Председателя "Открытой России" задержала полиция в аэропорту Ростова-на-Дону - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Председателя "Открытой России" задержала полиция в аэропорту Ростова-на-Дону - «Общество»


Председателя "Открытой России" задержала полиция в аэропорту Ростова-на-Дону - «Общество»

Председателя движения «Открытая Россия» Александра Соловьева и менеджера организации Полину Немировскую задержали в аэропорту Ростова-на-Дону. Как сообщил Соловьев «Интерфаксу», в город они прибыли, чтобы провести правозащитный семинар в региональном штабе кандидата в президенты Ксении Собчак.



Соловьев и Немировская были задержаны после того, как вышли из зоны выдачи багажа. Полицейские связали необходимость проверки багажа с повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе.  «Проверили багаж, им не понравились правозащитные брошюры, брошюры с описанием того, что делать, если тебя задержала полиция. Сейчас требуют дать объяснения, что это за брошюры», — отметил Соловьев. 



Отметим, что в декабре прошлого года по требованию генпрокуратуры был заблокирован сайт «Открытой России» (СМИ), заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет». Надзорное ведомство сослалось на поправки к закону «Об информации», позволяющие Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.



После этого оппозиционер Михаил Ходорковский объявил о запуске нового проекта — «МБХ медиа». 


Председателя движения «Открытая Россия» Александра Соловьева и менеджера организации Полину Немировскую задержали в аэропорту Ростова-на-Дону. Как сообщил Соловьев «Интерфаксу», в город они прибыли, чтобы провести правозащитный семинар в региональном штабе кандидата в президенты Ксении Собчак. Соловьев и Немировская были задержаны после того, как вышли из зоны выдачи багажа. Полицейские связали необходимость проверки багажа с повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе. «Проверили багаж, им не понравились правозащитные брошюры, брошюры с описанием того, что делать, если тебя задержала полиция. Сейчас требуют дать объяснения, что это за брошюры», — отметил Соловьев. Отметим, что в декабре прошлого года по требованию генпрокуратуры был заблокирован сайт «Открытой России» (СМИ), заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет». Надзорное ведомство сослалось на поправки к закону «Об информации», позволяющие Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России. После этого оппозиционер Михаил Ходорковский объявил о запуске нового проекта — «МБХ медиа».


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика