В Киеве под фейковый «марш люфтваффе» и черный дым прошло шествие националистов. - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В Киеве под фейковый «марш люфтваффе» и черный дым прошло шествие националистов. - «Общество»



Сегодня в Киеве пройдет марш "Нет капитуляции", приуроченный ко дню защитника Украины. Это новый государственный праздник, который отмечается 14 октября. 



Традиционно это день торжеств для националистов и ветеранов АТО. А в этом году его превращают в политическую манифестацию: сегодняшний марш пройдет в рамках Штайнмайер-майдана - акций против разведения войск и выборов на Донбассе. 



То есть - против исполнения Минских соглашений. 



Причем сегодняшний день будет ключевым и для власти - она увидит, сколько людей на этот раз сможет мобилизовать сборная из националистов и сторонников Порошенко. Неделю назад их было несколько тысяч, что пока не тянет на полноценный майдан. 



Но и этого количества власть испугалась, остановив разведение войск на Донбассе. От сегодняшней акции зависит, как у Зеленского будут действовать дальше. 



Марш пройдет от парка Шевченко по Крещатику, проведет вече на Майдане и потом устроит перфоманс у стен Офиса президента на Банковой. "Страна" наблюдает за событиями в центре Киева. 



Марш "Нет капитуляции".



Прямой эфир



 



20:00  Окончание акции под Офисом президента. Третье видео "Страны" о сегодняшних протестах.



 



19:30  В полиции начали подсчитывать количество участников сегодняшних маршей. Первая колонна - "Свобода", "ОУН" и ряд организаций поменьше - собрали до 6000 человек. 



19:15  Объявили об окончании акции. Рядом со спикером столпились "дети Порошенко" - активисты, которые ходят защищать экс-президента под ГБР. 



19:00  Кричат "Зелю геть" и "Богдан чёрт".



18:55  Под ОП с "азовцами" пришел бывший политзаключенный Павел Гриб.




[img]"[/img]


18:51  Активисты пришли к Офису президента, который сегодня уехал на Донбасс, и заклеивают его надписями "Слава Украине". 




[img]"[/img]


18:46  Видео второго марша националистов. 



 



18:40  Поют гимн и выдвигаются под Офис президента. 



18:36  Экс-глава института нацпамяти Владимир Вятрович сделал очень демократичное заявление - призвал Зеленского прислушаться к "активному меньшинству", а не к большинству, которое его избрало. 



Мол, большинство в странах пост-СССР всегда избирает тоталитарных лидеров, поэтому его выбор не так важен. 



"Выиграть выборы в Украине, еще не значит победить. Надо уметь прислушиваться к активному меньшинству, которое определяет послевыборную жизнь страны. Иначе Майдан может поставить на место того, кто уверен, что большинство на выборах достаточное основание, чтобы делать свою власть неограниченной", - написал он в Facebook. 




[img]"[/img]


18:34  Со сцены кричат: "Кубань це Україна, Ростов це Україна!"



18:28  Наклейка - со словами "Слава Украине".




[img]"[/img]


18:25  Объявили об официальном окончании акции, но предложили идти под Офис президента, колонны никто формировать не будет. Участникам митинга раздают какие-то наклейки, которые можно прикрепить на фасад ОП.



18:20  В толпе на Майдане подняли флаг НАТО. 




[img]"[/img]


18:14  Участник митинга, праворадикал Алексей Бык говорит, что на Майдане Порошенко назвали "врагом №1". 




[img]"[/img]


18:10  Возде отеля "Козацкий" на Майдане установили палатку.




[img]"[/img]


17:57  Как и в прошлый раз, требуют "Богдана в отставку".



17:56  На Майдане активисты показывают оружие. Муляж или настоящее - непонятно.




[img]"[/img]


17:50  Дымовые шашки на Майдане. Видео.



 



17:48  Активисты требуют не давать особый статус Донбассу.




[img]"[/img]


Фото Алены Яхно



17:43  У протеста женское лицо.




[img]"[/img]


17:39  Активисты на Майдане кричат "Зелю геть!".




[img]"[/img]


17:30  Как "Свобода" и "ОУН" маршировали без "Нацкорпуса" и сторонников Порошенко. Видео "Страны".



 



17:24  Кто-то зажег шашку с черным дымом, который заволок весь Крещатик. Дым очень едкий, с резким запахом. Модераторы просят больше этого не делать. 



17:22  Активисты "Нацкорпуса" кричат "Москалей на ножи". 



17:13  На Майдане установлена сцена. Сейчас начнется вече. 




[img]"[/img]


17:07  Тем временем в зоне Операции объединенных сил...




[img]"[/img]


16:57  Марш идет по Крещатику. Вдоль улицы выстроились зрители, которые аплодисментами приветствуют колонну.




[img]"[/img]


16:53  Тем временем Владимир Зеленский на фоне бандеровских флагов делает инспецию по зоне ООС.



Фото пресс-службы президента. 




[img]"[/img]


16:48  В толпе кто-то играет на волынке "Марш люфтваффе" - неофициальный гимн неонацистов. Его же отбивают в ритм барабаны. 



16:46  Пока Порошенко в Лондоне, его партия ведет стрим в Facebook с марша. "Евросолидарность" - один из учредителей мероприятия. 



16:45  На Крещатике зажгли файеры.



16:40  С14 снова нет на митинге в Киеве - как и в прошлое воскресенье.



Лидер этой организации Евгений Карась ведет прямое включение с крымской админграницы. "Сич" построили там импровизированный блок-пост и заставляют проезжающие автомобили ехать по разложенному баннеру с лицом Путина.  



 



16:30  На марше, особенно от "Нацкорпуса", очень много подростков, которые явно не были ни в каком АТО. 




[img]"[/img]


16:23  Марш-2 спускается по бульвару Шевченко. 



16:20  "Правый сектор" тем временем обклеил Офис президента фотографиями погибших атошников и притащил чучело Путина. 




[img]"[/img]


16:16  Билецкий во главе марша. 




[img]"[/img]


16:13  В Киеве что на одном, что на втором марше - одни и те же лозунги. "Слава нации - смерть врагам". 



16:11  В Харькове также проходит "марш защитников". 



 



16:06  Колонна-2 двинулась в путь до Майдана. 



16:03  На Владимирской вдоль парка Шевченко выстроился марш "Нет капитуляции". Здесь около пяти тысяч участников, в большей степени молодёжь.



Видны флаги Правого сектора, Нацкорпуса. Колону возглавляют ветераны АТО с плакатом "Нет капитуляции".



В первом ряду и народный депутат от "ЕС" Яна Зинкевич, всем ветеранам первого ряда раздали по розе в честь праздника. Звучит патриотическая музыка.




[img]"[/img]


16:00  Экс-замминистра по делам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Зеленский может закончить, как и его предшественник Виктор Янукович. Забывая, видимо, что предшественником его был Петр Порошенко. 



15:54  Петр Порошенко сегодня в Лондоне на парламентской ассамблее НАТО. Он только что выступал там. То есть на новый Штайнмайер-майдан он не придет. 



 



15:47  В толпе мелькают флаги США.



15:46  Ветеран в парке говорит, что сначала надо перекрыть украино-российскую границу, "пять лет проводить украинскую политику" на Донбассе, а уж потом выборы.



15:44  В парке Шевченко тем временем под звуки "Сокири Перуна" собирается второй антикапитулянтский марш. Уже под желтыми флагами "Нацкорпуса". 



15:35  Президент Владимир Зеленский встречается с военными Операции объединенных сил. Судя по присутсвию губернаторов Луганской и Донецкой областей - Зе уехал из Киева на Донбасс в этот неспокойный день. 



 



 



15:29  Тем временем на ступеньки центральной синагоги Киева кто-то бросил "окровавленное" чучело Коломойского. Фото опубликовал в соцсетях экс-нардеп Игорь Мосийчук.




[img]"[/img]


15:23  Националисты зачем-то кричат коммунистический лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" - в переводе на государственный язык, разумеется. Видимо, их актив просто не знает о плагиате. 



15:16  Дню защитника Украины - уже третий год. Нынешний митинг показывает, что праздник этот полностью узурпировали националисты - хотя он и подразумевался как день украинской армии.



На маршах звучат исключительно речевки УПА и националистические лозунги. При этом никакого "светского" представительства от ВСУ, свободного от идеологической начинки, на таких меропрятиях нет. 



Этим День защитника Украины коренным образом отличается от предыдущего дня вооруженных сил 6 декабря. Нам хотят показать, что страну защищают исключительно праворадикалы. Хотя их доля в той же зоне ООС достаточно скромная. 



15:11  Колонна с черно-красными флагами ОУН подходит к Майдану. Судя по всему, тут сегодня будет два вече. 



15:09  В парке Шевченко выступал Олег Тягнибок - отдельно от всех лидеров националистов.




[img]"[/img]


14:51  Как видим, некоторые группы националистов отправились маршировать по Киеву еще раньше, чем было запланировано. Они идут вниз по бульвару Шевченко и поворачивают налево по Крещатику.



Это "Свобода", "Сокол" (молодежное крыло партии Тягнибока), "ОУН", "Карпатская сечь" и ряд других организаций.



То есть общего супер-марша не будет. Видимо, вожди националистов решили идти отдельными колоннами, чтобы не "смешивать бренды". 



Пока отчетливо видно, что "сепаратистами" стали западноукраинские националисты, которые не захотели вливаться в общее движение. 



14:49  Ситуация в парке Шевченко. 



 



14:46  Хотя марш назначен на 16:00, представители ВО "Свобода" пришли туда на несколько часов раньше. 




[img]"[/img]


 


Сегодня в Киеве пройдет марш "Нет капитуляции", приуроченный ко дню защитника Украины. Это новый государственный праздник, который отмечается 14 октября. Традиционно это день торжеств для националистов и ветеранов АТО. А в этом году его превращают в политическую манифестацию: сегодняшний марш пройдет в рамках Штайнмайер-майдана - акций против разведения войск и выборов на Донбассе. То есть - против исполнения Минских соглашений. Причем сегодняшний день будет ключевым и для власти - она увидит, сколько людей на этот раз сможет мобилизовать сборная из националистов и сторонников Порошенко. Неделю назад их было несколько тысяч, что пока не тянет на полноценный майдан. Но и этого количества власть испугалась, остановив разведение войск на Донбассе. От сегодняшней акции зависит, как у Зеленского будут действовать дальше. Марш пройдет от парка Шевченко по Крещатику, проведет вече на Майдане и потом устроит перфоманс у стен Офиса президента на Банковой. "Страна" наблюдает за событиями в центре Киева. Марш "Нет капитуляции". Прямой эфир 20:00 Окончание акции под Офисом президента. Третье видео "Страны" о сегодняшних протестах. 19:30 В полиции начали подсчитывать количество участников сегодняшних маршей. Первая колонна - "Свобода", "ОУН" и ряд организаций поменьше - собрали до 6000 человек. 19:15 Объявили об окончании акции. Рядом со спикером столпились "дети Порошенко" - активисты, которые ходят защищать экс-президента под ГБР. 19:00 Кричат "Зелю геть" и "Богдан чёрт". 18:55 Под ОП с "азовцами" пришел бывший политзаключенный Павел Гриб. _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика