Бывшего замглавы Минкульта осудили на 1,5 года колонии и освободили в зале суда - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Бывшего замглавы Минкульта осудили на 1,5 года колонии и освободили в зале суда - «Общество»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Россия / Европа / Политика / Здоровье / Общество / Технологии / США / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажМИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов... 0
Новости дня / Россия / США / Технологии / Ростов-на-Дону / Власть / Происшествия и криминал / Европа / Чемпионат / Политика / ЖКХ / Фото репортажЭкономист Зубец объяснил, чем обернется для США конфискация... 0
Новости дня / США / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия / Технологии / Политика / Мероприятия / Россия / Аналитика / Фото репортажBloomberg: одобрение помощи США Украине ускорит наступление... 0
Новости дня / Политика / Технологии / США / Спорт / Видео / Происшествия и криминал / Военные действия / Фото репортажСША с союзниками смогли отговорить Израиль от масштабного удара... 0
Новости дня / Украина / Европа / Общество / Армения / Политика / РоссияНа Украине пожаловались на неэффективность западных систем... 0

Бывшего замглавы Минкульта осудили на 1,5 года колонии и освободили в зале суда - «Общество»

Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы Министерства культуры Григория Пирумова, главного фигуранта резонансного "дела реставраторов", к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.



Как передает РАПСИ, суд постановил зачесть в счет наказания время, проведенное Пирумовым в СИЗО. "Освободить Пирумова в зале суда в связи с отбытием наказания", - огласила приговор судья.



Ранее экс-чиновник полностью раскаялся в содеянном, что и послужило основанием для рассмотрения дела в особом порядке без исследования доказательств. Прокурор в ходе судебного заседания заявил, что Пирумов выполнил все условия сделки со следствием.



Кроме того, судья распорядилась снять арест с имущества подсудимых (недвижимости, наличных и банковских счетов) по "делу реставраторов", поскольку они возместили причиненный ущерб, отмечает РИА "Новости".



В рамках этого дела под арестом до недавнего времени оставались Пирумов, глава госпредприятия "Центр реставрации", подведомственного Минкульту, Олег Иванов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкульта Борис Мазо и глава компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев. Управляющий "Балтстроя" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья.



Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов "Балтстроя" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил часть вменяемого ему ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкульта Борис Цагараев. Все фигуранты частично или полностью признали свою вину.



Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года. Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сообщалось, что у него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей.



По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.



Все фигуранты уголовного дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц") УК РФ. Как сообщалось, ущерб, причиненный бюджету от деятельности мошенников, по предварительным оценкам составляет около 100 млн рублей.



Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря 2016 года освободил Пирумова от должности заместителя министра культуры РФ. На его место был назначен богослов Александр Журавский. Несмотря на коррупционный скандал в Минкульте, в Кремле еще прошлой весной дали понять, что руководителю министерства Владимиру Мединскому отставка в этой связи не грозит.



 


Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы Министерства культуры Григория Пирумова, главного фигуранта резонансного "дела реставраторов", к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Как передает РАПСИ, суд постановил зачесть в счет наказания время, проведенное Пирумовым в СИЗО. "Освободить Пирумова в зале суда в связи с отбытием наказания", - огласила приговор судья. Ранее экс-чиновник полностью раскаялся в содеянном, что и послужило основанием для рассмотрения дела в особом порядке без исследования доказательств. Прокурор в ходе судебного заседания заявил, что Пирумов выполнил все условия сделки со следствием. Кроме того, судья распорядилась снять арест с имущества подсудимых (недвижимости, наличных и банковских счетов) по "делу реставраторов", поскольку они возместили причиненный ущерб, отмечает РИА "Новости". В рамках этого дела под арестом до недавнего времени оставались Пирумов, глава госпредприятия "Центр реставрации", подведомственного Минкульту, Олег Иванов, директор управления имуществом и инвестполитики Минкульта Борис Мазо и глава компании "Балтстрой" Дмитрий Сергеев. Управляющий "Балтстроя" Александр Коченов был освобожден под залог в 10 млн рублей по состоянию здоровья. Под стражей по "делу реставраторов" также находятся руководитель проектов "Балтстроя" Владимир Сванбек, который дал признательные показания и возместил часть вменяемого ему ущерба, а также глава ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкульта Борис Цагараев. Все фигуранты частично или полностью признали свою вину. Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года. Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. Сообщалось, что у него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей. По данным следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. Все фигуранты уголовного дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц") УК РФ. Как сообщалось, ущерб, причиненный бюджету от деятельности мошенников, по предварительным оценкам составляет около 100 млн рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале декабря 2016 года освободил Пирумова от должности заместителя министра культуры РФ. На его место был назначен богослов Александр Журавский. Несмотря на коррупционный скандал в Минкульте, в Кремле еще прошлой весной дали понять, что руководителю министерства Владимиру Мединскому отставка в этой связи не грозит.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика