Пенсионная реформа: Следующий президент её отменит - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Пенсионная реформа: Следующий президент её отменит - «Общество»



14 июня 2018 года на заседании правительства РФ премьер-министр Медведев «обрадовал» россиян своей концепцией пенсионной реформы и обозначил рамки: 65 лет для мужчин и 63 года для женщин с шагом повышения пенсионного возраста полгода в год.



Что интересно, буквально накануне по этой злободневной теме высказался Кудрин: «Мы предлагали соответствующий темп повышения, который для женщин составлял полгода в год, для мужчин даже треть года в год». Похоже, глава Счетной палаты перехитрил премьер-министра. Если вариант Медведева приведет к социальным протестам, Кудрин напомнит, что предлагал более медленную скорость реформы.



В любом случае политическая верхушка, кроме Путина, не сказавшего пока окончательного «да», явно находится в возбужденном состоянии. Эти люди, намозолившие с экранов телевизоров глаза, убеждены в своей правоте. Еще бы: у каждого из них на столе лежат расчеты экспертов Академии народного хозяйства и государственной службы. Якобы повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 65 лет и 63 лет соответственно даст экономический эффект — до 5,5% валового продукта. А к 2050 году ВВП вообще может вырасти до 28%.



В конце концов, вслед за президентом премьер-министр тоже готов «пахать, как раб на галерах» — хоть до 70 лет. Чем не пример простым смертным для подражания?



Высшие правительственные чиновники и госменеджеры ничего слышать не хотят о контраргументах, считая их популистскими и в перспективе очень опасными. Дескать, жители нашей страны пережили гайдаровский шок «им же на пользу», не умрут и сейчас. Тем более, какая же это старость, если «женщины в 55 лет рожают детей», утверждает, например, Герман Греф.



Во-первых, пусть Греф об этом скажет 7 миллионам российских женщин (каждой пятой), которые бесплодны из-за ужасных условий жизни. Пожил бы он, как многие из них, наверняка, не говорил бы такие циничные вещи.



И, во-вторых, глава Сбербанка, похоже, ничего не знает о нормальном распределении Гаусса, широко применяемом для моделирования и понимания социальных процессов. Иначе не сказал бы глупость о событии, вероятность которого близка к нулю как об аргументе в пользу реформы, которая касается абсолютного большинства.



В одном направлении с Грефом думает и наш премьер-министр — главный толкач повышения пенсионного возраста. И хотя ломаного гроша не стоят его объяснения о продолжительности жизни в сороковых годах (когда принимались нынешние стандарты выхода на пенсию — авт.), тем не менее, он упорно кивает на европейский опыт и возможное увеличение продолжительности жизни россиян. В этих случаях ученые по теории управления говорят о разных системах координат, в которых одни и те же системы ведут себя совершенно по-разному.



Сравнение, скажем, швейцарского или бельгийского пенсионного обеспечения с одной стороны и российского с другой — это все равно, что выпустить на ринг самого Медведева и чемпиона мира по версиям WBA Дениса Лебедева, лишь потому, что они генетически идентичны и широко известны публике.



Даже если предположить невероятное, что Медведев нокаутировал Лебедева, то есть перенести швейцарскую и бельгийскую экономическую модель на российскую почву, то и здесь можно найти веские контраргументы против повышения пенсионного возраста.



В Швейцарии шесть человек из десяти (58%) увольняются еще до официального пенсионного возраста, сообщала 3 июня 2018 года газета Nzz am Sonntag. Только 32% мужчин и женщин дорабатывают до 65 и 64 лет (пенсионный возраст в этой стране). И всего лишь 10% остаются трудиться далее. В этом социологическом исследовании участвовали 535 компаний Швейцарии с активами 708 миллиардов долларов. Отметим, что результаты опроса были подтверждены специалистами крупнейшего фонда Swisscanto.



То есть речь идет не о единичном случае деторождения в 55 лет, на который ссылается Греф, а обо всех людях предпенсионного возраста в богатейшей Швейцарии, в которой продолжительность жизни составляет 83 года. Для сравнения: в России этот показатель равен 71,6 года.



В Швейцарии, к слову, также идет дискуссия о повышении пенсионного возраста. Так, по словам Рене Рэйтса, члена правления фонда Swisscanto, если не поднять возраст выхода на пенсию до 67 лет, то в 2035 году на одного пенсионера придется только 2,3 работающих человека, тогда как сейчас почти 4. Но власти опасаются, что повышение пенсионного возраста будет встречено сильным общественным сопротивлением.



В исследовании об итогах опроса также говорится, что далеко не все люди предпенсионного возраста прекращают работать из-за накопленных капиталов. «Мы видим, что есть значительная доля сотрудников старше 60 лет, которые буквально изношены и достигли пределов своего здоровья», — объясняет Маттиас Куэрт из профсоюза Travail Suisse labour. По его словам, необходимо учитывать фактор стресса, вызванного цифровыми технологиями во всех отраслях. Еще в худшем состоянии находятся работники физического труда, например, в строительной отрасли.



Здесь логично привести типичные комментарии пожилых швейцарцев.



«Я ушел в отставку, когда мне было 62, около 15 лет назад (как быстро время летит), и это было одно из моих лучших решений в жизни. Я действительно не могу представить, как работать до тех пор, пока не исполнится 68+ или 70+».



«Находящиеся у власти политики являются людоедами… Многие в молодости рассчитывают свои пенсионные выплаты и уверены, что они не будут рисковать работой до конца выхода на пенсию. Но самом же деле, они перестают работать в 60–62. Чиновникам причины раннего ухода на пенсию не доступны по понятным причинам».



А в Брюсселе в середине текущего мая 70 000 человек приняли участие в национальной демонстрации против реформы бельгийского правительства, предусматривающей увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Такое количество протестующих является беспрецедентным для благополучной страны с населением 11 миллионов человек. Пресса пишет о яростных стычках стариков с полицейскими.



Главные требования протестующих заключается даже не в сохранении статус-кво, а в понижении пенсионного возраста для многих профессий до 60 лет и даже ниже. Люди группы 55+ жалуются на невозможность трудовой деятельности при нынешнем уровне производительности труда, который под силу специалистам в рассвете сил.



В целом в благополучной Европе назревают процессы, идущие в разрез с российскими реформами. Западные левые политики, профсоюзные активисты и независимые экономисты все чаще говорят об уходе классической страховой пенсионной системы. На её место должно прийти гарантированное бюджетное софинансирование.



То есть правительство, если, конечно, оно не людоедское, обязано дотировать пенсии, а не повышать пенсионный возраст. Иначе не избежать тяжелейших потрясений. В Европе укрепляются позиции общественных деятелей, которых у нас называют популистами.



Наши чиновники во главе с Медведевым, сами того не понимая, опасно раскачивают социальную лодку и по факту подставляют Путина. Ибо только с его именем будет ассоциироваться начинающая людоедская реформа. Глупо это еще потому, что в 2024 году любой кандидат, который пообещает вернуть пенсионный возраст к нынешнему стандарту, запросто сможет получить народную поддержку.



Сегодня нам пытаются объяснить, что на пенсии денег не хватает. И дальше будет только хуже. Но тогда сразу встает вопрос: а на какие шиши страна позволяет себе такие сверхдорогие проекты, как проведение чемпионата мира по футболу, Олимпиады и пр.


14 июня 2018 года на заседании правительства РФ премьер-министр Медведев «обрадовал» россиян своей концепцией пенсионной реформы и обозначил рамки: 65 лет для мужчин и 63 года для женщин с шагом повышения пенсионного возраста полгода в год. Что интересно, буквально накануне по этой злободневной теме высказался Кудрин: «Мы предлагали соответствующий темп повышения, который для женщин составлял полгода в год, для мужчин даже треть года в год». Похоже, глава Счетной палаты перехитрил премьер-министра. Если вариант Медведева приведет к социальным протестам, Кудрин напомнит, что предлагал более медленную скорость реформы. В любом случае политическая верхушка, кроме Путина, не сказавшего пока окончательного «да», явно находится в возбужденном состоянии. Эти люди, намозолившие с экранов телевизоров глаза, убеждены в своей правоте. Еще бы: у каждого из них на столе лежат расчеты экспертов Академии народного хозяйства и государственной службы. Якобы повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 65 лет и 63 лет соответственно даст экономический эффект — до 5,5% валового продукта. А к 2050 году ВВП вообще может вырасти до 28%. В конце концов, вслед за президентом премьер-министр тоже готов «пахать, как раб на галерах» — хоть до 70 лет. Чем не пример простым смертным для подражания? Высшие правительственные чиновники и госменеджеры ничего слышать не хотят о контраргументах, считая их популистскими и в перспективе очень опасными. Дескать, жители нашей страны пережили гайдаровский шок «им же на пользу», не умрут и сейчас. Тем более, какая же это старость, если «женщины в 55 лет рожают детей», утверждает, например, Герман Греф. Во-первых, пусть Греф об этом скажет 7 миллионам российских женщин (каждой пятой), которые бесплодны из-за ужасных условий жизни. Пожил бы он, как многие из них, наверняка, не говорил бы такие циничные вещи. И, во-вторых, глава Сбербанка, похоже, ничего не знает о нормальном распределении Гаусса, широко применяемом для моделирования и понимания социальных процессов. Иначе не сказал бы глупость о событии, вероятность которого близка к нулю как об аргументе в пользу реформы, которая касается абсолютного большинства. В одном направлении с Грефом думает и наш премьер-министр — главный толкач повышения пенсионного возраста. И хотя ломаного гроша не стоят его объяснения о продолжительности жизни в сороковых годах (когда принимались нынешние стандарты выхода на пенсию — авт.), тем не менее, он упорно кивает на европейский опыт и возможное увеличение продолжительности жизни россиян. В этих случаях ученые по теории управления говорят о разных системах координат, в которых одни и те же системы ведут себя совершенно по-разному. Сравнение, скажем, швейцарского или бельгийского пенсионного обеспечения с одной стороны и российского с другой — это все равно, что выпустить на ринг самого Медведева и чемпиона мира по версиям WBA Дениса Лебедева, лишь потому, что они генетически идентичны и широко известны публике. Даже если предположить невероятное, что Медведев нокаутировал Лебедева, то есть перенести швейцарскую и бельгийскую экономическую модель на российскую почву, то и здесь можно найти веские контраргументы против повышения пенсионного возраста. В Швейцарии шесть человек из десяти (58%) увольняются еще до официального пенсионного возраста, сообщала 3 июня 2018 года газета Nzz am Sonntag. Только 32% мужчин и женщин дорабатывают до 65 и 64 лет (пенсионный возраст в этой стране). И всего лишь 10% остаются трудиться далее. В этом социологическом исследовании участвовали 535 компаний Швейцарии с активами 708 миллиардов долларов. Отметим, что результаты опроса были подтверждены специалистами крупнейшего фонда Swisscanto. То есть речь идет не о единичном случае деторождения в 55 лет, на который ссылается Греф, а обо всех людях предпенсионного возраста в богатейшей Швейцарии, в которой продолжительность жизни составляет 83 года. Для сравнения: в России этот показатель равен 71,6 года. В Швейцарии, к слову, также идет дискуссия о повышении пенсионного возраста. Так, по словам Рене Рэйтса, члена правления фонда Swisscanto, если не поднять возраст выхода на пенсию до 67 лет, то в 2035 году на одного пенсионера придется только 2,3 работающих человека, тогда как сейчас почти 4. Но власти опасаются, что повышение пенсионного возраста будет встречено сильным общественным сопротивлением. В исследовании об итогах опроса также говорится, что далеко не все люди предпенсионного возраста прекращают работать из-за накопленных капиталов. «Мы видим, что есть значительная доля сотрудников старше 60 лет, которые буквально изношены и достигли пределов своего здоровья», — объясняет Маттиас Куэрт из профсоюза Travail Suisse labour. По его словам, необходимо учитывать фактор стресса, вызванного цифровыми технологиями во всех отраслях. Еще в худшем состоянии находятся работники физического труда, например, в строительной отрасли. Здесь логично привести типичные комментарии пожилых швейцарцев. «Я ушел в отставку, когда мне было 62, около 15 лет назад (как быстро время летит), и это было одно из моих лучших решений в жизни. Я действительно не могу представить, как работать до тех пор, пока не исполнится 68 или 70 ». «Находящиеся у власти политики являются людоедами… Многие в молодости рассчитывают свои пенсионные выплаты и уверены, что они не будут рисковать работой до конца выхода на пенсию. Но самом же деле, они перестают работать в 60–62. Чиновникам причины раннего ухода на пенсию не доступны по понятным причинам». А в Брюсселе в середине текущего мая 70 000 человек приняли участие в национальной демонстрации против реформы бельгийского правительства, предусматривающей увеличение пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Такое количество протестующих является беспрецедентным для благополучной страны с населением 11 миллионов человек. Пресса пишет о яростных стычках стариков с полицейскими. Главные требования протестующих заключается даже не в сохранении статус-кво, а в понижении пенсионного возраста для многих профессий до 60 лет и даже ниже. Люди группы 55 жалуются на невозможность трудовой деятельности при нынешнем уровне производительности труда, который под силу специалистам в рассвете сил. В целом в благополучной Европе назревают процессы, идущие в разрез с российскими реформами. Западные левые политики, профсоюзные активисты и независимые экономисты все чаще говорят об уходе классической страховой пенсионной системы. На её место должно прийти гарантированное бюджетное софинансирование. То есть правительство, если, конечно, оно не людоедское, обязано дотировать пенсии, а не повышать пенсионный возраст. Иначе не избежать тяжелейших потрясений. В Европе укрепляются позиции общественных деятелей, которых у нас называют популистами. Наши чиновники во главе с Медведевым, сами того не понимая, опасно раскачивают социальную лодку и по факту подставляют Путина. Ибо только с его именем будет ассоциироваться начинающая людоедская реформа. Глупо это еще потому, что в 2024 году любой кандидат, который пообещает вернуть пенсионный возраст к нынешнему стандарту, запросто сможет получить народную поддержку. Сегодня нам пытаются объяснить, что на пенсии денег не хватает. И дальше будет только хуже. Но тогда сразу встает вопрос: а на какие шиши страна позволяет себе такие сверхдорогие проекты, как проведение чемпионата мира по футболу, Олимпиады и пр.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика