Вредители на орбите: На МКС найдены новые следы сверления - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Вредители на орбите: На МКС найдены новые следы сверления - «Общество»



Новые следы сверления найдены на корабле Союз. По данным СМИ, вредитель проткнул корабль насквозь, повредив и противометеоритную защиту.



Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса", - сказал источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, прежде чем заделать "течь" в "Союзе", космонавты провели фото- и видеосъемку отверстия с помощью эндоскопа. "В ходе анализа на этих снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой - тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту", - уточнил источник.



Противометеоритная защита устанавливается на предпоследнем этапе сборки корабля, после чего его отправляют в цех окончательной сборки. Там он был детально сфотографирован и ни дыры, ни следов сверла на обшивке изнутри не было, значит, - корабль просверлили позже, уже полностью собранным. Сообщается также, что сам экран противометеоритной защиты тоже фотографировался перед монтажом и был чистым.



В цеху окончательной сборки "Союз" находится около двух недель, затем отправляется на три месяца в контрольно-испытательный стенд, где фотофиксация не предусмотрена. "Таким образом, корабль могли просверлить на самом последним этапе работ в цехе финальной сборки или в КИС", - пояснил источник. Напомним, дыра в обшивке пристыкованного корабля "Союз" была найдена 30 августа, когда датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха.  Комиссия Роскосмоса в качестве приоритетной рассматривает версию повреждения корабля "Союз МС-09" в космосе. Собеседник газеты утверждает, что, по мнению специалистов, появление отверстия в корабле Союз связано с "преднамеренными действиями американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа".

 



Позже командир экспедиции МКС-56 Эндрю Фойстел заявил, что отверстие в корпусе Союза не могло быть сделано тогда, когда пилотируемый корабль находился на околоземной орбите. 
Источник: http://techno.bigmir.net/technology/1603769-Vrediteli-na-orbite--Na-MKS-najdeny-novye-sledy-sverlenija

© Techno.bigmir.net





 


Новые следы сверления найдены на корабле Союз. По данным СМИ, вредитель проткнул корабль насквозь, повредив и противометеоритную защиту. Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса", - сказал источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, прежде чем заделать "течь" в "Союзе", космонавты провели фото- и видеосъемку отверстия с помощью эндоскопа. "В ходе анализа на этих снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой - тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту", - уточнил источник. Противометеоритная защита устанавливается на предпоследнем этапе сборки корабля, после чего его отправляют в цех окончательной сборки. Там он был детально сфотографирован и ни дыры, ни следов сверла на обшивке изнутри не было, значит, - корабль просверлили позже, уже полностью собранным. Сообщается также, что сам экран противометеоритной защиты тоже фотографировался перед монтажом и был чистым. В цеху окончательной сборки "Союз" находится около двух недель, затем отправляется на три месяца в контрольно-испытательный стенд, где фотофиксация не предусмотрена. "Таким образом, корабль могли просверлить на самом последним этапе работ в цехе финальной сборки или в КИС", - пояснил источник. Напомним, дыра в обшивке пристыкованного корабля "Союз" была найдена 30 августа, когда датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха. Комиссия Роскосмоса в качестве приоритетной рассматривает версию повреждения корабля "Союз МС-09" в космосе. Собеседник газеты утверждает, что, по мнению специалистов, появление отверстия в корабле Союз связано с "преднамеренными действиями американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа". Позже командир экспедиции МКС-56 Эндрю Фойстел заявил, что отверстие в корпусе Союза не могло быть сделано тогда, когда пилотируемый корабль находился на околоземной орбите. Источник: http://techno.bigmir.net/technology/1603769-Vrediteli-na-orbite--Na-MKS-najdeny-novye-sledy-sverlenija © Techno.bigmir.net


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика