Жертвы бытового насилия предпринимают попытку добиться справедливости в европейских суда - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Жертвы бытового насилия предпринимают попытку добиться справедливости в европейских суда - «Общество»


Жертвы бытового насилия предпринимают попытку добиться справедливости в европейских суда - «Общество»

"Он избил ее. Он ее похитил. Он угрожал ее убить. Но это было в России, где бытовое насилие и повсеместно, и в значительной степени игнорируется, - пишет The New York Times. - Ни одно из обращений Валерии Володиной в полицию с тем, чтобы ее защитили от ее бывшего парня, ни к чему не привело. (...) ".



"Поэтому Володина обратила свой взор за пределы страны, и на этой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге решительно высказался в ее поддержку. Отвергнув аргументы России о том, что она не понесла реального ущерба и что она не оформила свои жалобы должным образом, суд присудил выплатить ей 20 тыс. евро, то есть около 22, 5 тыс. долларов, - говорится в статье. - Это постановление стало первым в Европейском суде по делу о бытовом насилии в России, но оно может оказаться далеко не последним. Еще десять российских женщин ожидают рассмотрения своих дел в суде".



"Адвокат Володиной Ванесса Коган, директор российской правозащитной организации "Астрея", приветствовала решение в Страсбурге "как решающий шаг в борьбе с бичом домашнего насилия в России". По ее словам, особенно важно, что Европейский суд признал, что "неспособность России решить этот вопрос носит системный характер и что российские власти, оставаясь пассивными, не предоставляя защиты и не имея необходимого законодательства, нарушают равные права жертв перед законом", - передает газета.



"Постановление, принятое во вторник, ярко высветило российскую судебную и правоохранительную системы и их давнюю "слепую зону", когда речь идет о бытовом насилии. (...) Оно было принято на фоне ширящихся протестов в Москве (...) после того, как в прошлом месяце российская прокуратура приняла решение выдвинуть обвинения в умышленном убийстве против трех сестер, убивших своего отца после многих лет избиений и сексуальных надругательств", - пишет The New York Times, напоминая о деле трех сестер Хачатурян. "Власти часто отказываются действовать или их помощь приходит слишком поздно. В четверг российское информационное агентство ТАСС сообщило, что в отношении против Михаила Хачатуряна, мертвого отца троих сестер, которых сейчас обвиняют в его убийстве, было возбуждено дело о сексуальном насилии. Российский закон допускает уголовное преследование мертвых", - говорится в статье.



"В случае Володиной именно ее бывший парень, наконец, пролил свет на то, почему полиция игнорирует ее жалобы. "Со всеми деньгами, которые я потратил на полицейских, я мог бы купить новую машину", - жаловался он, вспоминает она".



"По ее делу Европейский суд принял решение, установив, что российские власти нарушили ее права в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, которую Россия подписала. В решении говорится, что они не расследовали ее сообщения о насилии или не предоставили ей какой-либо защиты от ее бывшего партнера, 31-летнего Рашада Салаева. "Справедливость восторжествовала, - говорит 34-летняя Володина, - но печально, что это произошло в чужой стране, а не в России".



"(...) В России дебаты о бытовом насилии проливают свет на глубокий раскол, как поколенческий, так и культурный, который вскрылся при президенте Владимире Путине, заключившем тесный союз с Православной церковью. Хотя Путин не особо консервативен в своих собственных личных взглядах - он разведен и говорит, что у него есть друзья-геи, он предоставил свободу действий более реакционным членам духовенства", - отмечает газета. - После того, как группа российских законодателей попыталась в 2012 году принять закон против бытового насилия, церковная Комиссия по вопросам семьи выступила даже против использования термина "насилие в семье", назвав его продуктом "идей радикального феминизма", направленных на преследование мужчин".



"По одну сторону раскола во мнениях - россияне, многие из них - молодые, которые разделяют точку зрения о том, что государство должно принимать меры против бытового насилия, сексуального насилия, харассмента, а также дискриминации по признаку сексуальной ориентации. По другую сторону - более консервативные россияне, вероятно, составляющие подавляющее большинство, которые возмущены тем, что они считают идеями, импортированными с Запада, и расшатыванием традиционных норм", - говорится в статье.



"Будучи не в состоянии получить сатисфакцию в собственной системе правосудия, все большее число российских женщин обращается за защитой своих прав в Европейский суд, - пишет The New York Times. - В одном случае в иске, поданном в мае, одна из женщин, Маргарита Грачева, обвинила сотрудника полиции Московской области в неисполнении своих обязанностей в связи с тем, что он не предпринял никаких действий после того, как е супруг, живущий отдельно от нее, приставил ей нож к горлу и пригрозил растворить ее тело в кислоте. "Это проявление любви", - заявил офицер".



"Несколько дней спустя, в декабре 2017 года, муж Грачевой отрубил ей руки топором. Его приговорили к 14 годам лишения свободы - но ее попытки добиться в ее собственной стране наказания для полицейских в связи с их халатностью были отклонены", - подчеркивается в статье.



Что касается дела Володиной, то, по ее словам, "ее сообщения о насилии и угрозах отклонялись всякий раз, когда она обращалась в полицию, как "семейные проблемы" или размолвка любовников. Полицейские, по ее словам, также насмехались над ее выбором партнера - Салаев родом из Азербайджана - и предположили, что она должна была знать, чего ожидать. (Мужчины из Азербайджана и других бывших советских территорий на Кавказе часто стереотипно воспринимаются в России как чрезмерно эмоциональные и склонные к насилию)".



"Они сказали мне, что это моя вина, что я вообще связалась с этим парнем, и сказали: "Вот когда он тебя убьет, тогда и приходи к нам", - вспоминает Володина.



"По ее словам, ей пришлось три года "жить как секретный агент", боясь, что он найдет ее и убьет. Она сменила имя, уехала из своего родного города в Москву, часто меняла сим-карту в своем мобильном телефоне и на некоторое время уезжала во Францию, - рассказывает The New York Times. - Согласно постановлению, с января по сентябрь 2016 года Володина подала не менее семи различных жалоб в полицию. Все они были отклонены. Она подала другие жалобы в 2018 году после того, как он разместил ее "интимные фотографии" ее в социальных сетях, начал выслеживать ее и угрожать смертью. В 2016 году, согласно данным Европейского суда, он нашел ее и ударил ее по лицу и в живот. После того, как ее отвезли в больницу и сообщили, что она находится на девятой неделе беременности и ей грозит выкидыш, она согласилась медикаментозный на аборт".



"(...) Уголовное преследование супруга, проявляющего насилие, стало еще более трудным с февраля 2017 года, когда российский парламент после лоббирования со стороны Православной церкви отменил уголовную ответственность за первый случай побоев, нанесенные членам семьи".



"В России можно совершить одно ненаказуемое избиение в год", - говорит Коган.


"Он избил ее. Он ее похитил. Он угрожал ее убить. Но это было в России, где бытовое насилие и повсеместно, и в значительной степени игнорируется, - пишет The New York Times. - Ни одно из обращений Валерии Володиной в полицию с тем, чтобы ее защитили от ее бывшего парня, ни к чему не привело. (.) ". "Поэтому Володина обратила свой взор за пределы страны, и на этой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге решительно высказался в ее поддержку. Отвергнув аргументы России о том, что она не понесла реального ущерба и что она не оформила свои жалобы должным образом, суд присудил выплатить ей 20 тыс. евро, то есть около 22, 5 тыс. долларов, - говорится в статье. - Это постановление стало первым в Европейском суде по делу о бытовом насилии в России, но оно может оказаться далеко не последним. Еще десять российских женщин ожидают рассмотрения своих дел в суде". "Адвокат Володиной Ванесса Коган, директор российской правозащитной организации "Астрея", приветствовала решение в Страсбурге "как решающий шаг в борьбе с бичом домашнего насилия в России". По ее словам, особенно важно, что Европейский суд признал, что "неспособность России решить этот вопрос носит системный характер и что российские власти, оставаясь пассивными, не предоставляя защиты и не имея необходимого законодательства, нарушают равные права жертв перед законом", - передает газета. "Постановление, принятое во вторник, ярко высветило российскую судебную и правоохранительную системы и их давнюю "слепую зону", когда речь идет о бытовом насилии. (.) Оно было принято на фоне ширящихся протестов в Москве (.) после того, как в прошлом месяце российская прокуратура приняла решение выдвинуть обвинения в умышленном убийстве против трех сестер, убивших своего отца после многих лет избиений и сексуальных надругательств", - пишет The New York Times, напоминая о деле трех сестер Хачатурян. "Власти часто отказываются действовать или их помощь приходит слишком поздно. В четверг российское информационное агентство ТАСС сообщило, что в отношении против Михаила Хачатуряна, мертвого отца троих сестер, которых сейчас обвиняют в его убийстве, было возбуждено дело о сексуальном насилии. Российский закон допускает уголовное преследование мертвых", - говорится в статье. "В случае Володиной именно ее бывший парень, наконец, пролил свет на то, почему полиция игнорирует ее жалобы. "Со всеми деньгами, которые я потратил на полицейских, я мог бы купить новую машину", - жаловался он, вспоминает она". "По ее делу Европейский суд принял решение, установив, что российские власти нарушили ее права в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, которую Россия подписала. В решении говорится, что они не расследовали ее сообщения о насилии или не предоставили ей какой-либо защиты от ее бывшего партнера, 31-летнего Рашада Салаева. "Справедливость восторжествовала, - говорит 34-летняя Володина, - но печально, что это произошло в чужой стране, а не в России". "(.) В России дебаты о бытовом насилии проливают свет на глубокий раскол, как поколенческий, так и культурный, который вскрылся при президенте Владимире Путине, заключившем тесный союз с Православной церковью. Хотя Путин не особо консервативен в своих собственных личных взглядах - он разведен и говорит, что у него есть друзья-геи, он предоставил свободу действий более реакционным членам духовенства", - отмечает газета. - После того, как группа российских законодателей попыталась в 2012 году принять закон против бытового насилия, церковная Комиссия по вопросам семьи выступила даже против использования термина "насилие в семье", назвав его продуктом "идей радикального феминизма", направленных на преследование мужчин". "По одну сторону раскола во мнениях - россияне, многие из них - молодые, которые разделяют точку зрения о том, что государство должно принимать меры против бытового насилия, сексуального насилия, харассмента, а также дискриминации по признаку сексуальной ориентации. По другую сторону - более консервативные россияне, вероятно, составляющие подавляющее большинство, которые возмущены тем, что они считают идеями, импортированными с Запада, и расшатыванием традиционных норм", - говорится в статье. "Будучи не в состоянии получить сатисфакцию в собственной системе правосудия, все большее число российских женщин обращается за защитой своих прав в Европейский суд, - пишет The New York Times. - В одном случае в иске, поданном в мае, одна из женщин, Маргарита Грачева, обвинила сотрудника полиции Московской области в неисполнении своих обязанностей в связи с тем, что он не предпринял никаких действий после того, как е супруг, живущий отдельно от нее, приставил ей нож к горлу и пригрозил растворить ее тело в кислоте. "Это проявление любви", - заявил офицер". "Несколько дней спустя, в декабре 2017 года, муж Грачевой отрубил ей руки топором. Его приговорили к 14 годам лишения свободы - но ее попытки добиться в ее собственной стране наказания для полицейских в связи с их халатностью были отклонены", - подчеркивается в статье. Что касается дела Володиной, то, по ее словам, "ее сообщения о насилии и угрозах отклонялись всякий раз, когда она обращалась в полицию, как "семейные проблемы" или размолвка любовников. Полицейские, по ее словам, также насмехались над ее выбором партнера - Салаев родом из Азербайджана - и предположили, что она должна была знать, чего ожидать. (Мужчины из Азербайджана и других бывших советских территорий на Кавказе часто стереотипно воспринимаются в России как чрезмерно эмоциональные и склонные к насилию)". "Они сказали мне, что это моя вина, что я вообще связалась с этим парнем, и сказали: "Вот когда он тебя убьет, тогда и приходи к нам", - вспоминает Володина. "По ее словам, ей пришлось три года "жить как секретный агент", боясь, что он найдет ее и убьет. Она сменила имя, уехала из своего родного города в Москву, часто меняла сим-карту в своем мобильном телефоне и на некоторое время уезжала во Францию, - рассказывает The New York Times. - Согласно постановлению, с января по сентябрь 2016 года Володина подала не менее семи различных жалоб в полицию. Все они были отклонены. Она подала другие жалобы в 2018 году после того, как он разместил ее "интимные фотографии" ее в социальных сетях, начал выслеживать ее и угрожать смертью. В 2016 году, согласно данным Европейского суда, он нашел ее и ударил ее по лицу и в живот. После того, как ее отвезли в больницу и сообщили, что она находится на девятой неделе беременности и ей грозит выкидыш, она согласилась медикаментозный на аборт". "(.) Уголовное преследование супруга, проявляющего насилие, стало еще более трудным с февраля 2017 года, когда российский парламент после лоббирования со стороны Православной церкви отменил уголовную ответственность за первый случай побоев, нанесенные членам семьи". "В России можно совершить одно ненаказуемое избиение в год", - говорит Коган.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика