Ученые исследуют необычный метеорит из Коста-Рики » «Новости Дня»

✔ Ученые исследуют необычный метеорит из Коста-Рики


Месяц назад, 23 апреля, в провинции Алахуэла в Коста-Рике крышу жилого дома насквозь пробил... метеорит.
В результате никто не пострадал, однако ученые до сих пор исследуют уникальный небесный объект. Несмотря на то что метеориты падают на нашу планету регулярно, метеорит из Коста-Рики вызвал особый интерес благодаря своему составу, отличному от большинства из известных найденных ранее. Данный метеорит является углеродистым хондритом — эта порода наполнена водой и органическими соединениями. В Университете Аризоны сравнивают углеродистые хондриты с глиняными шарами с содержанием глины 80-95 %. Стоит отметить, что вода входит в состав глины.

Ученым удалось собрать уже 25 кг обломков метеорита — если соединить их вместе, получится объект, схожий по размеру с мячом для пляжного воллейбола. Изначальный размер метеорита был намного больше, однако он раскололся еще в воздухе. Необходимо собрать как можно больше обломков до конца сезона засухи, иначе все они могут размокнуть от дождя, а также, в результате нахождения на воздухе, потерять некоторые из своих свойств.
Важность подобных исследований для науки сложно переоценить — благодаря изучению метеоритов можно приоткрыть завесу тайны над историей Солнечной системы. В 1969 году в Австралии упал Мурчинсонский метеорит (также углеродистый хондрит), который содержит множество органических включений. В 2008 году в ходе исследования удалось обнаружить нуклеиновые основания.

Месяц назад, 23 апреля, в провинции Алахуэла в Коста-Рике крышу жилого дома насквозь пробил. метеорит. В результате никто не пострадал, однако ученые до сих пор исследуют уникальный небесный объект. Несмотря на то что метеориты падают на нашу планету регулярно, метеорит из Коста-Рики вызвал особый интерес благодаря своему составу, отличному от большинства из известных найденных ранее. Данный метеорит является углеродистым хондритом — эта порода наполнена водой и органическими соединениями. В Университете Аризоны сравнивают углеродистые хондриты с глиняными шарами с содержанием глины 80-95 %. Стоит отметить, что вода входит в состав глины. Ученым удалось собрать уже 25 кг обломков метеорита — если соединить их вместе, получится объект, схожий по размеру с мячом для пляжного воллейбола. Изначальный размер метеорита был намного больше, однако он раскололся еще в воздухе. Необходимо собрать как можно больше обломков до конца сезона засухи, иначе все они могут размокнуть от дождя, а также, в результате нахождения на воздухе, потерять некоторые из своих свойств. Важность подобных исследований для науки сложно переоценить — благодаря изучению метеоритов можно приоткрыть завесу тайны над историей Солнечной системы. В 1969 году в Австралии упал Мурчинсонский метеорит (также углеродистый хондрит), который содержит множество органических включений. В 2008 году в ходе исследования удалось обнаружить нуклеиновые основания.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика