Это болезненное ощущение: Ирина Гладкова подвела итоги Года экологии - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Это болезненное ощущение: Ирина Гладкова подвела итоги Года экологии - «Новости Челябинска»


Министерство экологии Челябинской области созвало большую пресс-конференцию, посвященную итогам Года экологии, однако конкретных цифр на мероприятии не прозвучало – результаты работы свелись к обсуждению эмоций, а вопросы представителей СМИ иной раз вызывали у спикеров раздражение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
На вопросы журналистов отвечали министр экологии Ирина Гладкова и три ее заместителя – Ирина Харина, Андрей Новоселов и Лидия Рахимова. Глава министерства сразу же перешла к «эмоциональной оценке» результатов года.
«Для нас Год экологии характерен взрывом активности во взаимоотношениях между гражданами и властью. Мы видим это по количеству обращений, которые к нам приходят. В 2017 году их было 5 тысяч. Тема явно болезненная. В ответ власть вынуждена проявлять активность, о чем и свидетельствуют различные судебные решения и возбужденные уголовные дела. Теперь о том, как чисто эмоционально воспринимается и наша работа, и ее результаты: усилия были приложены большие, но подвижки, наверное, пока не совсем очевидны», – заявила министр.

Среди позитивных результатов Года экологии Гладкова отметила желание предприятий перейти к публичному общению. «Есть и болезненное ощущение от этого года, когда мы понимаем, чего нам пока не удалось добиться – понимания того, что наши усилия направлены на те цели, которые перед нами ставят. Наша задача – и именно к ней мы идем – это чистый воздух, отсутствие свалок и прочее», – уточнила Ирина Гладкова.
Представители СМИ ожидали получить ответы на вопросы о сокращении объемов выбросов, но были озвучены данные только за 2016 год: в Челябинской области они составили 600 тыс. тонн, в областной столице – 148 тыс. тонн. Не услышали журналисты и конкретных ответов на вопросы о пожарах на Коркинском разрезе. Представители Минэкологии констатировали, что «они есть, их тушит компания "Промрекультивация"», но проблемы разреза почему-то находятся «вне компетенции министерства».
У корреспондента АН «Доступ» сложилось впечатление, что некоторые вопросы репортеров вызывали у спикеров легкое раздражение. При обсуждении сжигания вагонов в Ленинском районе выяснилось, что эта информация не подтвердилась. Оказалось, компания разрезала вагоны, а не утилизировала их с помощью огня. На просьбу одного из репортеров огласить название фирмы, спикер ответила: «сколько можно это повторять». И в целом во время пресс-конференции сотрудники ведомства не раз напоминали журналистам о том, что нужно внимательнее слушать то, что было сказано ранее.
Пожалуй, самые аргументированные и четкие ответы были даны по поводу закрытия свалки в центре Челябинска и концессионному соглашению по мусорному кластеру. Не обошлось и без эксцессов: в конце мероприятия пресс-секретарь министерства стала выяснять личность парня, задавшего неудобный вопрос из зала, и уличила его в том, что он представляет не известный ей новостной сайт.
Теги: экология, итоги года, ирина гладкова, минэкологии, год экологии

Министерство экологии Челябинской области созвало большую пресс-конференцию, посвященную итогам Года экологии, однако конкретных цифр на мероприятии не прозвучало – результаты работы свелись к обсуждению эмоций, а вопросы представителей СМИ иной раз вызывали у спикеров раздражение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». На вопросы журналистов отвечали министр экологии Ирина Гладкова и три ее заместителя – Ирина Харина, Андрей Новоселов и Лидия Рахимова. Глава министерства сразу же перешла к «эмоциональной оценке» результатов года. «Для нас Год экологии характерен взрывом активности во взаимоотношениях между гражданами и властью. Мы видим это по количеству обращений, которые к нам приходят. В 2017 году их было 5 тысяч. Тема явно болезненная. В ответ власть вынуждена проявлять активность, о чем и свидетельствуют различные судебные решения и возбужденные уголовные дела. Теперь о том, как чисто эмоционально воспринимается и наша работа, и ее результаты: усилия были приложены большие, но подвижки, наверное, пока не совсем очевидны», – заявила министр. Среди позитивных результатов Года экологии Гладкова отметила желание предприятий перейти к публичному общению. «Есть и болезненное ощущение от этого года, когда мы понимаем, чего нам пока не удалось добиться – понимания того, что наши усилия направлены на те цели, которые перед нами ставят. Наша задача – и именно к ней мы идем – это чистый воздух, отсутствие свалок и прочее», – уточнила Ирина Гладкова. Представители СМИ ожидали получить ответы на вопросы о сокращении объемов выбросов, но были озвучены данные только за 2016 год: в Челябинской области они составили 600 тыс. тонн, в областной столице – 148 тыс. тонн. Не услышали журналисты и конкретных ответов на вопросы о пожарах на Коркинском разрезе. Представители Минэкологии констатировали, что «они есть, их тушит компания "Промрекультивация"», но проблемы разреза почему-то находятся «вне компетенции министерства». У корреспондента АН «Доступ» сложилось впечатление, что некоторые вопросы репортеров вызывали у спикеров легкое раздражение. При обсуждении сжигания вагонов в Ленинском районе выяснилось, что эта информация не подтвердилась. Оказалось, компания разрезала вагоны, а не утилизировала их с помощью огня. На просьбу одного из репортеров огласить название фирмы, спикер ответила: «сколько можно это повторять». И в целом во время пресс-конференции сотрудники ведомства не раз напоминали журналистам о том, что нужно внимательнее слушать то, что было сказано ранее. Пожалуй, самые аргументированные и четкие ответы были даны по поводу закрытия свалки в центре Челябинска и концессионному соглашению по мусорному кластеру. Не обошлось и без эксцессов: в конце мероприятия пресс-секретарь министерства стала выяснять личность парня, задавшего неудобный вопрос из зала, и уличила его в том, что он представляет не известный ей новостной сайт. Теги: экология, итоги года, ирина гладкова, минэкологии, год экологии


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика