Банду браконьеров поймали благодаря фотоловушкам нацпарка «Таганай» - «Новости Челябинска» » «Новости Дня»

✔ Банду браконьеров поймали благодаря фотоловушкам нацпарка «Таганай» - «Новости Челябинска»


В Челябинской области поймали браконьеров, которые отстреливали лосей в северо-западной части нацпарка «Таганай», – инспекторы охраны парка охотились на банду четыре месяца, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Банду браконьеров поймали благодаря фотоловушкам нацпарка «Таганай» - «Новости Челябинска»

Как рассказали в нацпарке, из-за снежной зимы таганайские лоси откочевали из своих привычных мест обитания к границам Аршинского заказника. Браконьеры, которые хорошо эту знали территорию, поставили отстрел на поток – выезжали на снегоходах и действовали в самых глухих уголках.
Поймать злоумышленников безуспешно пытались всю зиму. «Для усиления режима на проблемной территории в конце 2016 года было заключено соглашение об информационном и практическом взаимодействии с ОГУ "ООПТ Челябинской области". Это позволило совершать рейды не только в национальном парке, но и на сопредельной территории заказника. За четыре месяца была собрана информация о "браконьерских" маршрутах. На каждом из них были расставлены фотоловушки», – сообщил директор НП «Таганай» Алексей Яковлев.
Одна из ловушек сработала 24 марта. На месте браконьеров перехватить не удалось, однако на территории заказника были обнаружены следы убийства крупного лося и след уходящего подранка. О факте браконьерства сообщили в полицию. Следопыты опергруппы отследили весь путь нарушителей. На месте была изъята гильза.
Благодаря фотоловушке удалось установить личности браконьеров, 27 марта было возбуждено уголовное дело, а 29-го совместно с подразделением Росгвардии все четверо участников группы – жители Кусинского района – были задержаны, в их домах проведены обыски. Были изъяты четыре единицы незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе нарезной карабин; большое количество незаконно хранящихся боеприпасов; два снегохода – с них производился отстрел и затем транспортировалась добыча, а также автомобиль «Урал», на котором к границам заповедных территорий доставлялись снегоходы и вывозились туши.
Расследование продолжается.

В Челябинской области поймали браконьеров, которые отстреливали лосей в северо-западной части нацпарка «Таганай», – инспекторы охраны парка охотились на банду четыре месяца, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Как рассказали в нацпарке, из-за снежной зимы таганайские лоси откочевали из своих привычных мест обитания к границам Аршинского заказника. Браконьеры, которые хорошо эту знали территорию, поставили отстрел на поток – выезжали на снегоходах и действовали в самых глухих уголках. Поймать злоумышленников безуспешно пытались всю зиму. «Для усиления режима на проблемной территории в конце 2016 года было заключено соглашение об информационном и практическом взаимодействии с ОГУ "ООПТ Челябинской области". Это позволило совершать рейды не только в национальном парке, но и на сопредельной территории заказника. За четыре месяца была собрана информация о "браконьерских" маршрутах. На каждом из них были расставлены фотоловушки», – сообщил директор НП «Таганай» Алексей Яковлев. Одна из ловушек сработала 24 марта. На месте браконьеров перехватить не удалось, однако на территории заказника были обнаружены следы убийства крупного лося и след уходящего подранка. О факте браконьерства сообщили в полицию. Следопыты опергруппы отследили весь путь нарушителей. На месте была изъята гильза. Благодаря фотоловушке удалось установить личности браконьеров, 27 марта было возбуждено уголовное дело, а 29-го совместно с подразделением Росгвардии все четверо участников группы – жители Кусинского района – были задержаны, в их домах проведены обыски. Были изъяты четыре единицы незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе нарезной карабин; большое количество незаконно хранящихся боеприпасов; два снегохода – с них производился отстрел и затем транспортировалась добыча, а также автомобиль «Урал», на котором к границам заповедных территорий доставлялись снегоходы и вывозились туши. Расследование продолжается.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика