Какая ответственность в разных странах предусмотрена за игнорирование выборов - «Военные действия» » «Новости Дня»

✔ Какая ответственность в разных странах предусмотрена за игнорирование выборов - «Военные действия»


Информационное агентство РИА Новости приводит сообщение члена экспертного совета ЦИК РФ Александра Кобринского, связанное с тем, как можно было бы решить проблему апатии определённого процента граждан страны по отношению к выборам. Речь идёт о наличии относительно устойчивой процентной группы граждан страны, которая «принципиально» не ходит к избирательным участкам, заявляя о недоверии тем или иным политическим силам или самой избирательной системе.

Кобринский считает, что проблему можно было бы решить пересмотром возрастного ценза избирателя, а также введением штрафов за неучастие в голосовании без уважительной причины.
В материале РИА Новости приводятся примеры целого ряда зарубежных стран, в которых применяется практика ответственности граждан, не посещающих избирательные участки и игнорирующих сам институт выборов.


В частности, ответственность той или иной степени за неявку на выборы предусмотрена как в странах с так называемой развитой демократией, так и там, где уровень демократии принято называть «отстающим». Речь о Греции, Австрии, Австралии, Бельгии, Турции, Германии, Люксембурге, Египте, Болгарии, Пакистане, Бразилии и др.

Так в Австралии уже более 90 лет действует закон, по которому за неучастие человека в голосовании по неуважительной причине (например, болезнь) выписывается штраф. Составляет он около 13 долларов. Немалые средства, которые «набираются» в итоге с неявившихся к урнам для голосования, идут в госказну.
А, например, в Люксембурге штраф составляет примерно 70 евро за первую неявку и втрое больше – за последующие. Мало того, по решению суда жителя Люксембурга могут на тот или иной срок лишить права избирать, а также вводят запрет на госслужбу.

Бельгийское законодательство гласит, что если человек «прогулял» выборы четыре раза, то он лишается избирательного права на 10 лет и перед ним встаёт барьер, который перекрывает для него путь на службу в государственных структурах.

В Пакистане за неявку на выборы грозит штраф или реальные исправительные работы. Причём их срок устанавливается судом в зависимости от того, сколько раз гражданин проигнорировал участие в голосовании.
На Родине демократии – в Греции – действует закон, по которому человека, без уважительной причины не явившегося для участия в голосовании ожидает штраф или лишение свободы на срок от 1 месяца до 1 года.
Использованы фотографии: www.globallookpress.com

Информационное агентство РИА Новости приводит сообщение члена экспертного совета ЦИК РФ Александра Кобринского, связанное с тем, как можно было бы решить проблему апатии определённого процента граждан страны по отношению к выборам. Речь идёт о наличии относительно устойчивой процентной группы граждан страны, которая «принципиально» не ходит к избирательным участкам, заявляя о недоверии тем или иным политическим силам или самой избирательной системе. Кобринский считает, что проблему можно было бы решить пересмотром возрастного ценза избирателя, а также введением штрафов за неучастие в голосовании без уважительной причины. В материале РИА Новости приводятся примеры целого ряда зарубежных стран, в которых применяется практика ответственности граждан, не посещающих избирательные участки и игнорирующих сам институт выборов. В частности, ответственность той или иной степени за неявку на выборы предусмотрена как в странах с так называемой развитой демократией, так и там, где уровень демократии принято называть «отстающим». Речь о Греции, Австрии, Австралии, Бельгии, Турции, Германии, Люксембурге, Египте, Болгарии, Пакистане, Бразилии и др. Так в Австралии уже более 90 лет действует закон, по которому за неучастие человека в голосовании по неуважительной причине (например, болезнь) выписывается штраф. Составляет он около 13 долларов. Немалые средства, которые «набираются» в итоге с неявившихся к урнам для голосования, идут в госказну. А, например, в Люксембурге штраф составляет примерно 70 евро за первую неявку и втрое больше – за последующие. Мало того, по решению суда жителя Люксембурга могут на тот или иной срок лишить права избирать, а также вводят запрет на госслужбу. Бельгийское законодательство гласит, что если человек «прогулял» выборы четыре раза, то он лишается избирательного права на 10 лет и перед ним встаёт барьер, который перекрывает для него путь на службу в государственных структурах. В Пакистане за неявку на выборы грозит штраф или реальные исправительные работы. Причём их срок устанавливается судом в зависимости от того, сколько раз гражданин проигнорировал участие в голосовании. На Родине демократии – в Греции – действует закон, по которому человека, без уважительной причины не явившегося для участия в голосовании ожидает штраф или лишение свободы на срок от 1 месяца до 1 года. Использованы фотографии: www.globallookpress.com


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика