США решили раздать энергетикам плутоний из боеголовок времен холодной войны - «Общество» » «Новости Дня»

✔ США решили раздать энергетикам плутоний из боеголовок времен холодной войны - «Общество»


Фото Dan Meyers | Unsplash

США предложили энергетическим компаниям получить доступ к оружейному плутонию, оставшемуся от боеголовок времен холодной войны. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на внутренний документ Министерства энергетики США. 

По данным издания, этот материал может быть использован в качестве топлива для современных ядерных реакторов. 21 октября Минэнерго США опубликовало заявку, которая открывает возможность компаниям из атомной отрасли запросить до 19 тонн оружейного плутония. Ожидается, что как минимум две компании — Oklo и французская Newcleo — подадут соответствующие заявки. Ведомство требует от претендентов подробного описания планов по переработке вещества и обеспечению его безопасности.


Этот шаг рассматривается как часть политики администрации Дональда Трампа, направленной на поддержку развития атомной энергетики. FT указывает на растущий спрос на электроэнергию и допускает, что инициатива может быть связана с попыткой снизить зависимость от российских поставок урана. При этом эксперты, опрошенные изданием, выражают обеспокоенность рисками коммерческого использования плутония и возможными угрозами его утечки.

В конце сентября о подобных планах сообщало издание Politico со ссылкой на Министерство энергетики США. По его данным, предложение предполагает адаптацию плутония для гражданских целей, чтобы его могли применять энергетические компании, включая разработчиков новых типов реакторов. Также отмечалось, что более 20% материала планируется получать из плутониевых сердечников, а общий объем, запрашиваемый на развитие отрасли, составляет около 25 тонн.


Фото Dan Meyers | Unsplash США предложили энергетическим компаниям получить доступ к оружейному плутонию, оставшемуся от боеголовок времен холодной войны. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на внутренний документ Министерства энергетики США. По данным издания, этот материал может быть использован в качестве топлива для современных ядерных реакторов. 21 октября Минэнерго США опубликовало заявку, которая открывает возможность компаниям из атомной отрасли запросить до 19 тонн оружейного плутония. Ожидается, что как минимум две компании — Oklo и французская Newcleo — подадут соответствующие заявки. Ведомство требует от претендентов подробного описания планов по переработке вещества и обеспечению его безопасности. Этот шаг рассматривается как часть политики администрации Дональда Трампа, направленной на поддержку развития атомной энергетики. FT указывает на растущий спрос на электроэнергию и допускает, что инициатива может быть связана с попыткой снизить зависимость от российских поставок урана. При этом эксперты, опрошенные изданием, выражают обеспокоенность рисками коммерческого использования плутония и возможными угрозами его утечки. В конце сентября о подобных планах сообщало издание Politico со ссылкой на Министерство энергетики США. По его данным, предложение предполагает адаптацию плутония для гражданских целей, чтобы его могли применять энергетические компании, включая разработчиков новых типов реакторов. Также отмечалось, что более 20% материала планируется получать из плутониевых сердечников, а общий объем, запрашиваемый на развитие отрасли, составляет около 25 тонн.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Top.Mail.Ru