Международный суд хочет выяснить, была ли тюрьма ЦРУ в Литве - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Международный суд хочет выяснить, была ли тюрьма ЦРУ в Литве - «Новости Дня»


Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) попросила судей начать расследование по поводу преступлений НАТО в афганской войне, включая вероятные пытки в тайном центре для задержанных в Литве. Учреждение желает доподлинно выяснить, была ли тюрьма ЦРУ в Литве, сообщает агентство BNS.
В заявлении главного прокурора Гаагского трибунала Фату Бенсуда отмечается, что секретная тюрьма ЦРУ в Антавиляй могла действовать в 2005—2006 годах. «Кажется, что так называемый „фиолетовый“ центр находился в Антавиляй, в Литве — и действовал примерно с февраля 2005 года до марта 2006 года. За этот период как минимум двое пострадавших, как утверждается, подвергались там пыткам и жестокому обращению», — говорится в документе прокурора. Там отмечается, что такие же преступления могли совершаться и в подобных подпольных центрах ЦРУ в Польше и Румынии.
Возглавлявший в 2009 году расследование относительно вероятной тюрьмы ЦРУ член литовского Сейма Арвидас Анушаускас утверждает, что в своем отчете прокурор опирается на обнародованные предположения, однако без сотрудничества с США выяснить всю правду было бы сложно. «Используемая информация взята из публичных источников — и в них нет прямых очевидных утверждений с какими-нибудь фактами, деталями. Есть лишь предположения, что там могли содержаться два человека — а могли и не содержаться», — сказал Анушаускас. Литва является участником Римского статута Договора об учреждении МУС, поэтому у нее есть обязанность сотрудничать с этим судом. В свою очередь, США в деятельности данного учреждения не участвуют.
«Основные источники не в Литве, а в США. США не являются подписантом конвенции о МУС, это создает серьезные проблемы для расследования», — сказал Арвидас Анушаускас. Он также обратил внимание, что США в 2003 году отказались от наиболее жестоких методов дознания, которые правозащитники приравнивают к пыткам. МУС — вторая международная судебная институция, которая может заниматься выяснением того, что происходило десять лет назад в Антавиляй, в пятнадцати километрах от Вильнюса. Дело о возможных пытках в секретных тюрьмах ЦРУ уже рассматривает действующий в Страсбурге Европейский суд по правам человека. Правительство Литвы официально уверило ЕСПЧ, что в Антавиляй был создан центр поддержки разведки, а не тайная тюрьма. Прошлым летом представители литовского правительства в страсбургском суде заявили, что американцы возили в Литву не заключенных, а оборудование для связи. Обращаясь к коллегии из девяти судей, представитель литовского Минюста тогда заявил, что «в Литве не действовал никакой тайный центр ЦРУ для задержанных».
Как утверждает правительство Литвы, другой упоминаемый в документах расследования объект (здание на улице Сераковского в Вильнюсе) «предназначался для эксфильтрации тайных сотрудников» — перевода их в безопасное окружение. Напомним, что дважды занимавший пост президента Литвы (в 1998—2003 и 2004–2009 годах) Валдас Адамкус неоднократно заявлял, что ЦРУ не проводило тайных операций в Литве.

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) попросила судей начать расследование по поводу преступлений НАТО в афганской войне, включая вероятные пытки в тайном центре для задержанных в Литве. Учреждение желает доподлинно выяснить, была ли тюрьма ЦРУ в Литве, сообщает агентство BNS. В заявлении главного прокурора Гаагского трибунала Фату Бенсуда отмечается, что секретная тюрьма ЦРУ в Антавиляй могла действовать в 2005—2006 годах. «Кажется, что так называемый „фиолетовый“ центр находился в Антавиляй, в Литве — и действовал примерно с февраля 2005 года до марта 2006 года. За этот период как минимум двое пострадавших, как утверждается, подвергались там пыткам и жестокому обращению», — говорится в документе прокурора. Там отмечается, что такие же преступления могли совершаться и в подобных подпольных центрах ЦРУ в Польше и Румынии. Возглавлявший в 2009 году расследование относительно вероятной тюрьмы ЦРУ член литовского Сейма Арвидас Анушаускас утверждает, что в своем отчете прокурор опирается на обнародованные предположения, однако без сотрудничества с США выяснить всю правду было бы сложно. «Используемая информация взята из публичных источников — и в них нет прямых очевидных утверждений с какими-нибудь фактами, деталями. Есть лишь предположения, что там могли содержаться два человека — а могли и не содержаться», — сказал Анушаускас. Литва является участником Римского статута Договора об учреждении МУС, поэтому у нее есть обязанность сотрудничать с этим судом. В свою очередь, США в деятельности данного учреждения не участвуют. «Основные источники не в Литве, а в США. США не являются подписантом конвенции о МУС, это создает серьезные проблемы для расследования», — сказал Арвидас Анушаускас. Он также обратил внимание, что США в 2003 году отказались от наиболее жестоких методов дознания, которые правозащитники приравнивают к пыткам. МУС — вторая международная судебная институция, которая может заниматься выяснением того, что происходило десять лет назад в Антавиляй, в пятнадцати километрах от Вильнюса. Дело о возможных пытках в секретных тюрьмах ЦРУ уже рассматривает действующий в Страсбурге Европейский суд по правам человека. Правительство Литвы официально уверило ЕСПЧ, что в Антавиляй был создан центр поддержки разведки, а не тайная тюрьма. Прошлым летом представители литовского правительства в страсбургском суде заявили, что американцы возили в Литву не заключенных, а оборудование для связи. Обращаясь к коллегии из девяти судей, представитель литовского Минюста тогда заявил, что «в Литве не действовал никакой тайный центр ЦРУ для задержанных». Как утверждает правительство Литвы, другой упоминаемый в документах расследования объект (здание на улице Сераковского в Вильнюсе) «предназначался для эксфильтрации тайных сотрудников» — перевода их в безопасное окружение. Напомним, что дважды занимавший пост президента Литвы (в 1998—2003 и 2004–2009 годах) Валдас Адамкус неоднократно заявлял, что ЦРУ не проводило тайных операций в Литве.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика