Американские «Абрамсы» в Европе спешно готовят к вероятному конфликту: стартовало обновление до уровня TUSK - «Военные действия» » «Новости Дня»

✔ Американские «Абрамсы» в Европе спешно готовят к вероятному конфликту: стартовало обновление до уровня TUSK - «Военные действия»


Американские «Абрамсы» в Европе спешно готовят к вероятному конфликту: стартовало обновление до уровня TUSK - «Военные действия»



На протяжении длительного промежутка времени мы продолжаем тщательно отслеживать оперативно-стратегическую обстановку вблизи западных границ России на европейском театре военных действий, где многочисленные подразделения ОВВС, ОВМС и сухопутных войск стран НАТО, включая США, не теряя ни минуты, галопирующими темпами формируют оперативные «редуты», а вместе с ними и ударные «костяки» в Румынии, Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Многочисленные прогнозы, сделанные ранее некоторыми нашими и зарубежными обозревателями относительно будущего российско-американского взаимодействия в направлении уничтожения инфраструктуры ИГИЛ (запрещено в РФ) в САР, сейчас просто рассыпаются на наших глазах.
Так, президент США Дональд Трамп накануне твёрдо дал понять, что антитеррористическую военную коалицию с РФ по ИГИЛу Белый дом по-прежнему рассматривает скептически, и ожидать каких-либо видимых подвижек здесь абсолютно не приходится. Более того, на финальной стадии подготовки находится достаточно болезненный для Анкары план Пентагона по штурму Ракки, города, находящегося в северной части Сирии. Правда, язык не поворачивается называть возможную операцию КМП США в Ракке штурмом, ведь сами «штурмовики» являются спонсорами ИГ. Что касается тонкостей хитроумного плана Минобороны США, то его воплощение повлечёт за собой огромные военно-политические последствия в сирийской компании как для Турции, так и для России.
Во-первых, американские штурмовые подразделения ССО и КМП, подкрепляемые авиацией и артиллерией Корпуса морской пехоты, будут участвовать в «вытеснении» ИГИЛ из Ракки при поддержке сирийских курдов, под частичный контроль которых в последствии и отойдёт данный крупный город. Для Турции такой исход является полностью проигрышным, ведь Анкара вынуждена будет уступить территории своему главному противнику на Ближнем Востоке — курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG). Для Москвы подобный сценарий более-менее сносный, поскольку отношения с курдами вполне адекватные.

Во-вторых, Ракка попадает не только под контроль YPG, но и автоматически оккупируется ВС США, а это уже не является для нас хорошим знаком. Именно с этого момента Вашингтон может начать смело, а возможно и в ультимативной форме, выдвигать свои требования во всех важных сирийских вопросах. И предпосылки к такому развитию событий уже появились. Одной из них является рассмотрение возможности снятия ограничения на численность воинского контингента американской армии в Сирии, которая сегодня не может превышать 500 военнослужащих. Такое решение даст возможность Пентагону перебросить в окрестности Ракки не только «Зелёные береты» и другие малочисленные подразделения Сил специальных операций, но и полноценные бригады СВ и КМП, в распоряжении которых будут самоходные артиллерийские установки, БМП, лёгкие танки, а также зенитно-ракетные батареи «Patriot PAC-2/3» для прикрытия сформированного штатовского плацдарма. Как видите, официальный Вашингтон не собирается спокойно смотреть на повторное освобождение правительственными войсками Сирии Пальмиры и готовит весомый асимметричный ответ. Если посмотреть на карту и копнуть ещё глубже, то отлично видно, что под американский контроль скорее всего попадёт стратегически важная трасса «Алеппо — Дейр-эз-Зор», которая несомненно может в будущем сыграть большую роль в полноценной зачистке окрестностей Дейр-эз-Зора, а также всей центральной части страны. Это прекрасно иллюстрирует реальные планы окружения Дональда Трампа и министра обороны США Джеймса Мэттиса по Сирии, которые направлены не столько на борьбу с ИГИЛ, сколько на отстаивание своих геополитических интересов на Ближнем Востоке.

Вернёмся к европейскому ТВД. Как видим по ситуации в САР, США не стремятся к установлению конструктивного взаимодействия с Россией. По наклонной катится и обстановка в Европе. Так, 6 февраля 2017-го года, в рамках откровенно антироссийской операции «Atlantic Resolve», на эстонскую станцию Тапа прибыла тяжёлая бронетанковая техника роты 1-го пехотного батальона 68-го бронетанкового полка СВ США. В составе роты были замечены 15 ОБТ M1A2 и 15 БМП M2 «Bradley», а также БРЭМы. Данное подразделение прибыло в Эстонию на ротационной основе и сменило 503-й пехотный полк 173-й воздушно-десантной бригады. Также в Эстонии, в рамках всё той же «Атлантической Решимости», к лету будут развёрнуты военные контингенты Франции, Дании и Великобритании. Англичане и вовсе подтянутся к нашим границам «не с пустыми руками». Ещё осенью 2016-го от западных источников стало известно, что британская усиленная бригада из 800 профессиональных военных будет укомплектована не только танками «Challenger-2» и БМП MCV-80 «Warrior», но ещё и реактивными системами залпового огня M270A1/2 MLRS. Известно, что британские артиллеристы получили для оснащения ПУ М270А1/2 управляемые реактивные снаряды типа M30 GMLRS и XM30 GUMLRS с дальностью действия 70-95 км. Эта информация стала одной из самых тревожных вестей за время концентрации ОВС НАТО в Восточной Европе и Балтии со времён холодной войны. Ведь эта «умная» РСЗО, при массированном применении, может использоваться в качестве противовеса дивизионам С-300ПМ1/С-400, развёрнутым в Псковской и Ленинградской областях. Также «270-я» ПУ может применяться для запуска оперативно-тактических баллистических ракет MGM-140B/164B с дальностью до 300 км.

Вчера мы получили ещё один тревожный знак, который пришёл не с ближних подступов к российской границе в Польше или Эстонии, а с тылового участка ОВС НАТО в Европе, расположенного в северной части Баварии. Здесь, на базе 7-го полигона ВС США в Графенвоере, полным ходом продвигается полевое переоборудование основных боевых танков M1A2 «Abrams» из стандартной модификации в высокозащищённый вариант M1A2 TUSK «Tank Urban Survival Kit», предназначенный для выполнения операций в городских условиях. Американские танкисты и обслуживающий персонал вручную «одевают» свои «Абрамсы» в модульные комплексы тандемной динамической защиты «ARAT-2». Основные толстогабаритные элементы ДЗ «ARAT» со взрывчатым веществом и метаемыми элементами устанавливаются в вертикальные пазы на ПКЭ и башне танка, сверху (на основные блоки «ARAT») на L-образных стойках с помощью болтов крепятся дополнительные закруглённые модули ДЗ с внутренним резиновым подбоем, очевидно, для безопасности при хранении и транспортировке. Верхний слой «ARAT-2» защищает основные модули от инициирования крупнокалиберными 12,7-14,5-мм снарядами, а также 30-мм снарядами автоматических пушек.


Точной информации о коэффициенте снижения пробивного действия «ARAT-2» с помощью БОПС и КС не приводится, но теоретически это 20-35% от БОПС и 60-80% от КС. При обстреле танка комплексом «Корнет-Э» под углом 90° от курсового направления (чисто в борт) «ARAT-2» не сможет уберечь броню бортовой проекции башни и корпуса от пробития. При обстреле же башни «Абрамса» в углах безопасного маневрирования ±30? борта скорее всего останутся в целости, поскольку под углом обстрела в 60° градусов один только физический габарит 400-мм бортовой бронеплиты составит 800 мм, в то время как «Корнет-Э» после прохода ДЗ «ARAT-2» больше, чем 600 мм вряд ли прбьёт. Тонкие борта корпуса не будут защищены и в углах обстрела ±30?. Лоб башни останется уязвим для «Корнета», поскольку ЭДЗ «ARAT» на лобовой проекции не размещаются. Между тем, «ARAT-2» вполне способна защитить танк M1A2 от таких кумулятивных ПТ-средств, как ТУР «Рефлекс», РПГ-7 или ПТРК малой дальности «Метис-М». Ускоренное переоборудование «Абрамсов» на тыловых военных базах в ФРГ в модификацию TUSK может свидетельствовать лишь об одном — подготовке Североатлантического альянса к вероятным боевым действиям в Восточной Европе при вполне прогнозируемом участии ВС России.
Источники информации:
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=14695
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=14768
http://andrei-bt.livejournal.com/219535.html
http://weaponscollection.com/2013/07/24/abrams-gorodskoy-variant-komplekt-tusk.html

На протяжении длительного промежутка времени мы продолжаем тщательно отслеживать оперативно-стратегическую обстановку вблизи западных границ России на европейском театре военных действий, где многочисленные подразделения ОВВС, ОВМС и сухопутных войск стран НАТО, включая США, не теряя ни минуты, галопирующими темпами формируют оперативные «редуты», а вместе с ними и ударные «костяки» в Румынии, Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Многочисленные прогнозы, сделанные ранее некоторыми нашими и зарубежными обозревателями относительно будущего российско-американского взаимодействия в направлении уничтожения инфраструктуры ИГИЛ (запрещено в РФ) в САР, сейчас просто рассыпаются на наших глазах. Так, президент США Дональд Трамп накануне твёрдо дал понять, что антитеррористическую военную коалицию с РФ по ИГИЛу Белый дом по-прежнему рассматривает скептически, и ожидать каких-либо видимых подвижек здесь абсолютно не приходится. Более того, на финальной стадии подготовки находится достаточно болезненный для Анкары план Пентагона по штурму Ракки, города, находящегося в северной части Сирии. Правда, язык не поворачивается называть возможную операцию КМП США в Ракке штурмом, ведь сами «штурмовики» являются спонсорами ИГ. Что касается тонкостей хитроумного плана Минобороны США, то его воплощение повлечёт за собой огромные военно-политические последствия в сирийской компании как для Турции, так и для России. Во-первых, американские штурмовые подразделения ССО и КМП, подкрепляемые авиацией и артиллерией Корпуса морской пехоты, будут участвовать в «вытеснении» ИГИЛ из Ракки при поддержке сирийских курдов, под частичный контроль которых в последствии и отойдёт данный крупный город. Для Турции такой исход является полностью проигрышным, ведь Анкара вынуждена будет уступить территории своему главному противнику на Ближнем Востоке — курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG). Для Москвы подобный сценарий более-менее сносный, поскольку отношения с курдами вполне адекватные. Во-вторых, Ракка попадает не только под контроль YPG, но и автоматически оккупируется ВС США, а это уже не является для нас хорошим знаком. Именно с этого момента Вашингтон может начать смело, а возможно и в ультимативной форме, выдвигать свои требования во всех важных сирийских вопросах. И предпосылки к такому развитию событий уже появились. Одной из них является рассмотрение возможности снятия ограничения на численность воинского контингента американской армии в Сирии, которая сегодня не может превышать 500 военнослужащих. Такое решение даст возможность Пентагону перебросить в окрестности Ракки не только «Зелёные береты» и другие малочисленные подразделения Сил специальных операций, но и полноценные бригады СВ и КМП, в распоряжении которых будут самоходные артиллерийские установки, БМП, лёгкие танки, а также зенитно-ракетные батареи «Patriot PAC-2/3» для прикрытия сформированного штатовского плацдарма. Как видите, официальный Вашингтон не собирается спокойно смотреть на повторное освобождение правительственными войсками Сирии Пальмиры и готовит весомый асимметричный ответ. Если посмотреть на карту и копнуть ещё глубже, то отлично видно, что под американский контроль скорее всего попадёт стратегически важная трасса «Алеппо — Дейр-эз-Зор», которая несомненно может в будущем сыграть большую роль в полноценной зачистке окрестностей Дейр-эз-Зора, а также всей центральной части страны. Это прекрасно иллюстрирует реальные планы окружения Дональда Трампа и министра обороны США Джеймса Мэттиса по Сирии, которые направлены не столько на борьбу с ИГИЛ, сколько на отстаивание своих геополитических интересов на Ближнем Востоке. Вернёмся к европейскому ТВД. Как видим по ситуации в САР, США не стремятся к установлению конструктивного взаимодействия с Россией. По наклонной катится и обстановка в Европе. Так, 6 февраля 2017-го года, в рамках откровенно антироссийской операции «Atlantic Resolve», на эстонскую станцию Тапа прибыла тяжёлая бронетанковая техника роты 1-го пехотного батальона 68-го бронетанкового полка СВ США. В составе роты были замечены 15 ОБТ M1A2 и 15 БМП M2 «Bradley», а также БРЭМы. Данное подразделение прибыло в Эстонию на ротационной основе и сменило 503-й пехотный полк 173-й воздушно-десантной бригады. Также в Эстонии, в рамках всё той же «Атлантической Решимости», к лету будут развёрнуты военные контингенты Франции, Дании и Великобритании. Англичане и вовсе подтянутся к нашим границам «не с пустыми руками». Ещё осенью 2016-го от западных источников стало известно, что британская усиленная бригада из 800 профессиональных военных будет укомплектована не только танками «Challenger-2» и БМП MCV-80 «Warrior», но ещё и реактивными системами залпового огня M270A1/2 MLRS. Известно, что британские артиллеристы получили для оснащения ПУ М270А1/2 управляемые реактивные снаряды типа M30 GMLRS и XM30 GUMLRS с дальностью действия 70-95 км. Эта информация стала одной из самых тревожных вестей за время концентрации ОВС НАТО в Восточной Европе и Балтии со времён холодной войны. Ведь эта «умная» РСЗО, при массированном применении, может использоваться в качестве противовеса дивизионам С-300ПМ1/С-400, развёрнутым в Псковской и Ленинградской областях. Также «270-я» ПУ может применяться для запуска оперативно-тактических баллистических ракет MGM-140B/164B с дальностью до 300 км. Вчера мы получили ещё один тревожный знак, который пришёл не с ближних подступов к российской границе в Польше или Эстонии, а с тылового участка ОВС НАТО в Европе, расположенного в северной части Баварии. Здесь, на базе 7-го полигона ВС США в Графенвоере, полным ходом продвигается полевое переоборудование основных боевых танков M1A2 «Abrams» из стандартной модификации в высокозащищённый вариант M1A2 TUSK «Tank Urban Survival Kit», предназначенный для выполнения операций в городских условиях. Американские танкисты и обслуживающий персонал вручную «одевают» свои «Абрамсы» в модульные комплексы тандемной динамической защиты «ARAT-2». Основные толстогабаритные элементы ДЗ «ARAT» со взрывчатым веществом и метаемыми элементами устанавливаются в вертикальные пазы на ПКЭ и башне танка, сверху (на основные блоки «ARAT») на L-образных стойках с помощью болтов крепятся дополнительные закруглённые модули ДЗ с внутренним резиновым подбоем, очевидно, для безопасности при хранении и транспортировке. Верхний слой «ARAT-2» защищает основные модули от инициирования крупнокалиберными 12,7-14,5-мм снарядами, а также 30-мм снарядами автоматических пушек. Точной информации о коэффициенте снижения пробивного действия «ARAT-2» с помощью БОПС и КС не приводится, но теоретически это 20-35% от БОПС и 60-80% от КС. При обстреле танка комплексом «Корнет-Э» под углом 90° от курсового направления (чисто в борт) «ARAT-2» не сможет уберечь броню бортовой проекции башни и корпуса от пробития. При обстреле же башни «Абрамса» в углах безопасного маневрирования ±30? борта скорее всего останутся в целости, поскольку под углом обстрела в 60° градусов один только физический габарит 400-мм бортовой бронеплиты составит 800 мм, в то время как «Корнет-Э» после прохода ДЗ «ARAT-2» больше, чем 600 мм вряд ли прбьёт. Тонкие борта корпуса не будут защищены и в углах обстрела ±30?. Лоб башни останется уязвим для «Корнета», поскольку ЭДЗ «ARAT» на лобовой проекции не размещаются. Между тем, «ARAT-2» вполне способна защитить танк M1A2 от таких кумулятивных ПТ-средств, как ТУР «Рефлекс», РПГ-7 или ПТРК малой дальности «Метис-М». Ускоренное переоборудование «Абрамсов» на тыловых военных базах в ФРГ в модификацию TUSK может свидетельствовать лишь об одном — подготовке Североатлантического альянса к вероятным боевым действиям в Восточной Европе при вполне прогнозируемом участии ВС России. Источники информации: http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=14695 http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=14768 http://andrei-bt.livejournal.com/219535.html http://weaponscollection.com/2013/07/24/abrams-gorodskoy-variant-komplekt-tusk.html


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика