Победителем парламентских выборов в Эстонии стала Партия реформ - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Победителем парламентских выборов в Эстонии стала Партия реформ - «Новости Дня»

4 марта 2019
11:01
В Эстонии завершился подсчет голосов после состоявшихся 3 марта парламентских выборов. Победителем этих выборов оказалась находившаяся до последнего момента в оппозиции праволиберальная Партия реформ. Второе место заняла возглавляющая нынешнюю правящую коалицию Центристская партия, третье — праворадикальная Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), четвертое — правое «Отечество», пятое — Социал-демократическая партия. Широко разрекламированная накануне выборов праволиберальная партия «Эстония 200» избирательного барьера так и не преодолела, пишет err.ee.
По сложившейся в Эстонии традиции, право сформировать правительство получит партия, занявшая первое место на выборах. «Реформисты» получают 34 мандата (+4 по сравнению с выборами 2015 года), центристы — 26 (-1), консерваторы — 19 (+12), «отечественники» — 12 (-2) и социал-демократы — 10 (-5). Сейчас в Эстонии в правительственную коалицию входят «центристы», соцдемы и «отечественники». Ее состав точно поменяется, так как на троих у них лишь 48 голосов из 101. За пределом пятипроцентного порога осталась партии «Эстония 200» (4,5%). Далее идут «Зеленые Эстонии» (1,8%) и «Богатство жизни» (1,2%).? читать продолжение новости ?
Парламент покинула Свободная партия, которая четыре года назад получила восемь мест, а теперь набрала лишь 1,2%. Главным аутсайдером выборов стала пережившая накануне раскол Объединенная левая партия Эстонии — она набрала лишь 0,1%. «Реформисты» выиграли выборы в 7 из 12 округов Эстонии. В трех округах (Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне; Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита; Ида-Вирумаа) победу одержали «центристы», в двух (Пярнумаа; Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа) — «народные консерваторы».
По мнению экспертов, Центристская партия получила на выборах более слабый результат, чем ожидалось, из-за снизившейся поддержки русскоговорящих избирателей. Дело в том, что председатель партии, он же нынешний премьер-министр Эстонии Юри Ратас, неоднократно выступил с заявлениями, которые оказались не по нраву русскому электорату. «Русским избирателям не понравилось то, что Ратас высказался в поддержку НАТО и о санкциях против России. Такие лозунги на эту часть электората не работают», — сказала вице-председатель Центристской партии Майлис Репс. Часть голоса у центристов забрала и Консервативная народная партия Эстонии. «Наш оппозиционный избиратель перешел к EKRE», — сказала Репс.
«Результаты ниже, чем ожидалось», — признала Репс. Какой будет новая коалиция — решать теперь главе Партии реформ Кайе Каллас и её почетному председателю Сийму Калласу. «Партия реформ норовит поменять партнеров, она им не очень лояльна. Мы бы предпочли продолжить в составе той же коалиции, но желание избирателей было иным», — сказала Репс. Она считает, что Партии реформ при формировании правительства придется отступиться от части своих обещаний.

4 марта 2019 11:01 В Эстонии завершился подсчет голосов после состоявшихся 3 марта парламентских выборов. Победителем этих выборов оказалась находившаяся до последнего момента в оппозиции праволиберальная Партия реформ. Второе место заняла возглавляющая нынешнюю правящую коалицию Центристская партия, третье — праворадикальная Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), четвертое — правое «Отечество», пятое — Социал-демократическая партия. Широко разрекламированная накануне выборов праволиберальная партия «Эстония 200» избирательного барьера так и не преодолела, пишет err.ee. По сложившейся в Эстонии традиции, право сформировать правительство получит партия, занявшая первое место на выборах. «Реформисты» получают 34 мандата ( 4 по сравнению с выборами 2015 года), центристы — 26 (-1), консерваторы — 19 ( 12), «отечественники» — 12 (-2) и социал-демократы — 10 (-5). Сейчас в Эстонии в правительственную коалицию входят «центристы», соцдемы и «отечественники». Ее состав точно поменяется, так как на троих у них лишь 48 голосов из 101. За пределом пятипроцентного порога осталась партии «Эстония 200» (4,5%). Далее идут «Зеленые Эстонии» (1,8%) и «Богатство жизни» (1,2%).? читать продолжение новости ? Парламент покинула Свободная партия, которая четыре года назад получила восемь мест, а теперь набрала лишь 1,2%. Главным аутсайдером выборов стала пережившая накануне раскол Объединенная левая партия Эстонии — она набрала лишь 0,1%. «Реформисты» выиграли выборы в 7 из 12 округов Эстонии. В трех округах (Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне; Кесклинн, Ласнамяэ и Пирита; Ида-Вирумаа) победу одержали «центристы», в двух (Пярнумаа; Вырумаа, Валгамаа и Пылвамаа) — «народные консерваторы». По мнению экспертов, Центристская партия получила на выборах более слабый результат, чем ожидалось, из-за снизившейся поддержки русскоговорящих избирателей. Дело в том, что председатель партии, он же нынешний премьер-министр Эстонии Юри Ратас, неоднократно выступил с заявлениями, которые оказались не по нраву русскому электорату. «Русским избирателям не понравилось то, что Ратас высказался в поддержку НАТО и о санкциях против России. Такие лозунги на эту часть электората не работают», — сказала вице-председатель Центристской партии Майлис Репс. Часть голоса у центристов забрала и Консервативная народная партия Эстонии. «Наш оппозиционный избиратель перешел к EKRE», — сказала Репс. «Результаты ниже, чем ожидалось», — признала Репс. Какой будет новая коалиция — решать теперь главе Партии реформ Кайе Каллас и её почетному председателю Сийму Калласу. «Партия реформ норовит поменять партнеров, она им не очень лояльна. Мы бы предпочли продолжить в составе той же коалиции, но желание избирателей было иным», — сказала Репс. Она считает, что Партии реформ при формировании правительства придется отступиться от части своих обещаний.