Бедность по расписанию: учитель обратилась к вице-премьеру Голиковой ко Дню Учителя - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Бедность по расписанию: учитель обратилась к вице-премьеру Голиковой ко Дню Учителя - «Общество»


Бедность по расписанию: учитель обратилась к вице-премьеру Голиковой ко Дню Учителя - «Общество»

6 октября в России будут отмечать День Учителя. Накануне этого праздника правозащитник и педагог Ирина Канторович в очередной раз обратилась к властям предержащим, пытаясь объяснить им, по какой причине наши бюджетники и учителя в частности влачат нищенское существование? Ответ лежит на поверхности.



Открытое письмо вице-премьеру правительства Т.А.Голиковой ко Дню Учителя



Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!



Обращаюсь к Вам как к лидеру сферы социальной политики РФ. Знаю, что именно Вы возглавляете в правительстве направление борьбы с бедностью. При этом запущенный в 2018 году пилотный проект по выявлению причин бедности затрагивает прежде всего неработающее население.



 Я же хочу Вам рассказать, о причинах бедности работающих – прежде всего учителей. Причины – в законах. Без изменения этих законов бороться с бедностью работающих бесполезно.



Согласно 144 Ст. Трудового Кодекса размеры окладов и доплат в каждом бюджетном учреждении определяет Коллективный договор, то есть договоренность между работодателем и трудовым коллективом. При этом даже если оклад менее квалифицированного работника (секретаря директора) будет больше оклада учителя – это будет законно, так как коллектив самостоятелен в определении систем зарплат (в том числе окладов). Это мне подтвердили на личном приеме работники Департамента оплаты труда Минтруда РФ – см. 

&t=1650s" target="_blank" rel="nofollow">видео об этом (с 27 минуты 30 сек).

Сотрудники Департамента оплаты труда считают, что системные изменения в порядке начисления зарплат учителей не нужны, а учитель всегда может обратиться в суд, если его трудовые права нарушены. «Укрепляйте профсоюзы, развивайте социальное партнерство», - единственные рекомендации, которые предлагает Минтруд в ответ на крик души учителей: «Творящийся «бардак и беспредел», по словам учителей, стал следствием того, что начисление учительских зарплат полностью отдано на откуп директорам школ».



На это заместитель Департамента Анжела Васильевна Фролова отвечает: «Ну не может директор сам назначить зарплату без профсоюза». Но у нас немало организаций, в которых нет профсоюза. А там, где он есть – ему не дают информации о финансировании учреждения. Как при этом профсоюз может быть полноценным участником переговорного процесса о зарплатах?



Сотрудникам Минтруда РФ, профессионально отвечающим за формирование справедливого, социально комфортного порядка начисления бюджетных зарплат, кажется реалистичным и нормальным, что бюджетный работник для получения обычной зарплаты должен воспитать несколько десятков, а то и сотен сослуживцев так, чтобы они в условиях очень большой зависимости от работодателя, в условиях, когда каждого могут уволить по сокращению штатов без согласования с каким-либо органом – организовали профсоюз и затеяли переговоры с работодателем (далеко не всегда имеющие успех). К тому же весь этот воспитательный процесс, изучение законодательства, составление документов для работодателя и т.п. работник должен осуществлять бесплатно в свободное от работы время (при этом бюджетники сейчас в основном работают на 1,5 – 2 ставки).



Имеющаяся в сети видеозапись «Чиновница Минтруда: вся страна получает нормальные зарплаты!» 

" target="_blank" rel="nofollow">
 со всей очевидностью демонстрирует неспособность и нежелание сотрудников Минтруда осуществить реальные перемены к лучшему в положении учителя (таймер этой беседы и расшифровка ее текстом – под видео). Все предложения по реформированию Трудового Кодекса они отвергают.

Поэтому прошу Вас инициировать отставку сотрудников Департамента оплаты труда Минтруда – из-за их некомпетентности и имитации деятельности страдают миллионы россиян. Конкретные предложения по изменению законодательства представлены в презентации.



В сети создана также Петиция за отставку названных бессовестных, некомпетентных чиновников.



Ирина Канторович, кандидат исторических наук, автор петиции «Измените законы, провоцирующие бедность работников и "экономию" бюджетных средств» (более 80 тысяч подписчиков)


6 октября в России будут отмечать День Учителя. Накануне этого праздника правозащитник и педагог Ирина Канторович в очередной раз обратилась к властям предержащим, пытаясь объяснить им, по какой причине наши бюджетники и учителя в частности влачат нищенское существование? Ответ лежит на поверхности. Открытое письмо вице-премьеру правительства Т.А.Голиковой ко Дню Учителя Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Обращаюсь к Вам как к лидеру сферы социальной политики РФ. Знаю, что именно Вы возглавляете в правительстве направление борьбы с бедностью. При этом запущенный в 2018 году пилотный проект по выявлению причин бедности затрагивает прежде всего неработающее население. Я же хочу Вам рассказать, о причинах бедности работающих – прежде всего учителей. Причины – в законах. Без изменения этих законов бороться с бедностью работающих бесполезно. Согласно 144 Ст. Трудового Кодекса размеры окладов и доплат в каждом бюджетном учреждении определяет Коллективный договор, то есть договоренность между работодателем и трудовым коллективом. При этом даже если оклад менее квалифицированного работника (секретаря директора) будет больше оклада учителя – это будет законно, так как коллектив самостоятелен в определении систем зарплат (в том числе окладов). Это мне подтвердили на личном приеме работники Департамента оплаты труда Минтруда РФ – см.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика