Кому перешел дорогу политик Набоков? - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Кому перешел дорогу политик Набоков? - «Общество»


Кому перешел дорогу политик Набоков? - «Общество»

105 лет назад, 28 марта убили Владимира Дмитриевича Набокова, государственного деятеля и публициста. Он был настигнут эмигрантами-монархистами, вместе с другом  — Павлом Милюковым. Преступление было тщательно спланировано, однако, пошло по другому сценарию.



Набоков по образованию юрист, обратил свое внимание на плитическую деятельность еще в начале 1910-х. Он стал членом «Союза освобождения», программа которого содержала в себе  созыв всенародного Учредительного собрания, внедрение  8-часового рабочего дня и отчуждение частных земель. Либеральные реформы были опубликованы в журнале «Освобождение»,  Набоков был также постоянным автором журнала «Право».



Его статьи основывались на критике, что, конечно, сильно раздражало монархистов. Наиболее известная из его публикаций — «Кишиневская кровавая баня». В которой он утверждает,  что еврейский погром в апреле 1903 года планировался заранее, а «вопиющие факты кишиневского погрома» игнорировались местными властями.



Набоков  — один из основоположников Конституционно-демократической партии. Кадетская программа основывалась на федеративном устройстве страны, свободе совести,печати,собраний. Он заведовал не только организационными вопросами, но и выпуском печатной продукции.



1906 год стал новой вехой в карьере Набокова. Его избрали депутатом I Государственной Думы.  Коллеги запомнят Набокова за его пламенные выступления с либеральными идеями. После того, как думу распустили, он подписал Выборгское воззвание, призывающее людей к пассивному сопротивлению власти. За что был посажен в тюрьму.



Уже после  февральской революции Набокова назначили управляющим делами Временного правительства. В разгаре гражданской войны Набоков вместе со своей семьей жил в Берлине. Там он занимался изданием эмигрантской газеты  «Руль».



Множество противников появилось у политика за время своей карьеры, но мишенью 28 марта 1922 года был не он. Планировалось убить лидера кадетов Павла Милюкова, который подвергался нападкам за участие в организации революции. Преступников было двое. Петр Шабельский-Борк успел отсидеть в тюрьме как член монархической организации, а в Берлине издавал журнал «Луч света». Националист Сергей Таборицкий впоследствии поддержит Гитлера и вступит в НСДАП.



28 марта 1922 года Милюков выступал с лекцией в Берлинской филармонии, на ней был также Набоков. Закончив выступление, оратор проследовал к своему месту в президиуме. В этот момент Шабельский-Борк открыл стрельбу. Пули не задели Милюкова, однако ранили 9 человек. Преступник поднялся на сцену, где его попытался задержать Владимир Дмитриевич. В этот момент второй нападавший, Таборицкий, трижды выстрелил в Набокова и попал ему в сердце.


105 лет назад, 28 марта убили Владимира Дмитриевича Набокова, государственного деятеля и публициста. Он был настигнут эмигрантами-монархистами, вместе с другом — Павлом Милюковым. Преступление было тщательно спланировано, однако, пошло по другому сценарию. Набоков по образованию юрист, обратил свое внимание на плитическую деятельность еще в начале 1910-х. Он стал членом «Союза освобождения», программа которого содержала в себе созыв всенародного Учредительного собрания, внедрение 8-часового рабочего дня и отчуждение частных земель. Либеральные реформы были опубликованы в журнале «Освобождение», Набоков был также постоянным автором журнала «Право». Его статьи основывались на критике, что, конечно, сильно раздражало монархистов. Наиболее известная из его публикаций — «Кишиневская кровавая баня». В которой он утверждает, что еврейский погром в апреле 1903 года планировался заранее, а «вопиющие факты кишиневского погрома» игнорировались местными властями. Набоков — один из основоположников Конституционно-демократической партии. Кадетская программа основывалась на федеративном устройстве страны, свободе совести,печати,собраний. Он заведовал не только организационными вопросами, но и выпуском печатной продукции. 1906 год стал новой вехой в карьере Набокова. Его избрали депутатом I Государственной Думы. Коллеги запомнят Набокова за его пламенные выступления с либеральными идеями. После того, как думу распустили, он подписал Выборгское воззвание, призывающее людей к пассивному сопротивлению власти. За что был посажен в тюрьму. Уже после февральской революции Набокова назначили управляющим делами Временного правительства. В разгаре гражданской войны Набоков вместе со своей семьей жил в Берлине. Там он занимался изданием эмигрантской газеты «Руль». Множество противников появилось у политика за время своей карьеры, но мишенью 28 марта 1922 года был не он. Планировалось убить лидера кадетов Павла Милюкова, который подвергался нападкам за участие в организации революции. Преступников было двое. Петр Шабельский-Борк успел отсидеть в тюрьме как член монархической организации, а в Берлине издавал журнал «Луч света». Националист Сергей Таборицкий впоследствии поддержит Гитлера и вступит в НСДАП. 28 марта 1922 года Милюков выступал с лекцией в Берлинской филармонии, на ней был также Набоков. Закончив выступление, оратор проследовал к своему месту в президиуме. В этот момент Шабельский-Борк открыл стрельбу. Пули не задели Милюкова, однако ранили 9 человек. Преступник поднялся на сцену, где его попытался задержать Владимир Дмитриевич. В этот момент второй нападавший, Таборицкий, трижды выстрелил в Набокова и попал ему в сердце.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика