Спортсмены из Узбекистана и Казахстана завоевали «золото» на Азиаде-2018 - «Спорт» » «Новости Дня»

✔ Спортсмены из Узбекистана и Казахстана завоевали «золото» на Азиаде-2018 - «Спорт»

На Азиаде-2018, которая проходит в Индонезии, борец вольного стиля из Узбекистана Бекзод Абдурахмонов и шпажист из Казахстана Дмитрий Алексанин завоевали золотые медали. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает официальный сайт организатора соревнований.
Бекзод Абдурахмонов взял «золото» в весовой категории до 74 кг. В финале он одолел представителя Казахстана Данияра Каисанова со счетом 3:2. Еще два узбекистанских борца Сирожиддин Хасанов (65 кг) и Ибрагим Магомедов (97 кг) завоевали «бронзу».
Казахстанские борцы вольного стиля Адилет Давлумбаев (86 кг) и Сайатбет Окасов (65 кг) принесли в копилку национальной сборной бронзовые медали. Отметим, что Окасов в борьбе за третье место одолел представителя Туркмении Батыра Боржакова, а Давлумбаев оказался сильнее кыргызстанца Алигаджи Гамидгаджиева. Киргизия также не осталась без медалей в вольной борьбе — «серебро» соревнований в весе до 97 кг завоевал Магомед Мусаев, уступивший в финале иранцу Алиреза Каримимахьяни.
В активе узбекистанских спортсменов — первая награда на Азиатских играх в ушу. Серебряную медаль в этом виде спорта завоевала Дарья Латышева.
Золотую медаль Казахстану неожиданно принес шпажист Дмитрий Алексанин, одолевший в полуфинале действующего чемпиона Азиатских игр и бронзового призера Олимпийских игр-2012 южнокорейского спортсмена Чон Джин Сона. В финале казахстанец оказался сильнее еще одного представителя Южной Кореи, победителя Олимпиады-2016 Пак Сан Ёна.
Таким образом, в копилке сборных Казахстана и Узбекистана одинаковое количество медалей — по одному «золоту» и «серебру», а также по две «бронзы». В активе Киргизии одно «серебро». Туркмения и Таджикистан пока без медалей.
Лидируют в медальном зачете китайцы. У них 19 медалей (10 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых), на второй строчке — Япония с 15 наградами (4/6/5), на третьем месте — Индонезия (4/1/1), на четвертом — Южная Корея с 13 медалями (2/5/6), на пятом Иран с 5 наградами (2/2/1). Казахстан и Узбекистан делят восьмую строчку.
Следует отметить, что по итогам прошлых Азиатских игр, которые состоялись в 2014 году в Южной Корее, Казахстан завоевал 84 награды (28/23/33) и занял четвертое место в медальном зачете. В активе Узбекистана оказалось 45 наград (9/14/22) и 11 место. Таджикистанские спортсмены заработали пять медалей (1/1/3), киргизские — 6 (0/2/4), туркменские — 6 (0/1/5).
Нынешние Азиатские игры проходят в Индонезии с 18 августа и завершатся 2 сентября. В программу включены 40 видов спорта.
Азиатские игры -Азиада — спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.

На Азиаде-2018, которая проходит в Индонезии, борец вольного стиля из Узбекистана Бекзод Абдурахмонов и шпажист из Казахстана Дмитрий Алексанин завоевали золотые медали. Об этом сегодня, 20 августа, сообщает официальный сайт организатора соревнований. Бекзод Абдурахмонов взял «золото» в весовой категории до 74 кг. В финале он одолел представителя Казахстана Данияра Каисанова со счетом 3:2. Еще два узбекистанских борца Сирожиддин Хасанов (65 кг) и Ибрагим Магомедов (97 кг) завоевали «бронзу». Казахстанские борцы вольного стиля Адилет Давлумбаев (86 кг) и Сайатбет Окасов (65 кг) принесли в копилку национальной сборной бронзовые медали. Отметим, что Окасов в борьбе за третье место одолел представителя Туркмении Батыра Боржакова, а Давлумбаев оказался сильнее кыргызстанца Алигаджи Гамидгаджиева. Киргизия также не осталась без медалей в вольной борьбе — «серебро» соревнований в весе до 97 кг завоевал Магомед Мусаев, уступивший в финале иранцу Алиреза Каримимахьяни. В активе узбекистанских спортсменов — первая награда на Азиатских играх в ушу. Серебряную медаль в этом виде спорта завоевала Дарья Латышева. Золотую медаль Казахстану неожиданно принес шпажист Дмитрий Алексанин, одолевший в полуфинале действующего чемпиона Азиатских игр и бронзового призера Олимпийских игр-2012 южнокорейского спортсмена Чон Джин Сона. В финале казахстанец оказался сильнее еще одного представителя Южной Кореи, победителя Олимпиады-2016 Пак Сан Ёна. Таким образом, в копилке сборных Казахстана и Узбекистана одинаковое количество медалей — по одному «золоту» и «серебру», а также по две «бронзы». В активе Киргизии одно «серебро». Туркмения и Таджикистан пока без медалей. Лидируют в медальном зачете китайцы. У них 19 медалей (10 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых), на второй строчке — Япония с 15 наградами (4/6/5), на третьем месте — Индонезия (4/1/1), на четвертом — Южная Корея с 13 медалями (2/5/6), на пятом Иран с 5 наградами (2/2/1). Казахстан и Узбекистан делят восьмую строчку. Следует отметить, что по итогам прошлых Азиатских игр, которые состоялись в 2014 году в Южной Корее, Казахстан завоевал 84 награды (28/23/33) и занял четвертое место в медальном зачете. В активе Узбекистана оказалось 45 наград (9/14/22) и 11 место. Таджикистанские спортсмены заработали пять медалей (1/1/3), киргизские — 6 (0/2/4), туркменские — 6 (0/1/5). Нынешние Азиатские игры проходят в Индонезии с 18 августа и завершатся 2 сентября. В программу включены 40 видов спорта. Азиатские игры -Азиада — спортивное состязание, проводимое с 1951 года каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.