"Роскосмос" представил программу освоения Луны - «Общество» » «Новости Дня»

✔ "Роскосмос" представил программу освоения Луны - «Общество»


Фото NASA | Unsplash

Госкорпорация "Роскосмос" представила проект программы, направленной на освоение ресурсов Луны и астероидов. В числе ключевых предложений указано строительство атомной электростанции на Луне к 2036 году, а в более отдаленной перспективе — проведение исследований Венеры. Соответствующий документ размещен на портале правовых актов.

В тексте документа обозначены приоритеты, цели и основные направления государственной космической политики. Среди задач, намеченных к реализации до 2036 года, значатся исследования Луны с использованием автоматических аппаратов, а также доставка на Землю образцов лунного грунта. Отдельное внимание уделяется созданию атомной электростанции на поверхности Луны для обеспечения энергией будущей инфраструктуры.


Также в перечень входит формирование многоспутниковой низкоорбитальной системы для широкополосной связи. Планируется существенно увеличить количество аппаратов дистанционного зондирования Земли и повысить точность навигации по сигналам ГЛОНАСС.

На период после 2036 года предусмотрены новые этапы освоения космоса. В частности, речь идет об автоматических миссиях к Венере, разработке транспортных средств с ядерными энергетическими установками и дальнейшем освоении ресурсов Луны и астероидов. Кроме того, планируется развитие услуг космической связи в рамках гибридных сетей.


Фото NASA | Unsplash Госкорпорация
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru