"Русская правда" - «Общество» » «Новости Дня»

✔ "Русская правда" - «Общество»


"Русская правда" - «Общество»

"В нынешней России, стремительно погружающейся в средневековье, перестает действовать публичное обвинение - виновный в уголовном преступлении, действующий со стороны государства, не несет уголовной ответственности, а отделывается вирой, штрафом перед потерпевшим", - пишет журналист и профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.



"Вот только что двоюродный брат Рамзана Кадырова по кличке "Быстрый" на своем Мерседесе убил двух человек в "Жигулях", мать и дочь (и еще их водитель при смерти) - там уже договорились о компенсации, отказе от кровной мести и изъяли смартфоны у всей деревни, чтобы видео не выкладывали.



Или парой дней ранее в Сочи закрыли дело об отсутствии на улице решетки ливневой канализации - там во время дождей на глазах у бабушки затащило в сток семилетнего мальчика, и на следующий день тело выбросило в бухту, и бабушка умерла от разрыва сердца. Сейчас семья потерпевших согласилась на компенсацию в 150 тыс. рублей, дело закрыли, виноватых нет.



Или годом ранее постовой на Новом Арбате, которого сбила на осевой машина ФСО, - семья взяла трехкомнатной квартирой, уголовное дело закрыто, это был служебный инцидент.



Стоимость жизни по сословному признаку, все как в "Русской правде". За убийство княжеского конюшего (это примерно как майор ГИБДД) или тиуна огнищного - вира 80 гривен, за повара 40, за ремесленника 12, за смерда и холопа 5 гривен. У нас за двух холопов в Сочи - 150 тыс рублей, 2 тысячи евро, по тысяче за голову. Пора в уголовное право ввести ставку штрафов - те же Цапки и Цеповяз уплатили бы за 12 смердов, и уже ели бы крабов на свободе".


"В нынешней России, стремительно погружающейся в средневековье, перестает действовать публичное обвинение - виновный в уголовном преступлении, действующий со стороны государства, не несет уголовной ответственности, а отделывается вирой, штрафом перед потерпевшим", - пишет журналист и профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook. "Вот только что двоюродный брат Рамзана Кадырова по кличке "Быстрый" на своем Мерседесе убил двух человек в "Жигулях", мать и дочь (и еще их водитель при смерти) - там уже договорились о компенсации, отказе от кровной мести и изъяли смартфоны у всей деревни, чтобы видео не выкладывали. Или парой дней ранее в Сочи закрыли дело об отсутствии на улице решетки ливневой канализации - там во время дождей на глазах у бабушки затащило в сток семилетнего мальчика, и на следующий день тело выбросило в бухту, и бабушка умерла от разрыва сердца. Сейчас семья потерпевших согласилась на компенсацию в 150 тыс. рублей, дело закрыли, виноватых нет. Или годом ранее постовой на Новом Арбате, которого сбила на осевой машина ФСО, - семья взяла трехкомнатной квартирой, уголовное дело закрыто, это был служебный инцидент. Стоимость жизни по сословному признаку, все как в "Русской правде". За убийство княжеского конюшего (это примерно как майор ГИБДД) или тиуна огнищного - вира 80 гривен, за повара 40, за ремесленника 12, за смерда и холопа 5 гривен. У нас за двух холопов в Сочи - 150 тыс рублей, 2 тысячи евро, по тысяче за голову. Пора в уголовное право ввести ставку штрафов - те же Цапки и Цеповяз уплатили бы за 12 смердов, и уже ели бы крабов на свободе".


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика