В Челябинске судят сотрудников ГУФСИН, повесивших заключенного в ИК-2 - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ В Челябинске судят сотрудников ГУФСИН, повесивших заключенного в ИК-2 - «Новости Челябинска»


В Челябинске стартовал суд над сотрудниками исправительной колонии, которые повесили заключенного на шарфе в камере ШИЗО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».
По информации адвоката потерпевших Андрея Лепехина, дело слушается в Металлургическом райсуде.
«Прокурор отметил, что фигурантам дела инкриминируются тяжкие преступления. Сами подсудимые свою вину не признали, считают, что их оговорили», – сообщил Лепехин по итогам сегодняшнего заседания.
Как ожидается, 7 декабря судья приступит к допросу потерпевших и свидетелей.
Напомним, преступление было совершено в декабре 2015 года в досмотровой комнате штрафного изолятора. Из личных неприязненных отношений оперативник ИК-2 Александр Донцов ударил осужденного Султана Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой о стену. Затем к «воспитательному процессу» подключился коллега Донцова Владимир Малинин. Они потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату, что тот и сделал.
Согласно материалам дела, Донцов и Малинин надели на заключенного наручники и избили его руками и ногами, а также палкой, переломав ему ребра. Затем оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение. У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую петлю, в результате чего он умер.
Установлено, что за период отбывания наказания в ИК-2 Султан Исраилов не имел взысканий. Более того, он 30 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении трех фигурантов – Донцова, Малинина и Зорина. Первые двое были заключены под стражу, им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий, а последний находился под домашним арестом. В мае 2016 года Зорин был найден повешенным на балконе в своей квартире в селе Долгодеревенское. Произошедшее признали суицидом.
Донцов является фигурантом еще одного уголовного дела. Вместе с замначальника оперативного отдела Виктором Завьяловым и опером Виктором Подкорытовым он участвовал в избиении осужденного Черникова в той же досмотровой комнате в тот же день. По версии следствия, Подкорытов и Завьялов сначала сами били Черникова, а потом удерживали, когда его бил резиновой палкой по ягодицам, пояснице и ногам Донцов.
В декабре 2015 года около 500 зэков отказались от еды, требуя расследовать смерть Исраилова в штрафном изоляторе.
Теги: превышение полномочий, новости челябинска, гуфсин по челябинской области, ик-2, султан исраилов

В Челябинске стартовал суд над сотрудниками исправительной колонии, которые повесили заключенного на шарфе в камере ШИЗО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права». По информации адвоката потерпевших Андрея Лепехина, дело слушается в Металлургическом райсуде. «Прокурор отметил, что фигурантам дела инкриминируются тяжкие преступления. Сами подсудимые свою вину не признали, считают, что их оговорили», – сообщил Лепехин по итогам сегодняшнего заседания. Как ожидается, 7 декабря судья приступит к допросу потерпевших и свидетелей. Напомним, преступление было совершено в декабре 2015 года в досмотровой комнате штрафного изолятора. Из личных неприязненных отношений оперативник ИК-2 Александр Донцов ударил осужденного Султана Исраилова, отчего тот упал на скамейку, ударившись головой о стену. Затем к «воспитательному процессу» подключился коллега Донцова Владимир Малинин. Они потребовали от дежурного по ШИЗО Владимира Зорина передать им резиновую палку, наручники и ключи от помещения, а самому покинуть комнату, что тот и сделал. Согласно материалам дела, Донцов и Малинин надели на заключенного наручники и избили его руками и ногами, а также палкой, переломав ему ребра. Затем оперуполномоченные нашли шарф и изготовили петлю, которую накинули на шею Исраилова. Сотрудники колонии привязали конец шарфа к металлической решетке окна, зафиксировали мужчину в одном положении и покинули помещение. У Исраилова не было возможности свободно передвигаться и снять удушающую петлю, в результате чего он умер. Установлено, что за период отбывания наказания в ИК-2 Султан Исраилов не имел взысканий. Более того, он 30 раз поощрялся администрацией исправительного учреждения. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении трех фигурантов – Донцова, Малинина и Зорина. Первые двое были заключены под стражу, им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий, а последний находился под домашним арестом. В мае 2016 года Зорин был найден повешенным на балконе в своей квартире в селе Долгодеревенское. Произошедшее признали суицидом. Донцов является фигурантом еще одного уголовного дела. Вместе с замначальника оперативного отдела Виктором Завьяловым и опером Виктором Подкорытовым он участвовал в избиении осужденного Черникова в той же досмотровой комнате в тот же день. По версии следствия, Подкорытов и Завьялов сначала сами били Черникова, а потом удерживали, когда его бил резиновой палкой по ягодицам, пояснице и ногам Донцов. В декабре 2015 года около 500 зэков отказались от еды, требуя расследовать смерть Исраилова в штрафном изоляторе. Теги: превышение полномочий, новости челябинска, гуфсин по челябинской области, ик-2, султан исраилов


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика