ФСБ: Курсант Можайки хотел взорвать в Петербурге тележку с мороженым - «Общество» » «Новости Дня»

✔ ФСБ: Курсант Можайки хотел взорвать в Петербурге тележку с мороженым - «Общество»


В ходе выездного заседания Московского военного окружного суда в Санкт-Петербурге было озвучено, что первокурсник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадим Осипов планировал не только нападение на собственную академию, но и устроить теракт на одной из петербургских площадей.
«5 апреля 2017 года поступила информация о том, что у курсанта Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы. В связи с чем мне была поставлена задача, и я выехал для проведения его опроса. В ходе него первичные данные были фактически подтверждены», — цитирует «Росбалт» заявление майора ФСБ Сергея Крутя, выступающего на стороне обвинения.
По данным силовика, далее первокурсник планировал поджечь казарму и забаррикадировать входы и выходы из нее, а также хотел изготовить напалм, «которым он собирался поливать из окон».
Но и это еще не все. Сотрудник ФСБ, ссылаясь на дневник подозреваемого, заявил на суде, что Вадим Осипов намеревался также «совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство». После этого, по заверению Сергея Крутя, курсант должен был спрятаться в одной из отдаленных деревень и колоть там дрова.
По словам адвоката Международной правозащитной группы Виталия Черкасова, его подзащитный является «впечатлительным молодым человеком с богатой фантазией». Он действительно разрабатывал письменный план теракта, но не намеревался его исполнять, ссылается на адвоката «Интерфакс».
Сам Вадим Осипов утверждает, что хотел выявить слабые места в защите казармы, часто шутил на тему терактов, но не планировал их совершать.
По данным защиты, причиной задержания в апреле 2017 года курсанта стал обнаруженный у молодого человека преподавателем вуза тетрадный листок со схемой казармы и «планом ее захвата».
Примечательно, что инцидент в военной академии произошел на следующий день после теракта в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек и еще около ста получили ранения различной степени тяжести.
Возможно, что вся история, которая сначала казалась шуткой, но с течением времени стала превращаться в настоящую трагедию для первокурсника ВКА им. Можайского, которому теперь, если, конечно, его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы, приключилась из-за безалаберности одного и излишней подозрительности других. В пользу обвиняемого говорит то, что он не принадлежит ни к одной из радикальных и экстремистских группировок, а также то, что слишком уж фантастически выглядят для настоящего террориста сочинения, взятые следователями из дневника вчерашнего школьника.

В ходе выездного заседания Московского военного окружного суда в Санкт-Петербурге было озвучено, что первокурсник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Вадим Осипов планировал не только нападение на собственную академию, но и устроить теракт на одной из петербургских площадей. «5 апреля 2017 года поступила информация о том, что у курсанта Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы. В связи с чем мне была поставлена задача, и я выехал для проведения его опроса. В ходе него первичные данные были фактически подтверждены», — цитирует «Росбалт» заявление майора ФСБ Сергея Крутя, выступающего на стороне обвинения. По данным силовика, далее первокурсник планировал поджечь казарму и забаррикадировать входы и выходы из нее, а также хотел изготовить напалм, «которым он собирался поливать из окон». Но и это еще не все. Сотрудник ФСБ, ссылаясь на дневник подозреваемого, заявил на суде, что Вадим Осипов намеревался также «совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство». После этого, по заверению Сергея Крутя, курсант должен был спрятаться в одной из отдаленных деревень и колоть там дрова. По словам адвоката Международной правозащитной группы Виталия Черкасова, его подзащитный является «впечатлительным молодым человеком с богатой фантазией». Он действительно разрабатывал письменный план теракта, но не намеревался его исполнять, ссылается на адвоката «Интерфакс». Сам Вадим Осипов утверждает, что хотел выявить слабые места в защите казармы, часто шутил на тему терактов, но не планировал их совершать. По данным защиты, причиной задержания в апреле 2017 года курсанта стал обнаруженный у молодого человека преподавателем вуза тетрадный листок со схемой казармы и «планом ее захвата». Примечательно, что инцидент в военной академии произошел на следующий день после теракта в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек и еще около ста получили ранения различной степени тяжести. Возможно, что вся история, которая сначала казалась шуткой, но с течением времени стала превращаться в настоящую трагедию для первокурсника ВКА им. Можайского, которому теперь, если, конечно, его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы, приключилась из-за безалаберности одного и излишней подозрительности других. В пользу обвиняемого говорит то, что он не принадлежит ни к одной из радикальных и экстремистских группировок, а также то, что слишком уж фантастически выглядят для настоящего террориста сочинения, взятые следователями из дневника вчерашнего школьника.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика