Российские футболисты начали еврокубковый сезон с победы - «Спорт» » «Новости Дня»

✔ Российские футболисты начали еврокубковый сезон с победы - «Спорт»

Российские футболисты начали еврокубковый сезон с победы - «Спорт»
«Ростов» под руководством Курбана Бердыева одержал новую крупную победу над именитым европейским клубом. Фото: mos.news
Российские футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» в 1/16 финала Лиги Европы одержали победы над сильными соперниками.
«Краснодар» в домашнем матче обыграл турецкую команду «Фенербахче» со счетом 1–0. Уже на третьей минуте счет в матче открыл шведский легионер Виктор Клаессон. Выигрыш над «Фенербахче» имел для «Краснодара» принципиальное значение. Это первая победа российской команды в международном матче на ее собственном стадионе, открытие которого состоялось 9 октября прошлого года. Дебютный еврокубковый матч на новой арене в групповом турнире Лиги Европы «Краснодар» проиграл немецкому «Шальке 04» со счетом 0–1, а затем с большим трудом свел вничью игру с австрийским клубом «Ред Булл Зальцбург». Эта домашняя ничья позволила краснодарцам выйти в плей-офф Лиги Европы.
В клубном рейтинге УЕФА стамбульский «Фенербахче», который сейчас тренирует хорошо известный россиянам голландец Дик Адвокат, находится значительно выше «Краснодара» (36 против 69 места) и априори считался фаворитом в этой паре. Однако краснодарская команда провела весь матч в своей фирменной атакующей манере, не допуская грубых ошибок в обороне, и не дала сопернику создать ни одного полноценного голевого момента. Счет мог быть и больше, но в конце матча нападающий Федор Смолов попал в штангу.
Победа с минимальным преимуществом не дает «Краснодару» достаточный задел для стопроцентной уверенности в выходе в следующий круг. Игры с турецкими командами на их поле — это испытание даже для суперклубов, учитывая традиционно агрессивное поведение их болельщиков. «Прекрасно понимаю, что в Турции нас ждёт тяжелейший матч», — прокомментировал результат тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. Ответный матч в Стамбуле состоится 23 февраля.
Еще один футбольный клуб, представляющий юг России — «Ростов», — почти на сто процентов решил задачу выхода в 1/8 финала Лиги Европы уже в первом тайме домашнего матча с пражской «Спартой». Счет на 15-й минуте игры открыл словенский легионер Миха Мевля, а затем был удален игрок «Спарты» Тьемоко Конате, и «Ростов» смог прекрасно воспользоваться численным преимуществом. С интервалом в три минуты Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа довели счет до разгромного — 3–0. Окончательную точку в матче поставил на 68-й минуте вышедший на замену иранец Сердар Азмун. В ответном матче в Праге «Спарта», которая в Ростове так и не смогла найти свою игру, вряд ли сможет отыграть четыре мяча.

«Ростов» под руководством Курбана Бердыева одержал новую крупную победу над именитым европейским клубом. Фото: mos.newsРоссийские футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» в 1/16 финала Лиги Европы одержали победы над сильными соперниками. «Краснодар» в домашнем матче обыграл турецкую команду «Фенербахче» со счетом 1–0. Уже на третьей минуте счет в матче открыл шведский легионер Виктор Клаессон. Выигрыш над «Фенербахче» имел для «Краснодара» принципиальное значение. Это первая победа российской команды в международном матче на ее собственном стадионе, открытие которого состоялось 9 октября прошлого года. Дебютный еврокубковый матч на новой арене в групповом турнире Лиги Европы «Краснодар» проиграл немецкому «Шальке 04» со счетом 0–1, а затем с большим трудом свел вничью игру с австрийским клубом «Ред Булл Зальцбург». Эта домашняя ничья позволила краснодарцам выйти в плей-офф Лиги Европы. В клубном рейтинге УЕФА стамбульский «Фенербахче», который сейчас тренирует хорошо известный россиянам голландец Дик Адвокат, находится значительно выше «Краснодара» (36 против 69 места) и априори считался фаворитом в этой паре. Однако краснодарская команда провела весь матч в своей фирменной атакующей манере, не допуская грубых ошибок в обороне, и не дала сопернику создать ни одного полноценного голевого момента. Счет мог быть и больше, но в конце матча нападающий Федор Смолов попал в штангу. Победа с минимальным преимуществом не дает «Краснодару» достаточный задел для стопроцентной уверенности в выходе в следующий круг. Игры с турецкими командами на их поле — это испытание даже для суперклубов, учитывая традиционно агрессивное поведение их болельщиков. «Прекрасно понимаю, что в Турции нас ждёт тяжелейший матч», — прокомментировал результат тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. Ответный матч в Стамбуле состоится 23 февраля. Еще один футбольный клуб, представляющий юг России — «Ростов», — почти на сто процентов решил задачу выхода в 1/8 финала Лиги Европы уже в первом тайме домашнего матча с пражской «Спартой». Счет на 15-й минуте игры открыл словенский легионер Миха Мевля, а затем был удален игрок «Спарты» Тьемоко Конате, и «Ростов» смог прекрасно воспользоваться численным преимуществом. С интервалом в три минуты Дмитрий Полоз и Кристиан Нобоа довели счет до разгромного — 3–0. Окончательную точку в матче поставил на 68-й минуте вышедший на замену иранец Сердар Азмун. В ответном матче в Праге «Спарта», которая в Ростове так и не смогла найти свою игру, вряд ли сможет отыграть четыре мяча.