✔ Госдолг США впервые с 1946 года превысил размер всей экономики - «Общество»
Shorter Сегодня, 10:20 193 Новости дня / Политика / ОбществоФото Mackenzie Marco / Unsplash
Государственный долг США впервые со времён Второй мировой войны превысил объём экономики страны, сообщает Fox Business News со ссылкой на данные Бюро экономического анализа. По состоянию на 31 марта долг достиг $31,27 трлн, тогда как ВВП за год оценён в $31,22 трлн.
Согласно последним оценкам, страна быстро приближается к историческому максимуму соотношения долга к ВВП — 106%, зафиксированному в 1946 году. В начале 2026 года Бюджетное управление Конгресса представило десятилетний прогноз, согласно которому к 2030 году этот показатель вырастет до 108%. Более того, через десять лет уровень долга может достичь уже 120% ВВП.
Как отмечают эксперты, ситуация осложняется тем, что госдолг увеличивается быстрее, чем экономика, и это создаёт риски для финансовой устойчивости страны.
"Учитывая, что долг сейчас превышает 100% ВВП, это лишь вопрос времени, когда мы превысим рекордный показатель в 106%, достигнутый сразу после Второй мировой войны", — заявила президент Комитета за ответственный федеральный бюджет Майя Макгиннес.
По её словам, в отличие от послевоенного периода, нынешний рост заимствований не связан с глобальным конфликтом, а обусловлен отказом политиков принимать сложные решения. Она предупредила, что увеличение долга подрывает экономическое благополучие страны и будущих поколений, влияя на доступность кредитов, уровень доходов и инфляцию.
"Долг ложится тяжким бременем на наши бюджеты из-за огромных процентных ставок. Он делает нас уязвимыми перед геополитическими соперниками. И если не принять меры, растущий долг может спровоцировать разрушительный финансовый кризис", — сказала Макгиннес.
Она призвала власти сократить дефицит бюджета и отказаться от наращивания заимствований и дополнительных расходов. По её оценке, для стабилизации ситуации потребуется уменьшить дефицит примерно на $10 трлн в ближайшие годы.
"Один из возможных вариантов — последовать примеру обеих партий и сократить дефицит до 3% ВВП, что со временем поможет снизить долг до уровня ниже 100% ВВП. Самое главное — изменить эту порочную практику бездействия. Нельзя терять время", — заключила она.
Ранее Джанет Йеллен раскритиковала инициативу Дональда Трампа по снижению ставок, назвав подобную риторику несвойственной развитым странам: "Как часто президент развитой страны высказывает мнение, что процентная ставка должна устанавливаться таким образом, чтобы снизить стоимость обслуживания долга? <…> Это то, что вы слышите в банановой республике".
Фото Mackenzie Marco / Unsplash Государственный долг США впервые со времён Второй мировой войны превысил объём экономики страны, сообщает Fox Business News со ссылкой на данные Бюро экономического анализа. По состоянию на 31 марта долг достиг $31,27 трлн, тогда как ВВП за год оценён в $31,22 трлн. Согласно последним оценкам, страна быстро приближается к историческому максимуму соотношения долга к ВВП — 106%, зафиксированному в 1946 году. В начале 2026 года Бюджетное управление Конгресса представило десятилетний прогноз, согласно которому к 2030 году этот показатель вырастет до 108%. Более того, через десять лет уровень долга может достичь уже 120% ВВП. Как отмечают эксперты, ситуация осложняется тем, что госдолг увеличивается быстрее, чем экономика, и это создаёт риски для финансовой устойчивости страны.
