Птичья любовь: челябинский таксидермист на глазах у детей «вылепил» чучело свиристеля - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Птичья любовь: челябинский таксидермист на глазах у детей «вылепил» чучело свиристеля - «Новости Челябинска»


Полгода назад в Металлургическом районе Челябинска местные жители нашли трупы 16 птиц. Пернатые разбились об оконные стекла, в которых отражались летние облака. Таких смертей – десятки, а то и сотни: птицы думают, что летят в небо. «Даже наш дворник в конце сентября "собрал" более 15 трупиков под окнами здания», – признаются сотрудники Исторического музея Южного Урала. Свиристелей привезли знаменитому южноуральскому таксидермисту Николаю Балдину. Он их положил в морозилку на несколько месяцев, а сегодня утром разморозил, чтобы наглядно показать корреспонденту Агентства новостей «Доступ» и маленьким будущим биологам, как можно подарить птице вторую жизнь.

Учитель биологии и географии Николай Балдин увлекается таксидермией с 1988 года. Этому делу специально никто не учит, знания он черпал у своих школьных преподавателей и из книг, а потом – у профессиональных опытных друзей. Такая работа требует ювелирного мастерства и хирургической точности, а еще многодневного терпения. Ведь процесс создания чучела включает в себя не только многочасовую сушку от крови, воды, клея, но еще и длительную работу над созданием каркаса и подсчета перьев (особенно, если создается «краснокнижное чучело»). Впрочем, Николаю Балдину все это в радость и удовольствие. Сколько он создал чучел за жизнь, сказать не смог, но счет точно идет на сотни.

«Жалко? Конечно, жалко. Ну, а что поделать. Кошки съедят. А так я дарю пернатым вторую жизнь», – говорит Николай, снимая с тушки шкуру с перьями.

Чтобы перья не прилипали к мясу, мастер посыпает птицу картофельным крахмалом. Он подчеркивает: ни в коем случае нельзя использовать для этих целей муку, иначе получится тесто из перьев, крови и мяса.
Дальше он с помощью скальпеля и специальных щипцов удаляет кости и подкожный жир, ставит каркас из металлической проволоки и собирает крылья.

«В клюв мы засовываем много ваты, за счет этого чучело получается мягким и будто настоящим. Из нее же "наматываем" мышцы птицы», – говорит таксидермист.
Последний этап – химическая обработка шкуры, прошивка птицы и подборка позы.
БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП
Напомним, в Государственном историческом музее Южного Урала работает выставка «Сохраняя историю». В экспозиции – около 100 предметов разных эпох, назначения, национального колорита, условий бытования. И все они обрели новую жизнь благодаря мастерству художников-реставраторов. Реставратор в музее – на вес золота. Он восстанавливает первоначальный облик поврежденных временем экспонатов, умеет приостановить или хотя бы замедлить процесс старения. А иногда просто спасает вещь от разрушения. Сегодняшнее представление состоялась в рамках этой выставки.
Теги: птицы, новости челябинска, исторический музей

Полгода назад в Металлургическом районе Челябинска местные жители нашли трупы 16 птиц. Пернатые разбились об оконные стекла, в которых отражались летние облака. Таких смертей – десятки, а то и сотни: птицы думают, что летят в небо. «Даже наш дворник в конце сентября "собрал" более 15 трупиков под окнами здания», – признаются сотрудники Исторического музея Южного Урала. Свиристелей привезли знаменитому южноуральскому таксидермисту Николаю Балдину. Он их положил в морозилку на несколько месяцев, а сегодня утром разморозил, чтобы наглядно показать корреспонденту Агентства новостей «Доступ» и маленьким будущим биологам, как можно подарить птице вторую жизнь. Учитель биологии и географии Николай Балдин увлекается таксидермией с 1988 года. Этому делу специально никто не учит, знания он черпал у своих школьных преподавателей и из книг, а потом – у профессиональных опытных друзей. Такая работа требует ювелирного мастерства и хирургической точности, а еще многодневного терпения. Ведь процесс создания чучела включает в себя не только многочасовую сушку от крови, воды, клея, но еще и длительную работу над созданием каркаса и подсчета перьев (особенно, если создается «краснокнижное чучело»). Впрочем, Николаю Балдину все это в радость и удовольствие. Сколько он создал чучел за жизнь, сказать не смог, но счет точно идет на сотни. «Жалко? Конечно, жалко. Ну, а что поделать. Кошки съедят. А так я дарю пернатым вторую жизнь», – говорит Николай, снимая с тушки шкуру с перьями. Чтобы перья не прилипали к мясу, мастер посыпает птицу картофельным крахмалом. Он подчеркивает: ни в коем случае нельзя использовать для этих целей муку, иначе получится тесто из перьев, крови и мяса. Дальше он с помощью скальпеля и специальных щипцов удаляет кости и подкожный жир, ставит каркас из металлической проволоки и собирает крылья. «В клюв мы засовываем много ваты, за счет этого чучело получается мягким и будто настоящим. Из нее же "наматываем" мышцы птицы», – говорит таксидермист. Последний этап – химическая обработка шкуры, прошивка птицы и подборка позы. БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП Напомним, в Государственном историческом музее Южного Урала работает выставка «Сохраняя историю». В экспозиции – около 100 предметов разных эпох, назначения, национального колорита, условий бытования. И все они обрели новую жизнь благодаря мастерству художников-реставраторов. Реставратор в музее – на вес золота. Он восстанавливает первоначальный облик поврежденных временем экспонатов, умеет приостановить или хотя бы замедлить процесс старения. А иногда просто спасает вещь от разрушения. Сегодняшнее представление состоялась в рамках этой выставки. Теги: птицы, новости челябинска, исторический музей


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика