Брынзак: Сегодня спортивная миграция – нормальный процесс - «Биатлон» » «Новости Дня»

✔ Брынзак: Сегодня спортивная миграция – нормальный процесс - «Биатлон»


Брынзак: Сегодня спортивная миграция – нормальный процесс - «Биатлон»

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак считает, что в настоящее время смена спортсменами спортивного гражданства – нормальный процесс.

– Часто болельщики спрашивают: а не поедет ли Брынзак искать «стоящих на дорогах» спортсменок?
– А когда я ездил? На эту тему много раз говорили.

– Ну, фраза родилась в период, когда нашу команду пополнили Катя Бех, Настя Рассказова и Оксана Москаленко…
 – Да я понимаю… Но я никого не ищу. Когда кто-то обращается, мы рассматриваем вопрос о целесообразности привлечения спортсмена в команду. И это не все так просто – для получения гражданства должны быть украинские корни. А если спортсмен хочет вернуться на свою родину, создавать конкуренцию и приносить пользу нашей команде – почему он должен нам помешать? Что в этом плохого? Или лучше, когда украинец Григорьев завоевывает золотую олимпийскую медаль для России в шорт-треке? Или Цупер и Кушнир – украинские спортсмены, выехавшие в Беларусь, выиграют Олимпиаду? Или Алена Савченко приносит медали для Германии в фигурном катании? И таких примеров – море. Не поедут к нам – поедут в Румынию, Молдову, Беларусь и будут составлять конкуренцию оттуда. Сегодня спортивная миграция – нормальный процесс, я не вижу в этом особой проблемы. 

Не нравится, что приезжают спортсменки? Пусть наши тренеры готовят своих. Я не буду сам за них тренировать. Задача президента федерации – создать условия для подготовки, развития вида спорта. Над этим мы постоянно работаем и создаются условия. 

 Базы развиваются – сейчас строится Буковель, проводится реконструкция в Тернополе, развивается биатлон в Харькове, создана областная федерация в Ивано-Франковске, относительно недавно появились и все громче заявляют о себе Волынь и Закарпатье. Появляется школа в Киеве, где уже построена лыжероллерная трасса и можно тренироваться на роллерах и готовить детей. Вот это работа федерации, а не готовить методики и медали завоевывать. 

Здесь еще проблема в том, что ДЮСШ переданы на финансирование местных бюджетов. И денег на них теперь выделяется очень мало – на зарплату. А дети ничем не обеспечены. 

Да и тренеры в таких условиях не очень хотят работать. Тогда откуда брать смену? Спорт на местах погибает. Это если еще остаются ответственные руководители, ты просишь что-нибудь сделать – идут навстречу. Но так бывает не всегда и не везде. 

Ну, хотя бы специализированные спортшколы должны быть либо под руководством федерации, либо министерства, с определенным финансированием. Пусть не все виды спорта – но хотя бы имеющие базы, традиции и дающие результат. 

Потому что да – нам дают деньги на национальную команду и она финансируется в полном объеме. А резерв? Там же нет патронов, инвентаря, на соревнования выехать не могут… А как готовить пополнение для национальной команды – это ведь не одного дня  дело?


Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак считает, что в настоящее время смена спортсменами спортивного гражданства – нормальный процесс. – Часто болельщики спрашивают: а не поедет ли Брынзак искать «стоящих на дорогах» спортсменок? – А когда я ездил? На эту тему много раз говорили. – Ну, фраза родилась в период, когда нашу команду пополнили Катя Бех, Настя Рассказова и Оксана Москаленко… – Да я понимаю… Но я никого не ищу. Когда кто-то обращается, мы рассматриваем вопрос о целесообразности привлечения спортсмена в команду. И это не все так просто – для получения гражданства должны быть украинские корни. А если спортсмен хочет вернуться на свою родину, создавать конкуренцию и приносить пользу нашей команде – почему он должен нам помешать? Что в этом плохого? Или лучше, когда украинец Григорьев завоевывает золотую олимпийскую медаль для России в шорт-треке? Или Цупер и Кушнир – украинские спортсмены, выехавшие в Беларусь, выиграют Олимпиаду? Или Алена Савченко приносит медали для Германии в фигурном катании? И таких примеров – море. Не поедут к нам – поедут в Румынию, Молдову, Беларусь и будут составлять конкуренцию оттуда. Сегодня спортивная миграция – нормальный процесс, я не вижу в этом особой проблемы. Не нравится, что приезжают спортсменки? Пусть наши тренеры готовят своих. Я не буду сам за них тренировать. Задача президента федерации – создать условия для подготовки, развития вида спорта. Над этим мы постоянно работаем и создаются условия. Базы развиваются – сейчас строится Буковель, проводится реконструкция в Тернополе, развивается биатлон в Харькове, создана областная федерация в Ивано-Франковске, относительно недавно появились и все громче заявляют о себе Волынь и Закарпатье. Появляется школа в Киеве, где уже построена лыжероллерная трасса и можно тренироваться на роллерах и готовить детей. Вот это работа федерации, а не готовить методики и медали завоевывать. Здесь еще проблема в том, что ДЮСШ переданы на финансирование местных бюджетов. И денег на них теперь выделяется очень мало – на зарплату. А дети ничем не обеспечены. Да и тренеры в таких условиях не очень хотят работать. Тогда откуда брать смену? Спорт на местах погибает. Это если еще остаются ответственные руководители, ты просишь что-нибудь сделать – идут навстречу. Но так бывает не всегда и не везде. Ну, хотя бы специализированные спортшколы должны быть либо под руководством федерации, либо министерства, с определенным финансированием. Пусть не все виды спорта – но хотя бы имеющие базы, традиции и дающие результат. Потому что да – нам дают деньги на национальную команду и она финансируется в полном объеме. А резерв? Там же нет патронов, инвентаря, на соревнования выехать не могут… А как готовить пополнение для национальной команды – это ведь не одного дня дело?


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика