Основные причины, по которым люди позволяют себя обманывать - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Основные причины, по которым люди позволяют себя обманывать - «Общество»



В Сети существует множество советов на тему, как отличить правду от лжи. Одной из часто встречающихся рекомендаций является совет смотреть в глаза собеседнику, чтобы понять, врет он или нет.



Истина заключается в том, что многие верят в то, во что хочется верить. Головной мозг человека в ходе эволюции превратился в энергосберегающий орган.



Порой правда заставляет действовать, однако «ленивый» мозг отметает ее в сторону. Поэтому люди готовы верить во что угодно, даже в самое невероятное. Отсюда следует простой вывод: человек готов до бесконечности обманываться, если при этом ложь помогает ничего не делать.






Иногда правда глаза колет. Нередко люди не хотят верить в очевидные вещи, потому что правда бывает очень неприятной и может причинять боль. В таких случаях человеку проще и безопаснее верить в ложь и упрямо не замечать истину.



Правда бывает неприемлема и если открыть на нее глаза обманутому, можно надолго попасть в список его злейших врагов. Виноватым окажется не тот, кто обманывал, а тот, кто открыл глаза на истину. Но на самом деле наибольшая вина будет на том, кто предпочел принять сладкую ложь вместо горькой правды. Отсюда следует несколько выводов.



Во-первых, люди обманываются не потому, что им искусно лгут, а потому что предпочитают верить в то, что не пошатнет устоявшийся жизненный уклад.



Во-вторых, абсолютно бесполезным занятием являются попытки подловить лжеца по мимическим движениям. Это не работает, к тому же «ловят» его мозгом, который на самом деле желает быть обманутым.



В-третьих, правда о том, чего человек не хочет принимать, как правило, вызывает отрицательные эмоции. Именно они являются встроенным детектором лжи в голове каждого человека.



В-четвертых, легко обмануть человека, если рассказать ему о том, что позволит ему сохранить энергию и продолжать сидеть и дальше на диванчике и ничего не делать.



Если человек все еще не нашел спутницу (спутника) жизни, не нужно советовать ему заняться собой, сходить к психологу, купить абонемент в спортзал. Достаточно объявить ему о том, что его сглазили и это является настоящей причиной его неспособности построить с кем-то отношения. Это и есть пример простой лжи, с которой приходится сталкиваться ежедневно.



В заключение можно добавить, что ко лжи чаще всего прибегают в том случае, когда это позволяет снизить напряжение. Большинство людей пойдут на сделку с совестью и солгут, дабы не усложнять жизнь ни себе, ни другим. Однако если люди перестанут избегать отрицательных эмоций, приучатся не закрывать глаза на проблемы, то и обмануть их будет гораздо сложнее.


В Сети существует множество советов на тему, как отличить правду от лжи. Одной из часто встречающихся рекомендаций является совет смотреть в глаза собеседнику, чтобы понять, врет он или нет. Истина заключается в том, что многие верят в то, во что хочется верить. Головной мозг человека в ходе эволюции превратился в энергосберегающий орган. Порой правда заставляет действовать, однако «ленивый» мозг отметает ее в сторону. Поэтому люди готовы верить во что угодно, даже в самое невероятное. Отсюда следует простой вывод: человек готов до бесконечности обманываться, если при этом ложь помогает ничего не делать. Иногда правда глаза колет. Нередко люди не хотят верить в очевидные вещи, потому что правда бывает очень неприятной и может причинять боль. В таких случаях человеку проще и безопаснее верить в ложь и упрямо не замечать истину. Правда бывает неприемлема и если открыть на нее глаза обманутому, можно надолго попасть в список его злейших врагов. Виноватым окажется не тот, кто обманывал, а тот, кто открыл глаза на истину. Но на самом деле наибольшая вина будет на том, кто предпочел принять сладкую ложь вместо горькой правды. Отсюда следует несколько выводов. Во-первых, люди обманываются не потому, что им искусно лгут, а потому что предпочитают верить в то, что не пошатнет устоявшийся жизненный уклад. Во-вторых, абсолютно бесполезным занятием являются попытки подловить лжеца по мимическим движениям. Это не работает, к тому же «ловят» его мозгом, который на самом деле желает быть обманутым. В-третьих, правда о том, чего человек не хочет принимать, как правило, вызывает отрицательные эмоции. Именно они являются встроенным детектором лжи в голове каждого человека. В-четвертых, легко обмануть человека, если рассказать ему о том, что позволит ему сохранить энергию и продолжать сидеть и дальше на диванчике и ничего не делать. Если человек все еще не нашел спутницу (спутника) жизни, не нужно советовать ему заняться собой, сходить к психологу, купить абонемент в спортзал. Достаточно объявить ему о том, что его сглазили и это является настоящей причиной его неспособности построить с кем-то отношения. Это и есть пример простой лжи, с которой приходится сталкиваться ежедневно. В заключение можно добавить, что ко лжи чаще всего прибегают в том случае, когда это позволяет снизить напряжение. Большинство людей пойдут на сделку с совестью и солгут, дабы не усложнять жизнь ни себе, ни другим. Однако если люди перестанут избегать отрицательных эмоций, приучатся не закрывать глаза на проблемы, то и обмануть их будет гораздо сложнее.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика