорвётся. Это первый шаг к американским санкциям против Анкары? Долго думали и передумали Как сообщило 21 марта информационное агентство Reuters, США близки к тому, чтобы отменить сделку по поставке F-35 Турции. Об этом агентству заявила и.о. помощника главы Пентагона Кэти Уилбаргер. Она не скрывала, что одна из причин – покупка Турцией российских ЗРС С-400. «С-400 – это компьютер. F-35 – это компьютер. Вы не можете подключить свой компьютер к компьютеру противника. И это то, чего мы не собираемся допускать», – сказала она. Reuters также указывает, что в умах американских военных отсутствует понимание того, как в руках одной страны может оказаться самый продвинутый истребитель в мире одновременно с самым эффективным средством борьбы против него. Россия и Турция заключили контракт на поставку четырёх систем С-400 в июле 2017 года, сумма сделки – 2,5 млрд долларов. По плану С-400 должны были оказаться в Турции с марта 2020 года, то есть уже через год. Однако Россия и Турция договорились ускорить этот процесс и начать поставки летом 2019 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на соответствующем документе «уже стоят подписи». Это и стало катализатором для изменения позиции США по F-35. Ранее Турция намеревалась купить у США не менее 100 F-35. Более того, компания-производитель Lockheed Martin уже передала Анкаре два истребителя, по этому поводу даже прошла красочная церемония. Затем в дело вмешалось Европейское командование США, которое предостерегло Вашингтон от продажи самолётов Турции, если она не откажется от покупки российских С-400. Кроме этого, США неоднократно грозили Анкаре санкциями за покупку зенитно-ракетных систем у России. «Мой наилучший военный совет состоит в том, что мы не должны позволять F-35 летать в небе союзника, который работает с российскими военными системами, особенно если это системы противовоздушной обороны, которые, как я бы сказал, обладают самыми передовыми технологическими возможностями», – приводит издание Business Insider заявление командующего силами США в Европе Кертиса Скапаротти. Пока у Турции нет ни F-35, ни С-400. Однако американцы боятся, что с появлением российских систем на турецких военных аэродромах появятся и российские инструкторы для обучения турецких коллег. Американские чиновники предполагают, что русские инженеры будут очень рады, если им удастся получить доступ к F-35 или определить, каким образом С-400 может быть улучшена для более эффективного обнаружения этого американского истребителя. Союзники или противники? США при этом нисколько не сомневались, что F-35 нужно поставлять всем своим союзникам. Во-первых, потому что это выгодно. Стоимость одной единицы этого истребителя составляет от 80–100 млн долларов, что обещает хорошие прибыли. Исключение Турции из программы F-35 будет иметь более широкие последствия, чем просто срыв контракта. Турция производит часть деталей для F-35, включая компоненты шасси, дисплеи кабины и двигатели. По данным Reuters, завод по производству двигателей располагается в городе Эскишехир на западе Турции. Замглавы министра обороны США Уилбаргер признала, что «в свете противостояния Пентагон искал по всем направлениям потенциальных поставщиков деталей F-35, в том числе в других странах НАТО». Эти действия она назвала «разумным планированием программы для обеспечения стабильности цепочки поставок». Теперь же весь план Пентагона и Lockheed Martin может пойти насмарку. И ладно бы дело было только в С-400 или в позиции России. У Турции и США есть и иные противоречия. «Если Турция будет исключена из программы F-35, это станет самым серьёзным кризисом в отношениях между двумя союзниками за десятилетия. В то же время противостояние из-за F-35 является симптомом, а не причиной проблем между двумя странами», – сказал Reuters глава турецкого отделения в Центре стратегических и международных исследований Булент Алириза. Что имеется в виду? Прежде всего, разногласия США и Турции в Сирии. Американцы сознательно тормозят процесс вывода курдских формирований с Востока Евфрата. Турция же считает курдов террористами и недоумевает, как США могут покрывать действия боевиков. Анкара и Вашингтон также расходятся во взглядах на санкции против Ирана. Кроме этого, Эрдоган не забыл, что США отказались выдать ему проживающего в Америке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого президент Турции назвал своим личным врагом и обвинил в организации попытки госпереворота в 2016 году. Словом, все эти факторы слились воедино в тот момент, когда Эрдоган согласился купить С-400 у России и в грубой форме отверг американские Patriot. «Никто не заставит нас проглотить то, что мы выплюнули», – сказал он, когда США отказались снижать цену на Patriot. «Многие официальные лица США, выступая на условиях анонимности, выразили беспокойство тем, что Турция отдаляется от НАТО. Они с неменьшим беспокойством следят за улучшением отношений между Анкарой и Москвой», – пишет Reuters. Одним словом, отношения США и Турции уже никогда не будут прежними. Если возвращаться к теме F-35 и С-400, то Эрдогану выгоден любой вариант развития событий. В случае вероятного отказа от поставок истребителя в Турцию Эрдоган избавляет свою страну от супердорогого контракта за супернедоделанный самолёт. Массовые аварии, отказы, ошибки в ПО F-35 уже широко известны. Если же самолёты будут поставлены (вероятность этого всё меньше), то Эрдоган может получить преимущества в своей позиции по Сирии. Ведь США прикрывают курдов с неба, и в том числе при помощи F-35. Турция же вот-вот получит С-400 и сможет настроить их на более эффективную борьбу с американскими истребителями. А значит, позиция Турции в Сирии может стать более жёсткой и ультимативной. Для России же выгоден почти любой исход, хотя в будущем существует перспектива поставок Анкаре наших новейших истребителей. Однако если F-35 всё же попадут в Турцию, то хочется верить, что российские инструкторы С-400 оправдают опасения США.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика