Челябинская свалка превратится в «зеленый холм» в 2021 году - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Челябинская свалка превратится в «зеленый холм» в 2021 году - «Новости Челябинска»


На месте Челябинской свалки в 2021 году появится зеленый холм – на восстановление замусоренных земель в центре южноуральской столицы Федерация выделит 1 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на первого замминистра экологии региона Ирину Харину.
Территория свалки занимает 50 гектаров, а объем накопленных отходов составляет 16 млн кубометров. Мусор свозится сюда с 1949 года. Переполненный отходами объект давно должен был закрыться, но из-за отсутствия альтернативного источника складирования отходов, проблема долгое время не решалась.

«На рекультивацию Челябинской свалки регион получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета. В 2018 году свалка закрывается, и мусор будет вывозиться на полигон в Полетаево. Рекультивация предусматривает два этапа: технический и биологический. На первом – ликвидируется вредное влияние отходов на окружающую среду, а на втором – засыпается слой земли, появляются зеленые насаждения. Можно сказать, что Челябинская свалка станет зеленым холмом в 2021 году», – уточнила Ирина Харина.
Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова уточнила, что вывоз мусора в Полетаево – временная мера. Новая площадка, где будет перерабатываться мусор, появится неподалеку от Чишмы (Сосновский район, Челябинская область). В ноябре был объявлен конкурс на заключение договора концессии по созданию инфраструктуры для мусорного кластера. На территории региона появятся: мусоросортировочный завод, полигон, две мусороразгрузочные станции в Челябинске и три в Троицком, Еткульском и Еманжелинском районах.
В мае 2018 года конкурс по выбору концессионера должен завершиться. Построить объекты инвестор будет обязан в течение трех лет.
Теги: мусор, свалка, новости челябинска, ирина гладкова, минэкологии, кластер

На месте Челябинской свалки в 2021 году появится зеленый холм – на восстановление замусоренных земель в центре южноуральской столицы Федерация выделит 1 млрд рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на первого замминистра экологии региона Ирину Харину. Территория свалки занимает 50 гектаров, а объем накопленных отходов составляет 16 млн кубометров. Мусор свозится сюда с 1949 года. Переполненный отходами объект давно должен был закрыться, но из-за отсутствия альтернативного источника складирования отходов, проблема долгое время не решалась. «На рекультивацию Челябинской свалки регион получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета. В 2018 году свалка закрывается, и мусор будет вывозиться на полигон в Полетаево. Рекультивация предусматривает два этапа: технический и биологический. На первом – ликвидируется вредное влияние отходов на окружающую среду, а на втором – засыпается слой земли, появляются зеленые насаждения. Можно сказать, что Челябинская свалка станет зеленым холмом в 2021 году», – уточнила Ирина Харина. Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова уточнила, что вывоз мусора в Полетаево – временная мера. Новая площадка, где будет перерабатываться мусор, появится неподалеку от Чишмы (Сосновский район, Челябинская область). В ноябре был объявлен конкурс на заключение договора концессии по созданию инфраструктуры для мусорного кластера. На территории региона появятся: мусоросортировочный завод, полигон, две мусороразгрузочные станции в Челябинске и три в Троицком, Еткульском и Еманжелинском районах. В мае 2018 года конкурс по выбору концессионера должен завершиться. Построить объекты инвестор будет обязан в течение трех лет. Теги: мусор, свалка, новости челябинска, ирина гладкова, минэкологии, кластер


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика