Урош Велепец: Мне жаль, если кто-то из девушек в итоге будет работать отдельно - «Биатлон» » «Новости Дня»

✔ Урош Велепец: Мне жаль, если кто-то из девушек в итоге будет работать отдельно - «Биатлон»


Урош Велепец: Мне жаль, если кто-то из девушек в итоге будет работать отдельно - «Биатлон»
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец имеет довольно амбициозные планы на предстоящий олимпийский сезон. Об этом он поделился в интервью biathlon.com.ua.

- Урош, прошло чуть более двух недель с момента Вашего повторного назначения на должность старшего тренера женской сборной Украины. За этот период Вам удалось сформировать общую картину подготовки команды к олимпийскому сезону?
- Да, конечно. Нам нужно найти оптимальный вариант подготовки. Конечно, может случиться и так, что придется тренироваться в Украине, как в прошлом году, до августа или сентября. Но мы исходили из того, что все будет в порядке, и нам удастся в намеченные сроки выехать на горные сборы за границу. Потому что Олимпиада – сама по себе горная, и это накладывает серьезный отпечаток на график подготовки. Мы подготовили схему тренировочных сборов и надеемся, что по этой схеме и будем работать.

- Особенностью подготовки нашей команды будет работа спортсменок в нескольких группах. Вы уже обсуждали с Олегом Меркушиным и Григорием Шамраем принципы взаимодействия в межсезонье? Когда и где вы будете «пересекаться», чтобы иметь возможность контролировать процесс подготовки Насти, Виты и Вали?
- Конечно, мне жаль, если кто-то из девушек в итоге будет работать отдельно. Потому что олимпийский сезон – такой, в котором надо всех собирать вместе, делать спарринги, повышать уровень каждой спортсменки, чтобы все они могли претендовать на высокий результат. Так, как было в первые два года моей работы в Украине. Потому сейчас в Киеве я разговаривал с Олегом и Григорием (Меркушиным и Шамраем – прим.), и у нас есть две недели, чтобы принять решение о формате совместной работы. Потому что уже с 1 мая начинается активная подготовка к сезону, в течение которой будет составлена программа на каждый день.

Я бы хотел какие-то сборы провести с Григорием, потому что раньше мы очень хорошо работали вместе. И относительно Виты и Вали я считаю, что это – хороший вариант: вернуть их к работе с тренером, который их хорошо знает. Но периодически и для Григория, и для меня будет полезно сравнивать состояние девушек, чтобы понимать, как работать дальше. Сестры Семеренко нужны команде. Надеюсь, Валю и Виту удастся вывести на уровень двух-, трехлетней давности, когда тяжело было представить эстафетную команду без их участия. И их опыт и талант могут сильно помочь команде. Я уже вырос из того тренерского возраста, когда важно было – «твой» или «мой» спортсмен попадает в состав. И сейчас важно только – что будет более полезно для команды. Ну и, конечно, чтобы каждая из девушек смогла максимально реализовать свой потенциал при подготовке к Олимпиаде и на самих Олимпийских Играх.

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец имеет довольно амбициозные планы на предстоящий олимпийский сезон. Об этом он поделился в интервью biathlon.com.ua. - Урош, прошло чуть более двух недель с момента Вашего повторного назначения на должность старшего тренера женской сборной Украины. За этот период Вам удалось сформировать общую картину подготовки команды к олимпийскому сезону? - Да, конечно. Нам нужно найти оптимальный вариант подготовки. Конечно, может случиться и так, что придется тренироваться в Украине, как в прошлом году, до августа или сентября. Но мы исходили из того, что все будет в порядке, и нам удастся в намеченные сроки выехать на горные сборы за границу. Потому что Олимпиада – сама по себе горная, и это накладывает серьезный отпечаток на график подготовки. Мы подготовили схему тренировочных сборов и надеемся, что по этой схеме и будем работать. - Особенностью подготовки нашей команды будет работа спортсменок в нескольких группах. Вы уже обсуждали с Олегом Меркушиным и Григорием Шамраем принципы взаимодействия в межсезонье? Когда и где вы будете «пересекаться», чтобы иметь возможность контролировать процесс подготовки Насти, Виты и Вали? - Конечно, мне жаль, если кто-то из девушек в итоге будет работать отдельно. Потому что олимпийский сезон – такой, в котором надо всех собирать вместе, делать спарринги, повышать уровень каждой спортсменки, чтобы все они могли претендовать на высокий результат. Так, как было в первые два года моей работы в Украине. Потому сейчас в Киеве я разговаривал с Олегом и Григорием (Меркушиным и Шамраем – прим.), и у нас есть две недели, чтобы принять решение о формате совместной работы. Потому что уже с 1 мая начинается активная подготовка к сезону, в течение которой будет составлена программа на каждый день. Я бы хотел какие-то сборы провести с Григорием, потому что раньше мы очень хорошо работали вместе. И относительно Виты и Вали я считаю, что это – хороший вариант: вернуть их к работе с тренером, который их хорошо знает. Но периодически и для Григория, и для меня будет полезно сравнивать состояние девушек, чтобы понимать, как работать дальше. Сестры Семеренко нужны команде. Надеюсь, Валю и Виту удастся вывести на уровень двух-, трехлетней давности, когда тяжело было представить эстафетную команду без их участия. И их опыт и талант могут сильно помочь команде. Я уже вырос из того тренерского возраста, когда важно было – «твой» или «мой» спортсмен попадает в состав. И сейчас важно только – что будет более полезно для команды. Ну и, конечно, чтобы каждая из девушек смогла максимально реализовать свой потенциал при подготовке к Олимпиаде и на самих Олимпийских Играх.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика