Вырубали? Обмелела... В самой полноводной реке страны Лене кончается вода - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Вырубали? Обмелела... В самой полноводной реке страны Лене кончается вода - «Общество»


Вырубали? Обмелела... В самой полноводной реке страны Лене кончается вода - «Общество»

Эксперты уверены, что обмеление сибирских рек – одно из важнейших последствий бездумной вырубки тайги



Очередная катастрофа в Сибири: небывалый спад воды привел к тому, что катастрофическим образом обмелела самая полноводная река страны Лена, оставив сотни плавательных средств без движения, завязшими в прибрежном иле и вынудив корабли прервать и без того короткую сибирскую навигацию из-за мелководья.



РЕН ТВ сообщает, что уровень воды упал почти до критической отметки для бесперебойного судоходства - на 2,5 метра. Тяжелейшая ситуация сложилась у берегов Якутска, где в песке и иле остаются сотни катеров и кораблей. А ведь для этого региона Лена является важнейшей транспортной артерией, от которой очень большой степени зависит снабжение северных районов страны, недоступных зимой.



Ситуацию комментирует в своем блоге аналитик Анатолий Несмиян:



«Наиболее политически правильное решение - списать проблему на глобальное потепление. Однако скорее всего, оно здесь если и присутствует, то лишь в качестве второстепенного и не самого важного фактора. По-видимому, мы видим еще одно последствие беспощадной вырубки тайги последних лет - как "черными лесорубами" под крышей местной мафии, которая не может не быть не аффилированной со всеми местными властями, так и нашими китайскими партнерами, которые навылет рубят тайгу сотнями тысяч гектар.



Последствия вырубки - разрушение водного баланса региона, основы тайги - болот и мелких речек. Соответственно, бассейн крупных рек, таких как Лена, попросту недополучает ту воду, которая и питает их. Зоны сплошных вырубок, а также катастрофических пожаров, ставшими следствием варварского истребления тайги, как раз приходятся на верховья Лены - наиболее уязвимые с точки зрения сохранения полноценного стока реки.



Стоит вспомнить, что в довесок к уже имеющимся сотням тысячам гектар переданной китайцам тайги на саммите в Осаке Путин сдал в аренду другу Си еще два миллиона гектар территории под тотальное уничтожение. Взамен растрогавшийся Си передал другу Владимиру двух (!) панд. Правда, по китайскому законодательству панды не могут передаваться в собственность иностранным государствам - только на время, в аренду. Все честно - вы нам двух панд, мы вам - два миллиона гектар.



По всей видимости, последствия царского подарка очень скоро проявят себя - новыми пожарами, наводнениями и еще большим обмелением крупнейших сибирских рек. Баланс необратимо разрушается, и на его восстановление уйдут даже не десятилетия, а, возможно, столетия. Но деньги в нынешней парадигме разворовывания страны - превыше всего. "Бабки юбер аллес" - лозунг нынешних воров и временщиков.»


Эксперты уверены, что обмеление сибирских рек – одно из важнейших последствий бездумной вырубки тайги Очередная катастрофа в Сибири: небывалый спад воды привел к тому, что катастрофическим образом обмелела самая полноводная река страны Лена, оставив сотни плавательных средств без движения, завязшими в прибрежном иле и вынудив корабли прервать и без того короткую сибирскую навигацию из-за мелководья. РЕН ТВ сообщает, что уровень воды упал почти до критической отметки для бесперебойного судоходства - на 2,5 метра. Тяжелейшая ситуация сложилась у берегов Якутска, где в песке и иле остаются сотни катеров и кораблей. А ведь для этого региона Лена является важнейшей транспортной артерией, от которой очень большой степени зависит снабжение северных районов страны, недоступных зимой. Ситуацию комментирует в своем блоге аналитик Анатолий Несмиян: «Наиболее политически правильное решение - списать проблему на глобальное потепление. Однако скорее всего, оно здесь если и присутствует, то лишь в качестве второстепенного и не самого важного фактора. По-видимому, мы видим еще одно последствие беспощадной вырубки тайги последних лет - как "черными лесорубами" под крышей местной мафии, которая не может не быть не аффилированной со всеми местными властями, так и нашими китайскими партнерами, которые навылет рубят тайгу сотнями тысяч гектар. Последствия вырубки - разрушение водного баланса региона, основы тайги - болот и мелких речек. Соответственно, бассейн крупных рек, таких как Лена, попросту недополучает ту воду, которая и питает их. Зоны сплошных вырубок, а также катастрофических пожаров, ставшими следствием варварского истребления тайги, как раз приходятся на верховья Лены - наиболее уязвимые с точки зрения сохранения полноценного стока реки. Стоит вспомнить, что в довесок к уже имеющимся сотням тысячам гектар переданной китайцам тайги на саммите в Осаке Путин сдал в аренду другу Си еще два миллиона гектар территории под тотальное уничтожение. Взамен растрогавшийся Си передал другу Владимиру двух (!) панд. Правда, по китайскому законодательству панды не могут передаваться в собственность иностранным государствам - только на время, в аренду. Все честно - вы нам двух панд, мы вам - два миллиона гектар. По всей видимости, последствия царского подарка очень скоро проявят себя - новыми пожарами, наводнениями и еще большим обмелением крупнейших сибирских рек. Баланс необратимо разрушается, и на его восстановление уйдут даже не десятилетия, а, возможно, столетия. Но деньги в нынешней парадигме разворовывания страны - превыше всего. "Бабки юбер аллес" - лозунг нынешних воров и временщиков.»


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика