Губернатор Калужской области "неудачно пошутил" про мощи в музеях - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Губернатор Калужской области "неудачно пошутил" про мощи в музеях - «Общество»


Губернатор Калужской области "неудачно пошутил" про мощи в музеях - «Общество»

У губернатора Калужской области Анатолия Артамонова возник повод опасаться за свою карьеру на фоне недавних отставок сразу нескольких глав регионов. В четверг сайт "Калуга 24" сообщил, что Артамонов предложил привлекать посетителей в пустующие музеи мощами святых. После того, как высказывание подхватили крупные СМИ, губернатор заявил, что сказал это в шутку в узком кругу, и пообещал выяснить, какой "козел" распространил его слова.



По данным "Калуга 24", предложение Артамонова прозвучало 21 марта во время отчета о работе регионального правительства перед депутатами Законодательного собрания Калужской области. Губернатор выразил недоумение, почему в Художественном музее, где выставлены шедевры и проводятся тематические выставки, по залу ходят "один-два человека".



"Я уже вчера отцу Георгию [настоятелю Свято-Георгиевского Мещовского монастыря] в Мещовск позвонил и говорю: "Слушай, у тебя там мощей много. Давай, когда выставку будем открывать, мощи ставь туда. Пусть люди идут, поклоняются мощам и, может быть, картинки посмотрят". Ну что это такое? Неудобно. Где-то мы тут не дорабатываем, не доходим до сознания людей", - цитирует Артамонова портал.



В комментарии радио "Говорит Москва" губернатор заявил, что при его высказывании присутствовали только три человека: его помощник, директор музея и экскурсовод. А само предложение насчет мощей было шуткой.



"Каждый человек может где-то когда-то пошутить. Пришел я в музей, нет посетителей. Выставка замечательная, людей нет. Может, вам мощи сюда принести, тогда люди подтянутся. Ну, пошутил я так неудачно. Допустим, неудачно! А я считаю, что нормально. Эту глупость никто не будет делать. Зачем? Нельзя, святые перевернутся", - сказал Артамонов.



Он в эмоциональной форме пообещал узнать, "какой козел меня выложил". "Я не знаю, какому идиоту это пришло в голову. Свои люди вроде были вокруг, ни одного чужого человека. Я сейчас выясню, кто этот подонок, выложил это все. Я, что, должен всегда ходить с зашнуренным ртом, что ли?" - возмутился глава региона.



Он выразил опасение, что теперь его деловая репутация окажется под угрозой. Артамонов отметил, что его знают "во многих других странах, в том числе европейских", а теперь "скажут: <...> Артамонов деградировал, теперь он стал каким-то таким человеком, действительно, пора ему на покой".



В феврале Артамонов "прославился" словами о том, что "здравомыслящая" женщина старается родить первого ребенка без помыкания со стороны властей. "В любых условиях она будет стараться родить себе ребенка - это физиология так ее к этому зовет", - сказал губернатор в ходе дискуссии на Российском инвестиционном форуме в Сочи, (цитата по РИА "Новости").



Он отметил, что государству нужно стимулировать рождение третьего ребенка: "Это единственный выход в нынешних условиях подтянуть демографию". Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя слова Артамонова, призвала не навязывать женщинам роль инкубатора.



"Пока мы, женщины, позволяем в свой адрес подобные высказывания недалеких мужланов, они будут беспардонно делать такие заявления", - сказала она, добавив, что дети для женщины - "плод любви" и "дело двоих" (цитаты по агентству "Москва").



Напомним, с начала недели пять губернаторов объявили о выходе в досрочную отставку, как и предрекали "Ведомости": Борис Дубровский (Челябинская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Алексей Орлов (Калмыкия), Марина Ковтун (Мурманская область), Юрий Берг (Оренбурская область).



В пятницу газета написала со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и Кремлю, что на этом весенняя серия губернаторских отставок прекратилась.
 


У губернатора Калужской области Анатолия Артамонова возник повод опасаться за свою карьеру на фоне недавних отставок сразу нескольких глав регионов. В четверг сайт "Калуга 24" сообщил, что Артамонов предложил привлекать посетителей в пустующие музеи мощами святых. После того, как высказывание подхватили крупные СМИ, губернатор заявил, что сказал это в шутку в узком кругу, и пообещал выяснить, какой "козел" распространил его слова. По данным "Калуга 24", предложение Артамонова прозвучало 21 марта во время отчета о работе регионального правительства перед депутатами Законодательного собрания Калужской области. Губернатор выразил недоумение, почему в Художественном музее, где выставлены шедевры и проводятся тематические выставки, по залу ходят "один-два человека". "Я уже вчера отцу Георгию _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика