Погибло первое растение на Луне » «Новости Дня»

✔ Погибло первое растение на Луне


На борту китайского зонда «Чаньэ-4», который впервые в истории человечества удачно высадился на обратной стороне Луны, погиб хлопковый росток.

На борту зонда ученые создали особую мини-биосферу, в которую были помещены, помимо хлопкового зерна, семена рапса, картофеля, масличные культуры. Из всех растений принялся только хлопчатник. Эксперимент проводился в специальном цилиндре, в котором находились почва, вода и воздух.
По мнению исследователей, причиной гибели растения стало наступление ночи, в это время температура атмосферы резко падает до минус 170 градусов по Цельсию. Однако ученые оптимистично отреагировали на результат опыта, потому что впервые удалось добиться того, что в подобных условиях земное растение принялось и дало ростки. На длительность эксперимента не рассчитывал никто: условия необычной гравитации, радиации и экстремальной температуры — крайне негативная среда для растений.
Напомним, что Китай запустил космический аппарат «Чаньэ-4» для изучения минерального состава поверхности Луны. Зонд высадился в кратере Карман 3 января.

На борту китайского зонда «Чаньэ-4», который впервые в истории человечества удачно высадился на обратной стороне Луны, погиб хлопковый росток. На борту зонда ученые создали особую мини-биосферу, в которую были помещены, помимо хлопкового зерна, семена рапса, картофеля, масличные культуры. Из всех растений принялся только хлопчатник. Эксперимент проводился в специальном цилиндре, в котором находились почва, вода и воздух. По мнению исследователей, причиной гибели растения стало наступление ночи, в это время температура атмосферы резко падает до минус 170 градусов по Цельсию. Однако ученые оптимистично отреагировали на результат опыта, потому что впервые удалось добиться того, что в подобных условиях земное растение принялось и дало ростки. На длительность эксперимента не рассчитывал никто: условия необычной гравитации, радиации и экстремальной температуры — крайне негативная среда для растений. Напомним, что Китай запустил космический аппарат «Чаньэ-4» для изучения минерального состава поверхности Луны. Зонд высадился в кратере Карман 3 января.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика