Иудеи отмечают праздник света и огней – Хануку - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Иудеи отмечают праздник света и огней – Хануку - «Новости Челябинска»


Иудеи отмечают один из самых веселых и продолжительных праздников – Хануку, праздник света и огней, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Название праздника происходит от выражений «хануккат ха-баит» (освящение Храма) или «хануккат бейт Хашмонаим» (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает празднование Хануки с еврейским восстанием против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого поддерживать постоянно. Но масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление нового елея по еврейской традиции требуется восемь дней. Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло.
В преддверии торжеств главный раввин России Берл Лазар рассказал об особой актуальности Хануки для всех жителей планеты в эпоху бурного роста информационных технологий.
«При жизни нашего поколения мир вступил в пору информационной революции. Одним из неизбежных результатов стал бурный поток негативной информации. Основное внимание уделяется так называемым горячим фактам: войнам, конфликтам, противостоянию стран, народов, отдельных людей. Даже в таких тонких сферах, как психология и воспитание детей, упор делается на работу с проблемами, с недостатками», – приводит пресс-служба обращение Лазара к верующим.
По его словам, цель ставится благая: СМИ хотят предостеречь людей, показать им ужасы войны и терроризма, а воспитатели и психологи стремятся выявить больные места, чтобы начать лечение. Но в результате создается впечатление, что мир становится все более мрачным, а в людях все меньше светлого и благородного: «И как раз здесь особенно важен урок Хануки. Да, говорит нам этот праздник, иногда приходится вести борьбу с внешним врагом или с внутренними проблемами – но основной акцент надо всегда делать на позитиве. Если приходится сражаться – важно победить, но еще важнее самим стать лучше после этого противостояния. Если у человека есть недостатки, главное – это добавить позитива в жизнь, заниматься добрыми делами, раскрывать хорошее в себе и ближних. Тогда и недостатки станут меньше, а постепенно и вообще сойдут на нет».
Главный раввин России добавил, что когда свет Хануки горит в каждом человеке, мир наполняется добром и счастьем.
Добавим, что минувшей ночью в сотнях городов мира по случаю Хануки на площадях зажгли ритуальные светильники.
В 2017 году Ханука празднуется с вечера 12 декабря по 20 декабря.
Теги: новости челябинска, религиозные праздники, ханука

Иудеи отмечают один из самых веселых и продолжительных праздников – Хануку, праздник света и огней, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Название праздника происходит от выражений «хануккат ха-баит» (освящение Храма) или «хануккат бейт Хашмонаим» (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает празднование Хануки с еврейским восстанием против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого поддерживать постоянно. Но масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление нового елея по еврейской традиции требуется восемь дней. Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В преддверии торжеств главный раввин России Берл Лазар рассказал об особой актуальности Хануки для всех жителей планеты в эпоху бурного роста информационных технологий. «При жизни нашего поколения мир вступил в пору информационной революции. Одним из неизбежных результатов стал бурный поток негативной информации. Основное внимание уделяется так называемым горячим фактам: войнам, конфликтам, противостоянию стран, народов, отдельных людей. Даже в таких тонких сферах, как психология и воспитание детей, упор делается на работу с проблемами, с недостатками», – приводит пресс-служба обращение Лазара к верующим. По его словам, цель ставится благая: СМИ хотят предостеречь людей, показать им ужасы войны и терроризма, а воспитатели и психологи стремятся выявить больные места, чтобы начать лечение. Но в результате создается впечатление, что мир становится все более мрачным, а в людях все меньше светлого и благородного: «И как раз здесь особенно важен урок Хануки. Да, говорит нам этот праздник, иногда приходится вести борьбу с внешним врагом или с внутренними проблемами – но основной акцент надо всегда делать на позитиве. Если приходится сражаться – важно победить, но еще важнее самим стать лучше после этого противостояния. Если у человека есть недостатки, главное – это добавить позитива в жизнь, заниматься добрыми делами, раскрывать хорошее в себе и ближних. Тогда и недостатки станут меньше, а постепенно и вообще сойдут на нет». Главный раввин России добавил, что когда свет Хануки горит в каждом человеке, мир наполняется добром и счастьем. Добавим, что минувшей ночью в сотнях городов мира по случаю Хануки на площадях зажгли ритуальные светильники. В 2017 году Ханука празднуется с вечера 12 декабря по 20 декабря. Теги: новости челябинска, религиозные праздники, ханука


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика