Google визуально приравнял чернокожих к гориллам - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Google визуально приравнял чернокожих к гориллам - «Общество»


Google визуально приравнял чернокожих к гориллам - «Общество»

Сотрудники поисковика извиняются за неполиткорректный алгоритм



Google Photos не отличает представителей негроидной рассы с очень темным цветом кожи от горилл, шимпанзе и мартышек
Компания Google убрала из лексикона Google Photos слово «горилла», поскольку механизм распознавания изображений подписывал им фото афроамериканцев с очень темным цветом кожи. Этот факт был установлен два года назад, и с тех пор Google так и не смогла научить систему отличать приматов от представителей негроидной расы.



"Забытое" слово


Google Photos не отличает представителей негроидной рассы с очень темным цветом кожи от горилл, шимпанзе и мартышек

 

Искусственный интеллект Google Photos больше не сможет распознавать на фотографиях горилл, а также шимпанзе и мартышек. При этом изображения всех остальных животных, включая бабуинов, гиббонов и орангутанов, система распознает по-прежнему. Дело в том, что компания Google исключила из словарного запаса Google Photos слова «горилла», «шимпанзе» и «мартышка». К такому выводу пришел журнал Wired, который протестировал более 40 тыс изображений в этом сервисе.
Компания подтвердила догадку издания. Как пояснила Google, ей пришлось пойти на такой шаг потому, что механизм распознавания изображений путал горилл и представителей негроидной расы. В результате фотографии, на которых были запечатлены люди с очень темным цветом кожи, получали в системе автоматический тег «горилла». Компания акцентирует внимание на том, что механизм автоматического присваивания тегов находится на ранней стадии развития и не отличается совершенством.
[vesti.ru, 11.01.2018, "Google Photos перестали показывать фото горилл из-за обвинений в расизме": Сервис Google Photos использует технологию машинного обучения, чтобы сортировать фотографии более 500 миллионов пользователей. Снимки получают условные обозначения после загрузки, их можно найти с помощью поисковых запросов. [...]
Сотрудники The Wired загрузили в Google Photos 40 тысяч фотографий разных животных. Сервис смог распознать гиббонов, панд и орангутангов, однако не справился с обезьянами, гориллами и шимпанзе. На некоторых фото горилл программа увидела только зоопарк или джунгли.
В Google подтвердили, что с 2015 года изображения некоторых приматов у них находятся под запретом. Будет ли эта проблема решена, неизвестно. — врезка К.ру]
По наблюдениям пользователей, возможности распознавать горилл лишилось также приложение для камеры Google Lens, однако Google Assistant и система распознавания объектов для бизнеса Google Cloud Vision по-прежнему идентифицируют всех приматов корректно.



Скандал в 2015 году





О том, что механизм распознавания изображений Google Photos путает горилл и афроамериканцев, стало известно в июле 2015 года. Афроамериканец Джеки Алсине (Jacky Alcine) отметил в соцсети Twitter, что фотография, где был изображен сам Джеки с чрезвычайно темнокожей подругой, получила автоматический тег «гориллы». «Google Photos, ты облажался по полной. Моя подруга не горилла», — написал Алсине.



Фото, на котором Джеки Алсине и его подруга распознаны как гориллы





Вскоре с Джеки вышел на связь Йонатан Зунгер (Yonatan Zunger), старший специалист Google по социальной инженерии. Он поблагодарил Алсине в Twitter за то, что тот помог обнаружить ошибку. По словам Зунгера, проблема заключалась в затемненности лиц на фотографии и некорректной обработке контрастов при данном тоне кожи и освещении. Зунгер отметил, что у системы также были трудности с тем, чтобы отличать собак от людей различной расовой принадлежности.
Сам сервис был запущен незадолго до этого, в мае 2015 года. После скандала и шквала обвинений в расизме Google пообещала найти решение. Два года компания пыталась научить искусственный интеллект отличать горилл от афроамериканцев, однако потерпела поражение, и в результате вынуждена была просто исключить слово «горилла» из лексикона Google Photos. В результате в настоящий момент тег «горилла» не присваивается даже тем изображением, на которых присутствуют соответствующие животные.


Сотрудники поисковика извиняются за неполиткорректный алгоритм Google Photos не отличает представителей негроидной рассы с очень темным цветом кожи от горилл, шимпанзе и мартышек Компания Google убрала из лексикона Google Photos слово «горилла», поскольку механизм распознавания изображений подписывал им фото афроамериканцев с очень темным цветом кожи. Этот факт был установлен два года назад, и с тех пор Google так и не смогла научить систему отличать приматов от представителей негроидной расы. "Забытое" слово Google Photos не отличает представителей негроидной рассы с очень темным цветом кожи от горилл, шимпанзе и мартышек Искусственный интеллект Google Photos больше не сможет распознавать на фотографиях горилл, а также шимпанзе и мартышек. При этом изображения всех остальных животных, включая бабуинов, гиббонов и орангутанов, система распознает по-прежнему. Дело в том, что компания Google исключила из словарного запаса Google Photos слова «горилла», «шимпанзе» и «мартышка». К такому выводу пришел журнал Wired, который протестировал более 40 тыс изображений в этом сервисе. Компания подтвердила догадку издания. Как пояснила Google, ей пришлось пойти на такой шаг потому, что механизм распознавания изображений путал горилл и представителей негроидной расы. В результате фотографии, на которых были запечатлены люди с очень темным цветом кожи, получали в системе автоматический тег «горилла». Компания акцентирует внимание на том, что механизм автоматического присваивания тегов находится на ранней стадии развития и не отличается совершенством. _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика