Ученые потеряли марсоход во время пыльной бури » «Новости Дня»

✔ Ученые потеряли марсоход во время пыльной бури


НАСА ищет свой марсоход «Оппортьюнити», который попал в пыльную бурю в начале августа. Ученые не теряют надежды получить весточку от ровера, но для этого нужно набраться терпения.

Связь с марсоходом была утеряна в Долине Настойчивости. Несмотря на то, что станция была переведена в кризисный режим, ее ресурса не хватило для того, чтобы она находилась в рабочем состоянии. «Оппортьюнити» работает на солнечных батареях, а во время марсианских пыльных бурь, которые часто случаются на планете в летний период, облака из частичек пыли могут достигать высоты 60 километров и перекрывать солнечный свет. Кроме того, для рабочего режима батареи марсохода должны быть теплыми. В момент, когда началась буря, температура ровера снизилась до минус 29 градусов.

Десять лет назад НАСА уже теряла марсоход. Во время такой же пыльной бури он потерял работоспособность на две недели. Специалисты полагают, что для восстановления энергии на этот раз понадобится порядка месяца.

НАСА ищет свой марсоход «Оппортьюнити», который попал в пыльную бурю в начале августа. Ученые не теряют надежды получить весточку от ровера, но для этого нужно набраться терпения. Связь с марсоходом была утеряна в Долине Настойчивости. Несмотря на то, что станция была переведена в кризисный режим, ее ресурса не хватило для того, чтобы она находилась в рабочем состоянии. «Оппортьюнити» работает на солнечных батареях, а во время марсианских пыльных бурь, которые часто случаются на планете в летний период, облака из частичек пыли могут достигать высоты 60 километров и перекрывать солнечный свет. Кроме того, для рабочего режима батареи марсохода должны быть теплыми. В момент, когда началась буря, температура ровера снизилась до минус 29 градусов. Десять лет назад НАСА уже теряла марсоход. Во время такой же пыльной бури он потерял работоспособность на две недели. Специалисты полагают, что для восстановления энергии на этот раз понадобится порядка месяца.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика