Олимпиада в Сочи уничтожила вековые самшитовые леса » «Новости Дня»

✔ Олимпиада в Сочи уничтожила вековые самшитовые леса

ПОХОЖИЕ
США / Политика / Новости дня / Здоровье / ДНР и ЛНР / Военные действия / Общество / Европа / Происшествия и криминал / Фото репортажGuardian назвала "следующие цели для удара" США... 0
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Статистика / Фото репортажЧисло погибших при ударе ВСУ по кафе в Хорлах увеличилось до 29... 0
США / Новости дня / Политика / Военные действия / Матчи / Ростов-на-Дону / Общество / Команды / Белоруссия / Здоровье / ДНР и ЛНРКитай осудил захват Штатами танкера в Атлантике... 0
Новости дня / Европа / США / Чемпионат / Власть / Спорт / Мероприятия / Политика / ЖКХ / Латинская Америка / Военные действия / Технологии / Статистика / Фото репортажЕС начал готовиться к нападению США на Гренландию... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Команды / Россия / Фото репортажОчередной танкер подвергся нападению у берегов Турции... 0
В Краснодарском крае и Адыгее вымирают самшитовые леса. Как сообщила газета «Коммерсант», древний вечнозеленый кустарник, переживший ледниковый период, уничтожает вредоносная бабочка огневка.

За несколько лет до проведения олимпийских игр самшитовые леса стали вырубать в долине реки Мзымты, чтобы очистить территорию для строительства авто- и железной дорог. Одновременно с этим были заказаны в Италии саженцы самшита, но не колхидского, а вечнозеленого. Еще в 2012 году на новых деревьях сотрудники Сочинского национального парка обнаружили бабочку-вредителя. Оказалось, что поступившие деревья высадили в природу без надлежащей проверки. Так, огневка быстро уничтожила вечнозеленый самшит, перекинувшись на колхидский вид. В 2014 году официально было заключено, что 70 процентов самшитовых лесов безвозвратно уничтожены. Дошло до того, что с пораженных бабочкой деревьев, окутанных паутиной, стали падать личинки. Бороться с вредителем было невозможно, поскольку по закону использовать химические препараты на территории национальных парков запрещено. Экспериментальные методы не помогли.

По мнению экспертов, сегодня можно лишь высадить колхидский самшит в высокогорьях Краснодарского края, где не выживает огневка. Причем перед посадкой необходимо выждать несколько лет, чтобы вредитель «доел» старый самшит и умер от голода. Иначе спасти новые саженцы будет невозможно. Кроме того, нужно время для согласования действий с властями Абхазии и Грузии. Самшит растет очень медленно и, в случае, если саженцы в резерватах приживутся, понадобятся сотни лет, чтобы деревья достигли приличных размеров.

Колхидский самшит уникальный вид, корни дерева укрепляют почву в ущельях, оберегая от оползней, а сами деревья поддерживают водный баланс.
Новости Gismeteo.ru
Ставьте отметку «Нравится» на нашей странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В Краснодарском крае и Адыгее вымирают самшитовые леса. Как сообщила газета «Коммерсант», древний вечнозеленый кустарник, переживший ледниковый период, уничтожает вредоносная бабочка огневка. За несколько лет до проведения олимпийских игр самшитовые леса стали вырубать в долине реки Мзымты, чтобы очистить территорию для строительства авто- и железной дорог. Одновременно с этим были заказаны в Италии саженцы самшита, но не колхидского, а вечнозеленого. Еще в 2012 году на новых деревьях сотрудники Сочинского национального парка обнаружили бабочку-вредителя. Оказалось, что поступившие деревья высадили в природу без надлежащей проверки. Так, огневка быстро уничтожила вечнозеленый самшит, перекинувшись на колхидский вид. В 2014 году официально было заключено, что 70 процентов самшитовых лесов безвозвратно уничтожены. Дошло до того, что с пораженных бабочкой деревьев, окутанных паутиной, стали падать личинки. Бороться с вредителем было невозможно, поскольку по закону использовать химические препараты на территории национальных парков запрещено. Экспериментальные методы не помогли. По мнению экспертов, сегодня можно лишь высадить колхидский самшит в высокогорьях Краснодарского края, где не выживает огневка. Причем перед посадкой необходимо выждать несколько лет, чтобы вредитель «доел» старый самшит и умер от голода. Иначе спасти новые саженцы будет невозможно. Кроме того, нужно время для согласования действий с властями Абхазии и Грузии. Самшит растет очень медленно и, в случае, если саженцы в резерватах приживутся, понадобятся сотни лет, чтобы деревья достигли приличных размеров. Колхидский самшит уникальный вид, корни дерева укрепляют почву в ущельях, оберегая от оползней, а сами деревья поддерживают водный баланс. Новости Gismeteo.ru Ставьте отметку «Нравится» на нашей странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru