Осьминог и дельфин: смертельная битва » «Новости Дня»

✔ Осьминог и дельфин: смертельная битва


Никто никогда не говорил дельфину Гиллигану не откусывать больше, чем он может прожевать. Самец индийской афалины ? первое известное китообразное, которое погибло, поперхнувшись осьминогом, сообщает исследование.

Вскрытие показало, что проблемы начались, когда Гиллиган проглотил то, что оказалось его последним обедом. Стефенс говорит, что головоногий моллюск весом 2 кг уцепился за гортань дельфина щупальцем, помешав ей вновь соединиться с дыхательным аппаратом дельфина и задушив его до смерти. «Осьминог мог быть, теоретически, уже мертв, но присоска была все еще функциональной», ? говорит Стефенс.

Кейт Спрогис, исследователь из Университета Мердока, рассказывает, что осьминог ? совсем не легкая добыча. Изучая популяцию дельфинов рядом с Бенбери, где погиб Гиллиган, Спрогис наблюдала, как дельфины подбрасывают осьминогов в воздух в попытке «отбить» беспозвоночное, раздробив его на более мелкие части. Побросав свою добычу, дельфин обычно откусывает голову осьминога, но битва еще не оканчивается, так как щупальца остаются активными еще некоторое время.

Хотя уникальная смерть Гиллигана может быть первой известной ученым, такие случаи, вероятно, часто происходят в природе. Древние мореходы рассказывали, как кашалоты сражались с кракенами, вероятно, неправильно интерпретируя их драки с гигантскими осьминогами, говорит Стефенс.
Новости Gismeteo.ru
Ставьте отметку «Нравится» на нашей странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.

Никто никогда не говорил дельфину Гиллигану не откусывать больше, чем он может прожевать. Самец индийской афалины ? первое известное китообразное, которое погибло, поперхнувшись осьминогом, сообщает исследование. Вскрытие показало, что проблемы начались, когда Гиллиган проглотил то, что оказалось его последним обедом. Стефенс говорит, что головоногий моллюск весом 2 кг уцепился за гортань дельфина щупальцем, помешав ей вновь соединиться с дыхательным аппаратом дельфина и задушив его до смерти. «Осьминог мог быть, теоретически, уже мертв, но присоска была все еще функциональной», ? говорит Стефенс. Кейт Спрогис, исследователь из Университета Мердока, рассказывает, что осьминог ? совсем не легкая добыча. Изучая популяцию дельфинов рядом с Бенбери, где погиб Гиллиган, Спрогис наблюдала, как дельфины подбрасывают осьминогов в воздух в попытке «отбить» беспозвоночное, раздробив его на более мелкие части. Побросав свою добычу, дельфин обычно откусывает голову осьминога, но битва еще не оканчивается, так как щупальца остаются активными еще некоторое время. Хотя уникальная смерть Гиллигана может быть первой известной ученым, такие случаи, вероятно, часто происходят в природе. Древние мореходы рассказывали, как кашалоты сражались с кракенами, вероятно, неправильно интерпретируя их драки с гигантскими осьминогами, говорит Стефенс. Новости Gismeteo.ru Ставьте отметку «Нравится» на нашей странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика